• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Последствия инфляции: рабочая неделя сокращается, браки распадаются, досуг беднеет
    2008-07-30 09:48:00

    Украина – это вам не дикий Запад, так что поблажек от работодателя в виде доставки себя, любимого, на работу или трех выходных в неделю ждать не стоит.

    Главной отличительной чертой отечественной инфляции специалисты называют несоответствие социальной политики экономическим реалиям. Это приводит к тому, что инфляционные процессы не только угрожают инвестиционному росту страны, но и часто сводят на нет социальные мероприятия, осуществляемые властью. Кроме того, инфляция коснулась таких сфер нашей жизни, которые раньше затрагивала лишь косвенно…

    Некоторые американские работодатели разрешили своим сотрудникам работать четыре дня в неделю по десять часов в день. Так начали отражаться на рынке труда США высокие цены на горючее. Дело в том, что американцы привыкли ездить на работу на автомобиле, но рост цен на бензин стал серьезно влиять на семейный бюджет. Как показал опрос сотни средних и крупных компаний, проведенный американским агентством по трудоустройству, в связи с инфляцией 57% работодателей начали предлагать сотрудникам различные варианты помощи. В частности, 20% компаний коллективно доставляют сотрудников на работу, 18% оплачивают поездки на общественном транспорте, 14% разрешают выходить на работу 4 раза в неделю.

    Рост зарплат коснулся не всех

    Украина – это вам не дикий Запад, так что поблажек от работодателя в виде доставки себя, любимого, на работу или трех выходных в неделю ждать не стоит. «Я так понимаю, что речь идет о тех, кто привык ездить на работу на автомобиле, но теперь на это не зарабатывает? Здесь есть минимум два выхода: либо найти более высокооплачиваемую работу, либо ездить на работу на автобусе. Насколько я знаю, здесь стоимость проезда осталась на прежнем уровне – 50 копеек», — выразил общее мнение руководитель одной из столичных компаний интернет-газете «СЕЙЧАС».

    С начала года значительно выросли зарплаты нянь, гувернанток, экономок – словом всех тех, кто обеспечивает «сервис для богатых»

    Видимо, многим украинцам придется воспользоваться второй частью совета, поскольку найти более высокооплачиваемую работу в нашей стране будет весьма затруднительно. Согласно статистическим данным, реальная заработная плата наемных сотрудников в мае 2008 года по сравнению с апрелем увеличилась на 0,9%. Однако это как раз тот случай, когда важно не как повышают, а как считают. Большинство работающих украинцев повышения должностных окладов не увидело. Зато с начала года значительно выросли зарплаты нянь, гувернанток, экономок – словом всех тех, кто обеспечивает «сервис для богатых». «Спрос рождает предложение, и работодатели готовы пересматривать зарплату домашнего персонала более оперативно, нежели оклады тех, кто работает по штатному расписанию. Например, стоимость услуг няни с начала года выросла с 15 грн./час до 20 грн./час», — рассказала интернет-газете «СЕЙЧАС» директор кадрового центра «Моя работа» Наталья Стегниенко.

    Однако массово уходить в «прекрасные няни» эксперт не советует, поскольку украинский рынок домашний прислуги постепенно захлестывает новая волна. «Сегодня на этом рынке растущей популярностью пользуются филиппинки. Они выгодны работодателю со всех точек зрения: соглашаются на зарплату на 30% ниже принятой на рынке, работают как пчелки с утра до вечера, покладисты, с образованием и хорошим английским, опытом работы в Израиле и Саудовской Аравии. К тому же, что немаловажно, они почти не говорят по-русски, а, значит, не имеют возможности разглашать услышанную в доме информацию, что также является большим плюсом», — говорит Стегниенко.

