• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В доллар нет веры?
    2008-06-10 08:29:00

    Значительно окрепший в начале доллар к концу прошлой недели еще существенней падал. Многие эксперты начали надежду на рост доллара – «идея покупать» американскую валюту исчерпала себя. Кроме того, Европа, похоже, все-таки заинтересована в крепости своей национальной валюты, несмотря на все заверения об обратном.

    В начале прошлой недели американская валюта продолжила свое укрепление против конкурентов. Поддержкой выступили данные об упавших ценах на жилье в Великобритании и резкое ухудшение потребительских настроений.

    К резким покупкам 3 июня привело выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. В своей речи глава ФРС дал понять, что доллар будет оставаться сильным и стабильным, не забыв уточнить что Минфин и ФРС «внимательно отслеживают» поведение валютных курсов. В это же время выход данных показал увеличение объема производственных заказов в апреле в США на 1,1%, вместо прогнозируемого снижения на 0,1%. Таким образом, пара евро/доллар переместилась в более низкий диапазон 1,54-1,55.

    Что касается запланированных публикаций новостей на текущей неделе, то реакция на них была достаточно сдержанной, поскольку основное внимание участников рынка все-таки сосредоточено на публикациях ставок процентов по Еврозоне и Великобритании, а также показателей занятости в США.

    Впрочем, конец недели оказался переломным для американской валюты и смазал результаты ее достижений против основных конкурентов. Хотя и Банк Англии, и Европейский Центральный Банк оставили свои процентные ставки без изменений, в ходе пресс-конференции главы ЕЦБ Жана-Клода Трише оказалось, что ряд представителей Банка были склонны повысить свои процентные ставки. Новости вызвали шквал покупок евро и способствовали возвращению валютной пары выше 1,55, отмечает интервью Bigness начальник аналитического отдела ГК « Клуб» Алексей Трифонов.

    Между тем, по словам Александра Осина, старшего экономиста УК «Финам Менеджмент», повышение ставок Европейского Центробанка создает кредитные риски, для борьбы с которыми у ЕЦБ, возможно, нет значимых ресурсов. При этом, учитывая повышение цен на нефть, развернувшееся на фоне выступления главы ЕЦБ, адекватность предложенных Европейским Центробанком мер по сдерживанию инфляции вызывает сомнения.

    Повышение базовой ставки ЕЦБ в текущих условиях будет способствовать притоку вложений в низко доходные активы, в том числе – на депозиты европейских банков. При этом отток капитала с финансовых рынков и из сектора реальной экономики будет, очевидно, поддерживать рост инфляционных опасений игроков.

    «Складывается впечатление, что вопреки распространенному на рынке мнению, финансовое руководство еврозоны заинтересовано в поддержании относительно высокого курса единой европейской валюты», – говорит в беседе Bigness эксперт. Риски дальнейшего снижения темпов роста европейской экономики, рост макроэкономических диспропорций между странами еврозоны и усиление на этом фоне политических трений как внутри ЕЦБ, так и в ЕС в целом, в среднесрочном периоде, вероятно, предопределят дальнейшее сокращение долгосрочных инвестиций в этот регион. При этом рост зависимости курса евро и экономики ЕС в целом от динамики притока вложений в сектор относительно низко доходных активов в условиях продолжающегося повышения инфляционных рисков в среднесрочном периоде также будет «отпугивать» игроков от вложений в европейские валюты.

    При этом в ближайшие недели на рынке по-прежнему существует возможность поддержки курса американской валюты к российскому рублю со стороны Банка России, полагает А.Осин. Риски определенного усиления негативных тенденций на кредитно-денежном сегменте РФ в текущий момент в целом сохраняются.

    По словам А.Трифонова, на текущей неделе внимание стоит обратить на такие новости по американской экономике, как индекс потребительских цен и индикатор уверенности от университета Мичигана, изменение объема розничных продаж, изменение объема незавершенных сделок на продаже жилья, сальдо баланса внешней торговли, а также показатели объемов запасов на коммерческих складах. Помимо этого, не следует забывать о выступлениях представителей различных ЦБ, в первую очередь выступление Бернанке относительно инфляции.

    Существует вероятность того, что на рынок окажет существенное влияние статистика по рынку труда в США, а именно количество новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за май. Аналитики прогнозируют снижение данного показателя до 50 тыс. против апрельских – 20 тыс. В случае если данные окажутся хуже прогнозов, следует ожидать ослабления американского доллара к основным валютам, говорит Вера Мограцкая, начальник отдела по работе с клиентами управления валютных рынков ИК «Брокеркредитсервис». Так, европейская валюта может продолжить укрепляться, преодолев отметку 1,5820 доллара за евро, на этом фоне по отношению к российскому рублю доллар может сходить в район 23,68 рубля за доллар.

    class=arial-12-blue "bigness/articles/2008-06-09/dollar_euro/5005">Bigness

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.