• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Энергозависимость от России. Газовая ОПЕКа
    2008-10-24 11:36:00

    Украина, погрязшая в своих политических кризисах, пока может лишь наблюдать за угрозой полной и практически безальтернативной энергозависимости от России. Более того, наша страна теряет еще и свои транзитные возможности, которые можно было бы использовать для защиты национальных интересов.

     

    Недавно ОПЕК снизил прогноз по спросу на нефть, что неминуемо приведет к снижению цен на «черное» золото. Выходом из ситуации ОПЕК видит в снижении объемов добычи нефти. Риски от снижения цен на нефть могут ощутить на себе и продавцы другого сопутствующего углеводородного энергоносителя – газа. Ведь цена на «голубое» топливо корреллируется со стоимостью нефти. Естественно, страны, где существуют наибольшие запасы газа, не могут сидеть, сложа руки, в условиях мирового экономического кризиса.

    Так, иранский министр нефтяной промышленности Голямрези Нозари сообщил, что три главных поставщика газа в мире — Россия, Иран и Катар — достигли принципиального согласия о формировании так называемой газовой ОПЕК. Как известно, Россия, Иран и Катар занимают, соответственно, с первого по третье место в мировом рейтинге по величине газовых резервов.

    В свою очередь, глава российского «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции после Нозари, высказался о формировании крупной «газовой тройки» для предоставления гарантий миру в поставках газа. Для этого, по словам участников переговоров, представители трех стран образуют специальный комитет, который займется, в том числе, реализацией совместных проектов, включая разведку, переработку и сбыт газа.

    Стоит отметить, что Иран долгое время выступал сторонником создания «газовой ОПЕК», которая, как и его нефтяной собрат, мог бы регулировать цены на газ на мировом рынке. В то же время, Россия более сдержанно относилась к этой идее, говоря о том, что цены на «голубое» топливо регулировать невозможно из-за отсутствия рынка газа как такового.

    Существенным противником создания подобного органа являются Европа и США. Выступая против создания такого газового картеля, они говорят, что он представляет угрозу мировой энергетической безопасности.

    Помимо тройки лидеров, в число крупнейших добытчиков газа в мире также входит Алжир. Всего же в неформальном Форуме экспортеров газа, кроме этих четырех стран, участвуют Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Ливия, Малайзия, Нигерия, Оман, Катар, Тринидад-и-Тобаго, ОАЭ, Венесуэла и Норвегия (в качестве наблюдателя).

    По мнению многих экспертов, объединение газодобывающих государств не станет таким же влиятельным, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поскольку сделки с газом заключаются на долгосрочной основе, лишая продавцов гибкости в ценообразовании. Известно, что некоторые газовые контракты остаются в силе уже более 25 лет и включают в себя формулы для предотвращения резких скачков цены на этот энергоноситель. Такая разрозненная структура газового рынка, на котором поставки в различные регионы распроданы заранее, надолго и привязаны к ценам на нефть, вряд ли позволит экспортерам в ближайшее время найти общие точки соприкосновения для совместной работы так, как это происходит в ОПЕК с нефтью.

    Вместе с тем, начало координационных действий первой тройки стран-газодобытчиков может стать ответом на доминирование позиций США в ОПЕК и в будущем позволит диктовать свои ценовые условия растущим в потребности газа экономик стран ЕС и Китая и надолго затормозить диверсификацию поставок энергоносителей, которой обеспокоена Европа.

    К сожалению, Украина, погрязшая в своих политических кризисах, пока может лишь наблюдать за угрозой полной и практически безальтернативной энергозависимости от России. Более того, наша страна теряет еще и свои транзитные возможности, которые можно было бы использовать для защиты национальных интересов. Проекты «Белого» и «Южного» потоков – первая ласточка в утрате лидирующих позиций европейского транзитера. А в альтернативном проекте «Набукко», куда хочет вклиниться и Украина, ее может постигнуть судьба Болгарии, с которой Россия на днях отказалась участвовать в проекте «Южный поток», поменяв ее на Румынию.

    http://vovremya.info

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.