    Инфляция как повод для развода

    Последние зарубежные исследования показывают, что все чаще причиной, по которой супруги решили расторгнуть брак, является инфляция. Причина проста: расходы семейного бюджета растут, и мужчины склонны обвинять в этом женщин, требуя сократить траты. Однако женщины не соглашаются с такой постановкой вопроса, что ведет к неразрешимым противоречиям. «Действительно, результаты опросов говорят, что примерно треть женщин считают причиной семейных проблем деньги, точнее, их отсутствие. Варианты могут быть разными: низкая зарплата при растущих ценах, отсутствие в семье сбережений, обвинения в том, что один из супругов много тратит. Причем последнее обвинение и в самом деле чаще звучит в адрес женщины», — сказала интернет-газете «СЕЙЧАС» психолог Марина Деркач. По ее словам, известное выражение о том, что женщины тратят на косметику больше, чем иное государство на армию, не является таким уж сильным преувеличением..

    Часть браков подвержена законам рынка

    По мнению вице-президента НПЦ «Дианализ» Виктории Егоровой, «конечно, можно говорить об определенном количестве браков, которые создавались, в первую очередь, как экономические союзы. И если в связи с инфляцией в мировой экономике обострилась экономическая ситуация в семье, эти союзы перестали соответствовать своим задачам и распались». Так что можно говорить о том, что какая-то часть браков действительно подвержена законам рынка, и может не выстоять в период инфляции. «Но можно ли их считать действительно брачными союзами? – рассуждает Егорова вместе с интернет-газетой «СЕЙЧАС». — Если исходить из того, что брак — это добровольный союз двух людей, которые решили быть вместе ради какой-то цели (рождения детей, ведения хозяйства, построения экономической ячейки, путешествий и т.д.), то да. Однако все же в большинстве случаев в понятие «брак» людьми вкладывается более широкий смысл. Главное — желание понимать свою половину.

    Народная мудрость гласит: «Разделенная беда — это полбеды, а разделенная радость — это две радости». Так и с инфляцией. Если делить проблемы пополам, то их станет меньше, а радости от решения проблем вдвое больше. Если же желания противостоять трудностям сообща нет, то поводом к расставанию может стать что угодно, в том числе и инфляция, считает Егорова.

    Как только цены на бензин вырастают, посещаемость музеев резко падает

    Судя по данным Госкомстата, украинцы за поводом для развода в карман не лезут. В январе-мае 2008 года в Украине было зарегистрировано 82 643 брака и 68 391 развода. То есть на каждые 10 браков в нашей стране приходится 8,3 развода. В столице ситуация несколько лучше, однако число разводов также зашкаливает. Как сообщили интернет-газете «СЕЙЧАС» в Главном управлении статистики в г. Киеве, «в январе-мае нынешнего года в Киеве зарегистрировано 5710 браков, что составляет 5,0 регистраций на 1000 человек». По данным управления, на каждые 10 браков в Киеве приходится 7,2 развода.

    Культурный вопрос

    Если верить статистике, посещаемость театров, кинотеатров, концертов, музеев в последние годы растет, однако до культурного уровня украинцев 90-х нам еще очень далеко. Так, в прошлом году украинские театры посетило 6,6 млн. человек (в 1990-м – 17,6 млн.), кинотеатры – 18 млн. (552 млн.), концерты – 4,2 млн. (15 млн.), музеи – 21,1 млн. (31,8 млн.).

    Понятно, что многие украинцы просто не могут себе позволить заплатить за то, чтобы поглядеть на местных и заезжих знаменитостей. Однако среди учреждений культуры есть очень и очень недорогие – например, музеи. И, тем не менее, посещаемость и этих мест напрямую зависит от инфляции. «Действительно, цена за вход у нас более чем приемлемая: детский билет – 50 коп., взрослый – 1 грн. Однако как только цены на бензин вырастают, посещаемость резко падает», — говорит интернет-газете «СЕЙЧАС» директор музея «Киевская крепость» Вячеслав Кулинич. Причина, по его словам, банальна: основные посетители музея – туристы, в том числе из областей. Подорожание бензина ведет к резкому увеличению стоимости проезда в туристическом автобусе, и как следствие, сокращению числа приезжих посетителей. Тем не менее директор настроен оптимистично, говоря о том, что в наше время люди как никогда нуждаются в духовной пище, а, значит, ситуация с культурной жизнью в стране будет постепенно налаживаться.

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.