• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Золотое дитятко мое
    2006-04-14 12:30:00

    Сколько стоит родить ребенка

    Когда пройдет первый шок после признания вашей жены (подруги, девушки) о том, «скоро нас станет больше», во весь рост поднимается вопрос: «А во что это нам обойдется?».

    Считается, что принятие год назад правительством Тимошенко решения об увеличении размера помощи на рождение ребенка до 8 500 грн., умноженное на биг-бордовые призывы «кохатися», вызвали в Украине настоящий бэби-бум, и нынче маленький украинец, наконец, может позволить себе «не сдерживать cвоих чувств».

    Однако производители и продавцы детских товаров сразу подняли цены на свою продукцию, и правительственная забота девальвировала.

    Поэтому прикинем реальные расходы по рождению ребенка.

    Ждем аиста. Даже если будущая мама и не нуждается в лечении в течение ности (а где вы нынче видели полностью здоровую украинскую женщину?), ей требуется усиленное питание. В месяц расширение рациона может обойтись в 250 грн.
    Придется приобрести одежду в стиле “мамочка". Например, брюки для ных потянут на 170 грн., жилетка – на 100.

    Нередко ной приходится делать различные анализы в частных поликлиниках – прибавим еще 150 грн.

    В итоге еще «до того» имеем 2670 грн.

    Дом, где сбываются мечты. Роддома в Киеве сейчас переполнены, и рождение человека стало для столичных медиков весьма прибыльным бизнесом.

    Столичные «пузики», как они сами себя называют, весьма четко ориентируются, куда и к кому лучше идти рожать. По городу известны номера «хороших» роддомов, а к толковым врачам выстраиваются очереди. Слава богу, нынче у нас демократия, и никто не заставит рожать человека по месту постылой «прописки». Однако демократия стоит денег, и за роды в «чужом» роддоме с вас возьмут 200 грн.

    В ряде клиник при поступлении женщину просят сделать «благотворительный взнос» на 500 грн. За это врачи и медсестры будут любить ее и ребенка.

    Предусмотрительным будущим родителям приходится лично знакомиться с врачом-акушером, в руки которого вручаются жизни мамы и дитяти. Существует и такса на такое приятное о: 300-350 американских долларов (1530-1800 грн.).

    Сейчас в моде “совместные роды" – в присутствии мужа. Отчасти такая мода вызвана тем, что будущим родителям приходится слышать «страшилки» о случаях подмены в родзале своих здоровых детей на чужих с врожденными дефектами или продажи младенцев за границу «на органы» (женщине при этом скажут, что малыш погиб). А присутствие мужа при родах лишает жуликов в белых халатах свободы аферы. Разумеется, медикам лишний контроль ни к чему, однако деньги делают все. За дополнительные 140 гривен новоиспеченный папа примет малыша в руки в самые первые минуты жизни (официально эта сумма называется «платой за отцовские курсы».
    С первых дней маме понадобится молокоотсос (около 200 грн.), а на день выписки – конверт для малыша (где-то 60 грн.). Запись церемонии вашей выписки из роддома на видеокассете вам продадут за 80 грн.

    Ну и не повезете же вы домой дитя с мамой на метро! Так что приготовьте 30-50 грн. на такси.

    Итак, долгая память о «Доме аиста» вам гарантирована всего за 2890 грн.

    Но это не предел. С «кесаревым сечением» роды будут вдвое дороже. А в столичной частной клинике “Изида" за 15 тыс. долларов из рождения вам устроят настоящий праздник – с бассейном, рестораном и т. д. И говорят, там еще и очередь стоит рожать...
    Поздравляем с новорожденным! Наконец счастливая мама с ребенком дома рассматривают приготовленное родственниками “приданое":
    – коляска (в среднем 600 грн., но есть и по 2200 грн.);
    – кроватка (где-то так же);
    – ванночка (минимум 65 грн.);
    – стратегический запас памперсов (минимум 80 грн. в месяц);
    – запас пеленок и детской одежды на первое время (около 140 грн.);
    – детская косметика (примерно 15 грн. в месяц).

    В общем, первый месяц жизни дитяти обойдется вам где-то в 3100 грн.

    Детские болезни (без них редко какой малыш растет) также бьют по кошельку. Вот, например, только квалифицированный (а сегодня потребность в нем у ослабленных столичных «грудничков» носит характер эпидемии) обойдется в 40 грн. за сеанс, а меньше десятка сеансов и делать нет смысла.

