• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность являются непременным признаком соответствия страны современным тенденциям, можно сказать, ее цивилизованности.
    2008-08-23 08:00:00

     

    Насколько сильным конкурентом Украина готова выступить на международном рынке, и какой интерес она представляет для крупных инвесторов, зависит от двух равнозначных аспектов: во-первых, это особенности разрешительной, регулятивной системы и подход к налогообложению, во-вторых, это «внешний» вид страны, ее имидж. 

    О бюрократизме и неэффективности налоговой системы говорят на всех уровнях, эта тема неоднократно становилась предметом обсуждения между представителями власти и безнес-кругами, но прогресса в этом направлении по-прежнему нет. Наоборот, отчет Международной финансовой корпорации (МФК) «Ведение бизнеса 2008» свидетельствует о падении показателей Украины. Из 178 государств мира в рейтинге простоты ведения бизнеса наша страна занимает 139-ю позицию, по сравнению с прошлогодним рейтингом Украина опустилась на одиннадцать ступенек. В рейтинге экономической свободы Института Като Украина находится на 125-м месте (из 157) как государство лишь на 53,3% свободное для ведения бизнеса. И в глобальном рейтинге конкурентоспособности, который рассчитывает Всемирный экономический форум (WEF), Украина опустилась на четыре позиции ниже, по сравнению с прошлым годом, заняв 73-е место из 131-го.

    Если этот срез анализируется представителями разных политических сил и ведомств, то вопросом «как мы живем, и что нас ждет?» чиновники себя отягощать не хотят. В конечном счете мы становимся свидетелями общего спада. Причина негативных социально-экономических тенденций кроется в специфическом понимании развития и приоритетах Украины.

    Осовременить страну возможно при условии стратегического подхода, когда решается комплекс проблем, и задан правильный вектор движения, определена главная цель. Сейчас имидж страны в большинстве случаев рассматривается через призму внешней политики (НАТО или РФ), а это не отражает всей глубины проблемы. Потому что внешнее позиционирование страны должно отображать внутреннее, то есть то, в каких условиях живет каждый рядовой человек. Имеется виду и социальная инфраструктура (ЖКХ, больницы, школы и т.д.), и окружающая природная среда.

    В этом случае «внешний» вид страны в первую очередь зависит от экологии, а ее перспективы – от внедрения принципов эко-безопасного сбалансированного развития. По мнению председателя Партии Зеленых Украины Владимира Костерина, если в государственной политике улучшение экологической ситуации станет наконец-то приоритетом, то это повлечет за собой ряд автоматических изменений, превращающих Украину в действительно развитую страну, которая получит шанс вырваться в страны-лидеры. «Экономически выгодным может быть только то, что экологически безопасно», — считает Владимир Костерин.

    Ориентация украинской экономики на «экологичность» будет иметь самые благоприятные последствия и в социальной сфере: как в плане здоровья нации, улучшения демографической ситуации, так и трудоустройства. Сейчас уровень смертности мужского населения в 4 раза превышает аналогичные показатели в Западной Европе. Раковые опухоли, болезни системы кровообращения обусловлены последствиями аварии на ЧАЭС, загрязненностью воды, воздуха токсическими отходами и т.д., — это вопрос природоохранной инфраструктуры. Здоровье человека напрямую зависит от среды его обитания, поэтому, улучшив экологическую ситуацию, в стране уменьшится  смертность в продуктивном возрасте.

    Отсутствие благоприятных условий для жизнедеятельности приводит к массовой трудовой миграции и оттоку молодых людей, интеллекта нации в развитые страны, развивающие чужие экономики. Украина теряет человеческий ресурс, и это обусловлено комплексом проблем, и в первую очередь отношением власти к человеку. Например, при въезде в столицу Украины, чувствуется резко неприятный запах Бортнической станции аэрации (канализационные отходы), и это не только вредит имиджу и инвестиционной привлекательности страны, -  это среда обитания жителей всего Харьковского массива. Кроме того, на этом предприятии очень высока вероятность аварии из-за устаревшего оборудования и нарушения санитарно-технических норм, что может привести к загрязнению канализационными отходами главной водной артерии страны, реки Днепр. Интересно, можно ли в странах Европейского Союза найти аналогичный пример?

    Все это очень показательно для понимания жизни в Украине. Возникает вопрос: может ли динамично развиваться страна в  условиях экологического кризиса при отношении политиков к экологическим проблемам как к фоновым? Скорее всего, нет.

    В современных условиях экология уже тренд, на Западе тема глобального потепления, энергосбережения и продовольственный кризис стоит на повестке дня для первых лиц страны. Поэтому политика государства, которое планирует отказаться от ярлыка «страны третьего мира», должна быть экологически ориентированной. Учитывая Чернобыльское прошлое, демографический кризис и ухудшение экологических показателей по всем параметрам в Украине, национальная идея тоже должна иметь экологическую окраску. Это приведет к формированию нового имиджа страны, страны с настоящим будущим.

    Rupor

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.