• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «ЕДАПС» победил в открытых торгах по созданию Госреестра избирателей
    2008-07-24 11:54:00

    Консорциум «ЕДАПС» в очередной раз доказал лидерство в сфере информационных технологий. Центризбирком признал его победителем тендера по закупке программного обеспечения для Госреестра избирателей, - сообщает интернет-издание «Багнет».

    22 июля Тендерный комитет Центральной избирательной комиссии определил консорциум победителем по созданию общесистемного программного обеспечения автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Государственный реестр избирателей». Тендер проводился в два этапа. На втором этапе, в результате снижения цены тендерных предложений участников, сильнейшим оказался «ЕДАПС». Успех компании – вполне логичен. Консорциум «ЕДАПС» создан лидерами высоких технологий в Украине и является единственной группой в мире с полным циклом предприятий по производству и внедрению самых высокозащищенных идентификационных документов и сопутствующих электронных систем. Компания сочетает непревзойденный опыт в защите документов и товаров с использованием своих уникальных технологий в области лазеров, поликарбоната, биометрики, деметализированных голограмм, электронных систем, контактных и бесконтактных чипов.

    Как сообщили в пресс-службе «ЕДАПС», консорциум уже неоднократно с успехом выполнял и выполняет задачи подобные тем, которые поставлены в рамках создания Госреестра избирателей. Компания осуществила свыше 300 крупных проектов. В их числе, государственная программа по внедрению нового украинского загранпаспорта и сложнейшей Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования (ГИС). С помощью ГИС ведется централизованное оформление украинских загранпаспортов. Кстати, новый украинский паспорт, производимый ЕДАПС, был признан ООН и ОБСЕ одним из лучших в мире, а водительские права, также выпускаемые консорциумом, заслужили высокую оценку Европейского Союза. В состав консорциума входит компания VTI (ОАО «КП ВТИ»), ученные которой разработали и внедрили для «Укрзалізниці» автоматизированную систему управления пассажирскими перевозками «Експрес-У3». Данная система и поныне успешно служит населению Украины.

    «ЕДАПС» имеет сильные позиции не только на украинском IT-рынке. За плечами компании множество международных проектов. Например, сейчас консорциум реализует государственную программу по созданию автоматизированного демографического регистра в Кении. В апреле 2008 г. «ЕДАПС» выиграл правительственный тендер этой страны у 25-ти сильнейших компаний мира, которые выступают системными интеграторами в IT-сфере. Среди них такие известные компании как американская Hewlett-Packard, французская Thales Group, корейская Daewoo, и др.

    К слову, будь такой регистр в нашей стране, вопрос с проведением прозрачных выборов, созданием Госреестра и т. п. вообще бы не поднимался бы, и не служил бы поводом для ряда скандалов и махинаций вокруг хода голосований в Украине. Как уже сообщал «Багнет», 5 мая нынешнего года ЦИК без проведения открытых торгов заключил контракт с компанией «Атлас» на разработку и настройку программных средств создания и ведения реестра. Производить закупку по процедуре с одним участником, ЦИКу было разрешено постановлением КМ №363 от 17 апреля 2008 г. Впрочем, уже 2 июня Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ №499/2008, которым данное постановление было признано неконституционным и незаконным. Контракт с корпорацией «Атлас», согласно Указу Президента, по информации ряда источников был приостановлен.

    После выхода президентского Указа ЦИК возобновил проведение открытых торгов. С одной стороны такие действия свидетельствуют о возвращении ЦИК к прозрачным и открытым способам создания Госреестра. С другой, – Комиссия начала дробить один крупный государственный проект на массу мелких. Как известно, количество рисков по проекту прямо пропорционально количеству поставщиков товаров, работ и услуг, задействованных в проекте.

    В Консорциуме «ЕДАПС» свою позицию по этому поводу объяснили так: «Консорциум по- прежнему считает стратегической ошибкой некоторых чиновников, дробление госзаказа по созданию Госреестра на мелкие составляющие. Однако, поскольку другой государственный подход пока не предложен, Консорциум участвовал, участвует и будет участвовать в торгах по Госреестру».

    Как сообщает «Багнет»: «Упомянутая компания «Атлас», по словам целого ряда участников тендеров, в открытых торгах по Госреестру не участвовала. Например, согласно сообщению пресс-службы «ЕДАПС», в тендере, помимо консорциума, принимали участие еще три компании. «Атласа» среди них не было.

    […] Есть данные, что столь странным бизнес-подходом «Атласа» заинтересовались не только журналисты, но и СБУ. 7 июля СБУ (в ответе на депутатский запрос Василия Грицака) оповестило, что в нарушение Закона Украины «О государственном реестре избирателей» должностные лица ЦИК завысили конкурсные требования к участникам по разработке ПО для Госреестра избирателей (речь о торгах, которые ЦИК намеревался провести осенью 2007 г. – Ред.). Тем самым было «ограничено количество претендентов на участие в тендере и предоставлены незаконные преимущества АОЗТ «Атлас». Материалы СБУ по свидетельству зампреда О. Скляра переданы в Генпрокуратуру.

    […] В распоряжении редакции «Багнета», оказалось два письма адвокатской компании «Котул, Вершигора, Павловский и партнеры». В письмах, написанных в середине июня 2008 г., от имени разработчика программного обеспечения ООО «Автор» (входит в корпорацию Инком, которая в свою очередь, является участником Консорциума «ЕДАПС»), выдвигается претензия в адрес Национального банка Украины и корпорации «Атлас» о выплате штрафа и возмещении ущерба на сумму 99 млн. грн.

    Как следует из писем, между ООО «Автор» и Нацбанком еще в 2006 г. был заключен договор об использовании программного обеспечения чип-модулей в платежных картах Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). Согласно договору разработчиком ПО выступил «Автор». Имущественные права на «софт» в равных частях принадлежали этой компании и НБУ. Но, по информации адвокатской компании, Нацбанк передал спецификацию на это ПО некой швейцарской компании «Icomsat sa» без согласования с «Автором». Таким образом, были нарушены авторские права разработчика ПО.

    Адвокаты располагают информацией о том, что «Атлас» пытается ввезти в Украину пластиковые карты с программным обеспечением, имеющим элементы криптографической защиты информации, которое противоправно создано упомянутой швейцарской компанией на базе спецификаций «Автора», разработанных для НБУ», - также сообщает «Багнет».

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.