    Если же, не приведи господь, у мамы пропадет молоко и придется перевести ребенка на вскармливание молочными смесями, расходы вырастут по крайней мере на 120 грн. на месяц.

    Сведем баланс: только рождение и первый месяц жизни НОВОГО украинца потребуют от вас инвестиций в объеме не меньше 8660 грн.

    Как сэкономить? В других городах страны “родильные" расценки намного ниже, чем в Киеве. Поэтому при возможности везите будущую маму рожать в другой город, если к тому же там есть знакомый врач. Но учтите – как утверждают опытные мамочки, детская ренимация (тьфу-тьфу-тьфу!) в столице и опытнее, и сильнее, и богаче...

    Расходы на роды не превысят 2500 грн. при отказе от ряда полезных «излишеств», облегчающих уход за младенцем – стерилизатора детской посуды, подогревателя детского питания, пеленального столика, «кенгурушки» (пояса для переноски ребенка) и т. д.

    Некоторые мамы одевают малыша в “секонд-хенде", это дешевле по крайней мере на четверть.

    Следует также помнить, что цены в магазинах при родильных домах выше, чем в обычных. Поэтому дешевле приходить в роддом со всем своим «оборудованием».

    «Аиста вызывали? Говорите адрес...». Однако важнейшим условием для появления малыша на свет является наличие у молодой пары жилья, желательно собственного. Отсутствие жилища не только блокирует “прилет аиста", но и часто разрушает семьи еще до появления детей.

    Хорошо, если родители способны помочь молодым с квартирой. Однако таких случаев в условиях бешеных киевских цен на жилье немного. Потенциал же молодежи пока, увы, маловат для самостоятельного решения проблемы. Вот и получается типичная столичная ситуация: менеджеры Юрий и Юлия живут каждый со своими родителями, имеют невысокие зарплаты, не имеют никаких перспектив на собственное жилье и, несмотря на «всю любовь», не решаются даже «расписаться» – какой уж там ребенок...
    В подобном тупике другая пара – киевлянин компьютерщик Александр и его девушка Ольга, журналист из Винницкой области. Вариант проблемы: киевский юрист Вячеслав и журналистка с Тернопольщины Надийка прошлым летом поженились, но, пока живут втроем с матерью, о ребенке могут лишь помечтать. Пробовали взять молодежный кредит на собственное жилье – да больно дорог он, сложно оформить и долго ждать очереди на получение.

    Примеры можно множить тысячами, но ясно одно: помощь «от Тимошенко» квартирного вопроса не решит, нужны серьезные социальные гарантии со стороны государства – что-то позабыло оно свой долг регулятора рынка недвижимости. Оттого и стоят пустыми новые квартирки по цене 2500 долларов за метр квадратный.

    А вот другая киевская ситуация: как только за ела журналистка Галина, ее муж Игорь, предприниматель, отправился в Америку – зарабатывать на квартиру для будущего малыша.

    Власть же пока лишь на всех углах плачется о 7 миллионах украинских «журавлей» да все кличет их вернуться домой на мифические новые рабочие места…

    ... Но несмотря ни на что, опытные родители знают: чтобы малыш появился на свет, нужно просто иметь огромное желание – и оно поможет решить все проблемы – и квартирные, и финансовые.

    Быстро растут не только чужие дети. Вот уже и вашему наследнику нужны ушки, манеж, велосипедик, мини-тренажеры. Вы уже планируете нанять «няню Вику», занятия в бассейне и ясли с английским. Расходы растут – но это уже тема другой статьи.

    Комментарии
    Светлана П., артистка театра, молодая мама:
    – Конечно, можно рожать и бесплатно, если есть советская закалка и крепкие нервы. Но это будет обычная совковая палата – со всеми вообразимыми последствиями. Если в столичном роддоме совсем не платить, персонал будет тебя обзывать грязными словами, могут бросить на произвол судьбы в тяжелую минуту, не дозовешься никого помочь.

    Влад П., дизайнер, муж Светланы:
    – 300 долларов вынужден был дать врачу, чтобы хорошо провел роды. А еще взятки медсестрам по 10 гривен каждой, или шоколадки – чтобы пускали к жене в палату, чтобы присматривали за ней и за сыном.

    Валентина М., инженер, мать 10-месячного ребенка:
    – К счастью, у нас в Киеве немало родственников, поэтому приданое на ребенка мы получили преимущественно “по наследству". Докупать пришлось немного, и нам удалось серьезно сэкономить.


    Сергей Пономарёв

    ELCOMART Финансы (e-finance)

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.