• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Столичное жилье активнее поползло вниз
    2008-12-04 13:12:00

    Одни риэлторы и застройщики продолжают говорить о скидках в 10-20%, другие — советуют покупать в момент кризиса с большим дисконтом. При этом главное, в чем сейчас все уже точно уверены,— в ближайшее время покупателей на рынке жилой недвижимости Киева практически не будет.

    На первичном рынке, по данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», в ноябре были сняты с продажи четыре объекта эконом-класса, а начаты либо возобновлены продажи в пяти домах этой же категории жилья. При этом цены предложения в гривне росли, а в долларовом эквиваленте снижались — в среднем на 9,1%. Цены в домах эконом-класса снизились на 12,9%, в бизнес-классе — на 8,4%, в премиум-классе упали на 9,9%. При этом расчет велся исходя из официального курса американского доллара по состоянию на 27 ноября — когда $100 стоили 674,18 грн. Для сравнения: в течение ноября, согласно официальному курсу, доллар подорожал на 16,5%.

    По мнению аналитиков «Київ Житло-Інвест», «большинство компаний до февраля 2009 г. не будут официально пересматривать стоимость жилья ввиду того, что на рынке попросту нет покупателей». При этом скидки практически все компании на сегодняшний день предлагают в размере от 10% до 20% в зависимости от площади квартиры.

    На вторичном рынке подобная ситуация. В информационно-аналитическом отделе компании «Планета Оболонь» отмечают, что признаки будущего спада проявились еще в июле-августе. Достаточно долго участники рынка воспринимали происходящее как небольшую коррекцию (большинство продавцов цены держали, а некоторые в сентябре даже их увеличивали). «Заметное снижение усредненных цен началось лишь в октябре. В ноябре динамика увеличилась. В последние месяцы сделки совершались там, где продавцы существенно корректировали цены. И поскольку удельный вес таких предложений постоянно растет, инструментом конкуренции в борьбе за покупателя становится банальный демпинг. Как результат — темп снижения цен значительно увеличился»,— отмечают аналитики «Планеты Оболонь» в своем ноябрьском отчете. Как показывает их статистика, цена продажи квартиры с усредненными параметрами снизилась в ноябре на 12,1%. При этом по сравнению с октябрем средний размер уступок при торгах вырос с 4,5% до 9,9%. Разница между ценами продаваемых квартир и усредненными ценами аналогичных квартир выросла с 9,8% до 18,3%. «Но это в среднем, а в отдельных случаях разница доходила до 27%»,— отмечают аналитики компании.

    Покупатели интересуются жильем в «хорошем месте», в домах, которые находятся в «нормальном состоянии». «Ситуация максимально невыгодна для продавцов малометражных, морально и физически устаревших квартир. Этот сегмент предложения постепенно выходит из сферы интересов покупателей. Зачастую к ним не проявляют интерес даже при 50%-ном удешевлении»,— добавляют в «Планете Оболонь».

    В «Київ Житло-Інвест» уверены, что в ближайшие 1-1,5 года особой активности покупателей на первичном рынке жилья ждать не приходится. «Любые заявления о том, что в декабре или весной будущего года на рынок придут покупатели, является не чем иным, как неэффективной попыткой выдать желаемое за действительное,— считает Владимир Германов, руководитель отдела маркетинга и PR СИК «Київ Житло-Інвест».— Говорить, что покупатели уже вот-вот появятся, можно сколько угодно. Вместе с тем самое важное, что может сделать компания-застройщик по отношению к потенциальным клиентам,— это открыто говорить, пусть и не очень приятную, но все же правду о том, какие усилия предпринимает компания, чтобы достроить объект и пр. Неизвестность только усугубляет общую ситуацию и негативно сказывается на интересе инвесторов к первичному рынку жилья»,— отметил господин Германов в ноябрьском аналитическом отчете.

    При этом ипотека, похоже, умирает окончательно. Удельный вес сделок, планируемых осуществить с использованием ипотеки, по данным «Планеты Оболонь», упал до нуля. В компании отмечают, что не имея гарантий получения ипотечного кредита, стороны не подписывали договоры задатков. По данным компании «Простобанк Консалтинг», средняя процентная ставка по кредитам на жилье в ноябре составила в гривне 25,08%, в долларах 16,38% годовых.

    «Прогнозировать развитие рынка в условиях глубокого кризиса очень сложно. Единственное, о чем можно уверенно говорить,— о колебании цен. Продавцы, избравшие выжидательную тактику, скорее всего, понесут потери в связи с обесцениванием активов»,— добавляют аналитики «Планеты Оболонь».


    Автор: Нина МИЩЕНКО

    http://eizvestia.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.