• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В апреле-июне увеличение ВВП замедлится
    2006-04-14 12:35:00

    Даже после рекордного прироста в марте – 4% - версия о восстановлении производства в Украине требует подтверждения

    Вчера премьер-министр Юрий Ехануров огласил предварительные данные по приросту реального (скорректированного на инфляцию) валового внутреннего продукта в марте и в первом квартале. Показатель, который отражает, какое количество продукции производится в стране, оказался рекордно большим.

    «Предварительные данные свидетельствуют о том, что ВВП за первый квартал вырос на 2,4%, в марте против марта прошлого года рост составил 4%», - заявил премьер.

    Для сравнения, в январе ВВП увеличился всего на 0,9% по отношению к аналогичному периоду 2005-го. В феврале прирост составил 1,5% и 2,2% соответственно. В марте аналитики предсказывали небольшое увеличение совокупного производства или вовсе его падение – они предполагали, что в преддверии выборов многие предприятия предпочтут свернуть активность. Однако увеличение реального ВВП рассеяло сомнения – 2,4% с начала года.

    Столь высокое значение для экономики, которой пророчили глубокую рецессию, уже позволили Еханурову заявить, что в целом за год валовый продукт увеличится на 6%. Вчера же прозвучало еще одно обещание. Украина взяла обязательство перед НАТО обеспечить в 2006 прирост реального ВВП на 7%, притом, что инфляция не превысит 9%. Эти цифры очень похожи на нереалистичные показатели, на основании которых верстался госбюджет-2006: прирост ВВП на 7% и цен - на 8,7%.

    Все эти заявления похожи на декларации, поскольку реальная динамика показателей пока не подтверждает бодрые заявления. Для сравнения, в 2005 году валовый продукт увеличился всего на 2,6% против 12,1% в 2004-м. Минэкономики – государственный орган, на который возложена функция макроэкономического прогнозирования, - обещает, что в этом году ВВП вырастет не более, чем на 2,8%, притом, что инфляция составит 11,4-11,6%. Такие данные оно огласило в феврале, хотя до этого также ожидало прироста ВВП на 7%.

    Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor‘s также ожидают небольшой прирост совокупного производства в 2006 году. По их оценкам, ВВП увеличится всего на 3%.

    «Мы видим замедление темпов экономического роста в стране, может быть стабилизация, в лучшем случае, может быть небольшое ускорение», - заявил управляющий директор и заместитель главы международной группы суверенных, региональных и муниципальных рейтингов агентства Конрад Ройсс.

    Между тем, не все эксперты разделяют оптимизм Еханурова. Например, утверждение о начавшемся оживлении в экономике слабо вяжется с информацией Минфина о том, что отечественные предприятия в марте почти перестали платить налог на прибыль. Кроме того, увеличение объема по выводу капитала за рубеж, а также массовое обналичивание в канун парламентских выборов могло привести к увеличению официальных данных по производству.

    В последующие месяцы не исключена существенная коррекция показателя ВВП. Анонимный представитель Института экономического прогнозирования НАНУ считает, что ежемесячные данные по увеличению ВВП являются заведомо неточными (см. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА). Он поставил под сомнение данные Госкомстата, сопоставив цифры по ВВП с опубликованной ранее информацией о динамике промышленного производства в первом квартале.

    Однако даже если данные о приросте ВВП не будут существенно откорректированы, вряд ли можно утверждать, что в Украине возобновился экономический рост. Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий считает, что по итогам марта лишь увеличилась вероятность того, что до конца года валовый продукт покажет приличный рост (см. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА). Однако он допускает, что в апреле-июне прирост ВВП окажется намного меньше, чем в марте. Кроме того, все еще слишком велика политическая неопределенность в стране. Поэтому, считает Литвицкий, необходимо подождать, пока сформируется новое правительство и будет пересмотрен госбюджет-2006.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    Представитель экономического прогнозирования НАНУ
    - Серьезно обсуждать месячные данные Госкомстата по ВВП – все равно, что говорить о ьном ВВП. Сам же комитет говорит, что все расчеты, которые он делает, - очень предварительные, проводятся по отдельной выборке, и потом очень сильно уточняются.

    Данные по ВВП корректируются ежеквартально, но при этом, зная истинную динамику, Госкомстат не меняет месячные данные. Получается, что у нас ведутся два параллельных учета ВВП – один квартальный, другой месячный. Причем, второй никуда не годится. В конце концов, по месячной динамике получаются такие объемы, что на ней можно поставить крест, потому что информация не поддается анализу.

