• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Китай ставит крест на США
    2008-07-10 23:50:00

    Китайская экономика к 2035 году выйдет на первое место в мире, обойдя США, а к середине века будет превосходить американскую почти в два раза.

    Такой прогноз дается в исследовании авторитетного экономиста из Фонда Карнеги Элберта Кейделя. По мнению российских экспертов, американская экономика уже сейчас не может конкурировать с китайской. Что же касается России, то для нас возвышение Китая несет скорее дополнительные возможности, чем угрозы.

    Темпы роста ВВП Китая в среднем составляли около 10% в последнем десятилетии, отмечается в исследовании американского экономиста. При этом Кейдель ожидает, что в будущем рост продолжится — ведь его стимулирует не только экспорт, но и растущий внутренний спрос, который, правда, вряд ли когда-либо достигнет американского уровня.

    По расчетам Кейделя, сейчас ВВП Китая составляет 3 триллиона долларов против 14 триллионов у США — если считать по текущему валютному курсу. Если же взять за основу паритет покупательной способности (ППС), то китайская экономика ровно в два раза меньше американской. Таким образом, прогноз Фонда Карнеги несколько более благоприятен по отношению к Китаю, чем те оценки, которые ранее делал Всемирный банк.

    Элберт Кейдель прогнозирует, что в 2050 году объем экономики КНР составит 82 триллиона долларов, а США — только 44 триллиона. Подобное радикальное перераспределение сил приведет к тому, что мировым лидером станет Китай, а США предстоит играть роль второстепенной державы, какую сейчас, например, играет Европа. В итоге ведущие международные институты, включая ООН, Всемирный банк и МВФ могут переместиться в Пекин или Шанхай.

    По мнению российских экспертов, уже сейчас следует менять представления о том, кто есть кто в мировой экономике. “Все предсказанное в прогнозе или наступит значительно раньше, или, по некоторым расчетам, уже наступило, — заявил РБК daily ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Салицкий. — Так, например, по такому показателю, как экспорт товаров, китайцы в прошлом году Америку уже опередили. И понятно, что по этому показателю американцы Китай больше никогда не догонят”. По мнению эксперта, американская экономика оказалась просто неконкурентоспособной по отношению к китайской. Последствия этого не замедлят ждать: г-н Салицкий ожидает серьезной перестройки мировой финансово-валютной архитектуры.

    “Китай — своеобразный мировой чемпион по количеству посвященных ему прогнозов. Но у подобных прогнозов есть один принципиальный недостаток: они построены по принципу сохранения прежних темпов роста китайской экономики”, — предостерег в беседе с РБК daily руководитель Центра изучения и прогнозирования российско-китайских отношений Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков. По его мнению, здесь не учитываются всевозможные факторы неопределенности, а также естественные пределы роста, связанные с ограниченностью сырьевых ресурсов. Тем не менее г-н Портяков убежден, что роль Китая в мировой экономике будет только возрастать. А это не может не тревожить США, где уже сейчас с завидной регулярностью появляются резкие публикации о Китае, где предсказывается неизбежная война КНР с Америкой.

    Что касается России, то для нас возвышение Китая открывает больше плюсов, чем минусов, считают эксперты. Во-первых, рост спроса на сырье со стороны Китая поднимает мировые цены на нефть, газ и металлы — основные экспортные товары России. Во-вторых, Китай вывозит к нам свои капиталы, которые вкладываются в развитие реальной экономики, а не финансовые спекуляции. И в третьих, между Москвой и Пекином существуют особенно близкие политические отношения. Китай не пытался извлечь каких-то дополнительных выгод из ослабления России в 1990-е годы, подписал договор, снимающий все территориальные претензии, и сейчас оказывает нам серьезную поддержку по ряду международных вопросов (ПРО, Косово и др.), напоминает Александр Салицкий. “Китайцы с большой симпатией относятся к нашему усилению. И для нас усиливающийся Китай — тоже скорее надежда, шанс и возможность, чем угроза”, — резюмирует эксперт из ИМЭМО РАН.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.