• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Аренда торговой недвижимости выросла на 13%
    2011-01-26 18:00:57

    На конец 2010 года средние арендные ставки на торговые секции 100-300 кв.м в успешных торговых и торгово-развлекательных центрах (ТЦ/ТРЦ) Киева увеличились приблизительно на 13% и достигли $85 за кв.м.

    Если сравнивать с прошлыми периодами, существующий уровень арендной ставки в этом сегменте приблизился к уровню 2007 года. Средний уровень вакантности на рынке Киева снизился с 5 до 3,5%. При этом в успешных ТЦ/ТРЦ вакантные помещения практически отсутствуют. В 2010 году новое предложение торговых помещений Киева было ограничено вводом в эксплуатацию второй очереди регионального ТРЦ Sky Mall общей арендной площадью 45 500 кв. м, что является наименьшим показателем за последние четыре года, отметили эксперты рынка.

    Всего, по состоянию на 1 января 2011 года в Киеве функционирует порядка 600 тыс. кв. м торговых помещений в ТЦ/ТРЦ. Ввод в эксплуатацию многих заявленных на 2010 год ТЦ/ТРЦ был перенесен из-за задержек с финансированием строительства. Так, большинство  собственников продолжает осуществлять строительство за счет собственных средств, в результате чего график строительства прямо зависит от темпов их поступления.

    Насыщенность Киева торговыми площадями, по словам аналитиков Colliers International, остается весьма незначительной в сравнении с другими столицами Центральной и Восточной Европы. При этом показатель насыщенности рынка высококачественными ТЦ/ТРЦ является еще более низким. Как следствие, новые торговые центры с профессиональной концепцией и удачным месторасположением по состоянию на конец 2010 года имеют практически нулевую вакантность.

    На 2011-2012 годы заявлено к вводу в эксплуатацию 9 новых ТЦ/ТРЦ с совокупной арендной площадью порядка 330 тыс. кв. м. При этом стоит отметить, что существует значительное количество качественных проектов ТЦ/ТРЦ, строительство которых может начаться в 2011-2013 годах.

    Исходя из практики прошлых лет, наиболее вероятна ситуация, когда ввод в эксплуатацию уже строящихся проектов переносится более чем на два года. Принимая во внимание эту тенденцию, реалистичное будущее предложение 2011/2012 годов может составить менее половины от заявленного, подчеркнули специалисты.

    Ввиду ожидаемого роста конкуренции, ряд владельцев ТЦ/ ТРЦ, концепция которых является устаревшей или неэффективной, рассматривают различные варианты реконцепции или реконструкции и/или смены формата своих торговых объектов.
    В настоящий момент, как отметили в Colliers International, торговый сегмент является единственным сегментом коммерческой недвижимости, к которому массово проявляют практический интерес зарубежные и локальные игроки.

    Вопреки негативным прогнозам некоторых экспертов в 2008 году, в 2009-2010 годах рынок покинули всего несколько арендаторов. В 2009 году большинство ритейлеров оптимизировали свои бизнес-процессы к изменившимся условиям, сокращаясь и/или переориентируясь на другие ценовые сегменты.

    При этом уже с начала в 2010 года на рынок начали выходить новые бренды. Ввиду дефицита профессиональных торговых помещений в Украине, в 2010 году спрос на них несколько превышал предложение. Фактически, все вышедшие на рынок Киева за последние 3 года новые ТЦ/ТРЦ с профессиональной концепцией и удачным месторасположением к настоящему дню заполнены арендаторами на 95-100%. Существенных изменений в структуре активно развивающихся арендаторов в сравнении с 2009 годом не произошло, рассказали эксперты.

    Основными потребителями торговых помещений по-прежнему являются:
    ·         продуктовые магазины (гипермаркеты, супермаркеты, магазины у дома, дискаунтеры и т.д.);
    ·         магазины бытовой техники и электроники;
    ·         специализированные магазины (детские товары, спорттовары, мебель и т.п.);
    ·         одежда, обувь и аксессуары, рассчитанные на массового потребителя (ценовой сегмент "средний" и "средний минус").


    Стоит также отметить, что ритейлеры сегмента "средний плюс" фиксируют незначительный, но стабильный рост продаж и в 2011 году могут активизировать свои планы развития.

    Исходя из консервативных прогнозов роста розничного товарооборота и доходов населения, вероятнее всего, в 2011 году потребительский рынок по своей структуре и объему будет сопоставим с показателями 2010 года.

    Прогнозы экспертов на 2011 год:
    ·         Начало реализации масштабных проектов ТЦ/ ТРЦ в Киеве и регионах.
    ·         Готовность девелоперов к реконструкции/реконцепции ТЦ/ ТРЦ, сомнительных с точки зрения профессиональности концепции и конкурентоспособности.
    ·         Увеличение спроса на торговые помещения в успешных ТЦ/ ТРЦ, главных торговых улицах Киева и крупных региональных городах.
    ·         Умеренный рост арендных ставок с сохранением существующего низкого уровня вакантности в успешных ТЦ/ ТРЦ.
    ·         Сохранение курса большинства торговых операторов на развитие магазинов в Киеве и городах с население свыше 500 тыс. человек.
    ·         Дальнейший рост интереса к торговому сегменту Украины со стороны международных инвесторов, девелоперов и ритейлеров. Некоторые из них могут выйти на рынок Украины уже в 2011 году.

    По материалам: SV Development

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.