    Поэтому можно только сказать, что в марте ситуация улучшилась, а еще, - что март продемонстрировал пик прироста ВВП по сравнению с февралем за всю историю Украины. Но опять же, необходимо разобраться, за счет чего это произошло. Я знаю, что промышленность дала 0,2% роста, сельское хозяйство – тоже небольшой плюс. Строительство, скорее всего, показало плюс, но вряд ли очень большой. Неужели столь рекордный прирост показателя ВВП вытянули услуги или транспорт? Всегда смешно смотрится, когда у нас основные виды деятельности дают или минус, или маленький плюс, а весь рост формируют «прочие виды деятельности».

    Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ.
    - Я с энтузиазмом воспринял новость, что реальный ВВП вырос на 2,4% за первый квартал. В январе этого года Украина имела очень низкий старт по приросту ВВП – всего 0,9%. Это исторический минимум с первого квартала 1999 года. Мы были на грани рецессии. С равной вероятностью можно было говорить как о риске спада, так и о возможности роста. Я тогда называл коридор – полгода нас ждет или спад 2-3%, или рост 3-4%. Сейчас вероятность второго сценария увеличилась.

    Все отрасли продемонстрировали хорошую динамику производства. Обрабатывающая промышленность единственная не показала роста. За январь-февраль валовая добавленная стоимость, созданная в ней, упала на 1,8%, а за первый квартал – на 0,8%. Это не очень хорошо, потому что удельный вес обрабатывающей промышленности в создании ВВП самый большой - 20%. Однако «минус» 0,8% - это уже показатель на уровне статистической погрешности. А за январь-февраль в минусе были также образование и строительство. Теперь это одна отрасль.

    Сельское хозяйство показало такие результаты: январь-февраль 4,4%, а за первый квартал – 4,5%. Это примерно уровень прошлого года. Удельный вес аграрного сектора в создании ВВП – 10-15%.

    Добывающая промышленность в январе-феврале показала прирост 2,5%, а за первый квартал – 3,4%. Ее удельный вес в создании ВВП – 5%.

    По торговле нет решающего позитивного сдвига. Она показала положительную динамику еще в январе-феврале – 1,6%. А первом квартале она прибавила в росте всего 0,6%. До этого отрасль последние семь месяцев прошлого года отрасль была в минусах.

    Строительство впервые с начала этого года преодолело спад - с января прошлого года оно падало. В январе-феврале «минус» 0,2%, а за первый квартал – прирост 0,5%. Наконец-то, строительство поднимает голову. Это положительный сигнал, потому что удельный вес отрасли в создании ВВП – 5%.

    Может сложиться впечатление, что торговля и строительство показали слишком хорошие результаты, и за счет этого показатель внутреннего продукта выглядит ситуативно завышенным. Но ведь эти две отрасли снижали объемы производства больше года, и теперь показывают нормальную динамику, прежде всего, поэтому. Конечно, торговля не внесла решающий вклад в рост ВВП - ее удельный вес в создании совокупного валового продукта – 12%. Но сдвиг в сторону подъема радует.

    Это означает, что внутренний спрос как составляющий компонент роста ВВП выглядит гораздо лучше, чем во втором полугодии 2005 года. Благодаря ему, показали лучшую динамику отрасли, зависящие от потребительской активности: машиностроение, легкая и пищевая. И хотя они не покрывают весь платежеспособный спрос, и львиная доля продаж приходится на импорт, это все равно положительный сигнал. Он свидетельствует о том, что внутренний спрос со временем может стать реальным двигателем развития экономики. Пока он не может компенсировать спад внешнего - потому и рост ВВП составил только 2,4%. Однако перспективы неплохие.

    Говорить о том, что до конца года будет резкий рост экономик, еще рано. Март – это всегда пиковый месяц, и по сезонным причинам он дает очень хорошие показатели. Второй пиковый месяц – ноябрь. Кроме того, нужно учитывать эффект меньшей базы сравнения при расчетах. В марте 2005 года было торможение прироста ВВП против февраля.

    Необходимо подождать апреля-мая, не впадая ни в эйфорию, ни в атараксию. Экономический рост, скорее всего, будет и дальше активизироваться – но ненамного. Апрель никогда не был месяцем большой активизации производства. Скорее всего, экономическая активность в апреле-июне будет регулироваться сезонными факторами. Это означает, что возможна небольшая ремиссия (ослабление – Авт.).

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.