• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • День национального позора по имени “конституция”
    2008-07-01 15:29:00

    Во многих странах есть День конституции.

    Даже в Советском Союзе был. Но в других странах еще и придают значение тому, какая у них конституция.

    У нас же почти все безоговорочно умудряются гордиться самим фактом наличия конституции. Дескать, вот какие мы независимые, самостоятельные и состоявшиеся, приняли себе конституцию, типа жесткие европейцы. А то, что при этом конституция — на редкость неудачный, мягко говоря, документ, это вроде бы как и неважно.

    В свое время такая же история была и с независимостью и суверенитетом. Какая, мол, разница, что мы к независимости не готовы, а суверенитет нам непонятно зачем, самое главное — их обрести. А для чего, какой ценой и какого качества — это никого не волнует. Ну, вот и получили то, что получили, вместо государства. Способность надувать щеки и хвастаться бессмысленными “достижениями” сыграла немалую роль в скоропостижном разложении новообразованной “державы”.

    Точно так же в 1996 году принимали Конституцию. Лозунг был однозначный — любая лучше, чем никакой. В результате продавили через народных избранников полусырое невразумительное месиво из “мировых стандартов” и “гениальных находок” различных сомнительных личностей, по какой-то нелепости полагающих себя знатными юристами. Гордость перла из всех отверстий: знаковое событие, определяющая ступень в становлении нации, и тому подобная чушь. Все равно, что жители захудалой деревеньки, заведшие себе рыцаря — дохлого, хилого, беспомощного, — и повторяющие, что это очень важный шаг, даром что — дохляк, зато — рыцарь!

    Вот и в эту субботу по обыкновению проникновенный Кармазин потрясал бородой и листиками над выдающимся животиком и клеймил позором всех окружающих за то, что “вот он писал конституцию, а они все ее не выполняют!” Это же надо, какое невероятное открытие совершил наш седобородый правовед! А отчего же ее не выполняют? Не оттого ли, что она написана так, что ее можно не выполнять? Или все дело в “менталитете” пресловутом, который, как говорится, “не заточен” на конституцию? Но тогда за каким же чертом для носителей подобного менталитета нужно было вообще писать конституцию, да еще и хвастаться двенадцать лет этим “творением”?

    Хотя, конечно, выполнение конституции — это отдельный момент. Дело в том, что практически каждому из радетелей конституционного сознания можно ткнуть в рыло статью конституции, которую лично они не выполняют. Например, всем оранжевым — статью номер десять о языке, где русскому языку обещаны все мыслимые и немыслимые защиты и поддержки, да еще и ссылка дана на “Закон о языке”, в котором русский имеет статус не ниже государственного.

    И куча всего другого. И все это — последствия принятия “абы какой” конституции. Уж если речь идет об основном законе, так его надо было сто пятьдесят раз пересмотреть, проанализировать, переоценить, прежде чем принимать. А то оказывается потом, что писали его люди, которые потом агитировали за третий тур президентских выборов.

    Так что день украинской конституции если и отличается от дня сталинской, то в неизмеримо худшую сторону.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.