• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Капуста — рекордсмен по падению цен
    2008-07-24 11:48:00

    «ДЕЛО» продолжает следить за ценовой ситуацией в столичных супермаркетах. Больше всего за прошедший месяц сбавили в цене овощи. Тут в первую очередь сыграли роль сезонные факторы. Так, морковь подешевела на 50-60%, белокочанная капуста опустилась и того больше — на 80%. Довольно дорогим удовольствием остаются яблоки, цены на которые начнут снижаться не раньше августа. В конце июля килограмм яблок стоит не меньше 11-15 гривен.

    Ценная колбаса

    Что касается мясомолочного сектора, то порадовали киевлян цены на курятину. Стоимость филе снизилась на 5-15%. Подорожала вареная колбаса — на 5-10%. Твердый сыр, напротив, снизился в цене — в среднем на 2-8%.

    Не совсем понятным остается ценообразование производителей молочной продукции. За последние 5 месяцев они значительно повысили свои цены, при этом стоимость молочного сырья, которое закупается у фермеров, снизилась в полтора раза.

    Знаковым для жителей столицы стал прошедший месяц в контексте подорожания так называемого социального хлеба. С 18 июля цены поднялись практически в два раза. Теперь буханка хлеба «Украинского» стоит 3 гривни против 1,64 гривни ранее, «Пшеничного» — 2,49 гривни (1,6 гривни), а батон обойдется не в 1,4 гривни, как раньше, а в 2,5. До этого цены на социальный хлеб в столице были самыми низкими по Украине и пересматривались последний раз два года назад.

    «Ножек Буша» пока нет

    Понижение цен на курятину эксперты объясняют снижением отпускных цен производителями. Напомним, именно их Тимошенко обвинила в безосновательном росте цен на мясо птицы. Чтобы стабилизировать ситуацию, глава правительства даже инициировала прямые поставки Госкомрезервом на рынок мяса польского и американского происхождения. Однако, как сообщают опрошенные «ДЕЛОМ» представители розницы, обещанное мясо так и не поступило в продажу. «На сегодняшний день в наши оптовые магазины курятина из Госрезерва не по-ступала. Однако такая возможность рассматривается», — сообщила начальник отдела связей с общественностью сети Metro Татьяна Бабенко.

    По словам коммерческого директора сети «ЕКО-маркет» Виктории Борисовой, заявку на курятину компания подала еще 4 июля, но «разнарядка, с кем заключать договор, где и когда получать продукцию, нам до сих пор не пришла». В продажу должны были поступить замороженные окорока в упаковке по 20 килограммов. Оптовая цена мяса — 10,5-10,7 гривни.

    При этом коммерческий директор «Эко-маркета» отмечает, что даже если мясо поступит, то его сеть сможет продавать не во всех своих магазинах. «Мы торгуем охлажденным мясом, но не замороженным. Для заморозки нужны специальные витрины-регалы с температурой –18 градусов, нужен специальный транспорт для перевозки, специальные холодильники для хранения. Такие условия есть не во всех наших маркетах, и для того чтобы выложить замороженные окорочка, нам придется потеснить продукты глубокой заморозки — рыбу, замороженные овощи и т.д.», — поясняет Виктория Борисова.

    http://proapk.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.