• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Автопутешествие напрокат
    2008-06-23 09:27:00

    Начать организацию автовояжа можно не выходя из дома. В Украине работает целый ряд представительств мировых компаний, которые предоставляют услуги по прокату авто. Например, известные Avis , Budget, Hertz имеют свои представительства в нашей стране. Зайдя на их сайт, можно выбрать страну, указать время, когда необходим автомобиль, и выбрать подходящую модель. Клиент может заказать авто также позвонив в колл-центр компаний (многие предоставляют такой сервис). Так можно осуществить резервацию машины в любой из более чем ста стран мира.

    Когда платить

    Расчет за аренду машины проводится в стране, куда отправляется турист-автолюбитель. На стоимость услуги не влияет то, где был произведен заказ. Подать автомобиль вам могут прямо в аэропорт, но это повышает стоимость аренды в среднем на 15%.

    «Для того чтобы взять в аренду авто, клиенту необходимо наличие паспорта, водительского удостоверения и кредитной карты — это стандартные условия для любой страны», — объясняет маркетинг-менеджер компании «Budget Украина» Анна Котковец. Однако она уточняет: в каждой стране присутствуют свои нюансы. Например, в Италии принимают водительское удостоверение только международного типа, а украинское старого образца (заламинированное) недействительно. Также могут существовать отличия в размерах сумм, которые выплачивает клиент в случае ДТП либо кражи авто, в среднем она составляет 500 евро для авто класса эконом, 1000 евро — для авто среднего класса, от 1500 евро — класс люкс.

    Если путешествовать за границей вы рассчитываете с максимальным комфортом, лучше обратиться к компаниям с хорошей репутацией. Они предоставят гарантию надежности и наличия заказанной машины, а также автоматически включат в стоимость аренды все виды страховки. «Наша компания страхует даже выкуп своего клиента из тюрьмы. Дело в том, что при аварии полицейские некоторых стран имеют право подвергнуть участников ДТП краткосрочному аресту, тогда компания обещает внести залог за освобождение в размере до 3 тысяч долларов», — рассказал «ДЕЛУ» один из сотрудников «Avis Украина».

    Возраст может оказаться помехой

    Впрочем, известные компании ставят жесткие условия перед клиентами. Например, существует ряд ограничений по возрасту и водительскому стажу.

    «Клиент имеет право взять авто в аренду в возрасте не менее 21 года, стаж вождения должен быть при этом не менее 2 лет», — отмечает Анна Котковец. У Hertz же вы не получите машину, если ваш водительский стаж — менее года.

    А вот во Франции и вовсе машину не дадут клиенту, возраст которого не превышает 23 лет. Правда, в большинстве стран водительский стаж считают с момента выдачи водительского удостоверения, а практические навыки вождения никто, разумеется, проверять не будет. Куда охотнее компании сотрудничают с клиентами старше 25 лет — к примеру, авто бизнес-класса и класса люкс крупные компании не доверят молодежи даже при наличии необходимого водительского стажа. Максимум на что можно рассчитывать в возрасте до 25 — авто малого и среднего класса, к примеру VW Golf.

    Есть также ряд нюансов, которые желательно учесть при планировании автопутешествия заграницей. Во-первых, в выходные дни, когда прилетает большинство туристов, городские офисы прокатных контор работают, как правило, только до полудня, а в воскресенье они и вовсе закрыты. Исключение — пункты выдачи авто в аэропортах. Там выстраиваются большие очереди. Некоторые компании даже внедрили услугу Fastbreak. Ей могут воспользоваться часто путешествующие клиенты, данные которых хранятся в базе данных прокатной компании. Тогда клиенту необходимо предъявить карточку Fastbreak, предварительно сделав резервацию online, расписаться на договоре и забрать авто.

    На финише

    Возвращать арендованное авто вовсе не обязательно в том месте, где вы его брали. У компании Hertz машину, взятую, например, в Риме, можно вернуть в любом городе Италии. Но стоить это будет на 45 евро дороже, независимо от срока. У Budget то же обойдется в 68 евро сверх стоимости. А вот если вас угораздило выехать за пределы государства, где вы брали машину, и вам нужно ее оставить, то это удовольствие не из дешевых. Клиенту прокатных фирм придется дополнительно выложить как минимум несколько сотен евро. При этом важно, есть ли аэропорт в том городе, где вы оставили автомобиль, иначе цена может дополнительно возрасти еще в 2-3 раза. К слову, подобные услуги предоставляют опять же лишь крупные компании, имеющие филиалы в разных странах.

    Забывчивость клиента в вопросе возврата авто также чревата похудением его кошелька. На Кипре, например, берется штраф за каждый час задержки в размере 20% стоимости за сутки проката. Кроме того, в будущем ваша прокатная история будет запятнана таким инцидентом.

    Info. При аренде автомобиля прокатная компания блокирует часть средств на вашей кредитной карточке в качестве залога. За автомобиль малого класса в большинстве европейских стран заблокируют 350-440 долларов, среднего — 650-900, бизнес-класса — от 1100 долларов. Сама же стоимость аренды авто класса мини составляет от 40 долларов. в сутки. За модели класса люкс придется выложить уже от 150 долларов.

    Однако в большинстве европейских и курортных стран прямо в аэропортах работают малоизвестные прокатные конторы. У них цены могут быть ниже на 30-45%. Требований к клиентам также поменьше. Говорят, бывали случаи, когда авто выдавали клиентам даже без прав. Правда, и сервис в таких фирмах соответствующий. Многие вводят максимальный суточный пробег авто (в среднем не более 300 километров). Разумеется, возвращать авто необходимо только туда, где его арендовали.

    "sostav">sostav

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.