• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В России туроператор на грани банкротства: пострадало до 4 тыс. туристов
    2012-01-30 15:30:53

    Российский туроператор "Ланта-тур вояж", который проработал на рынке 12 лет, заявил о приостановке своей деятельности. В момент оглашения данного решения за границей находилось около 2,7 тысячи клиентов "Ланты-тур".

    Непродуманная политика "Ланта-тур вояж" при работе с авиакомпаниями, ограниченный круг авиаперевозчиков и нехватка надзорных функций у Ростуризма стали причинами приостановки деятельности уже второго крупнейшего российского туроператора, считает эксперт рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко.

    Туроператор "Ланта-тур вояж", ежегодно обслуживающий около 100 тысяч туристов, объявил 27 января о приостановке своей деятельности. В результате решения компании пострадали чуть менее четырех тысяч ее клиентов, причем 2,7 тысяч из них к тому моменту находились на отдыхе за границей. Ответственность туроператора застрахована на 100 миллионов рублей. Масштаб проблемы для российского туристического рынка, если учитывать оборот оператора, может оказаться сопоставимым с крахом "Капитал тура".

        Компания "Ланта-тур вояж" временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг, сообщается на сайте компании.

    Почему пострадал туроператор

    "Основных причин бед компании — две: мало авиакомпаний, с кем можно договариваться и летать по определенным направлениям, и непродуманная политика фирмы... Проблемы, которые у "Ланта-тур" возникли из-за серьезных ограничений у авиакомпаний, так как авиакомпании продают блоки мест в самолетах, оператор их покупает, заранее оплачивает, а заполнил он их или нет — сложности туроператора... Если ты знаешь, что ты блоки такие продашь, то их покупаешь, а если нет, то появляются проблемы", — сказал Давыденко.

    Кроме того, по его словам, если бы Ростуризм обладал полномочиями по надзору за исполнением компаниями действующего законодательства, то ситуации, когда пострадали тысячи российских туристов, удалось избежать.

    "Беда, что у Ростуризма не хватает надзорных функций — это орган, который не имеет полномочий по надзору за исполнением законодательства. Роспотребнадзор, который такие полномочия имеет, с этим не справляется абсолютно. Если бы были полномочия, то можно было бы заранее что-то сделать, ведь были же сигналы, что у "Ланты-тур" проблемы, но Ростуризм не мог ни затребовать документы, ни проверить состоятельность компании", — отметил Давыденко.

    О том, что у "Ланта-тур вояж" возникли сложности, стало известно в минувшую пятницу. Сотни туристов не смогли вылететь за границу на отдых из "Шереметьево" и "Домодедово", так как авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", прекратили все операции с "Ланта-тур". По последним данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в московских аэропортах застряли 230 клиентов компании. Некоторые из них провели в залах ожидания всю ночь.

    В ноябре 2010 года туроператор "Капитал Тур" оказался на грани банкротства. Счета компании в банке были заблокированы. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам. За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находились более восьми тысяч его клиентов. В апреле 2011 года суд признал обоснованным заявление компании о собственном банкротстве. Общая задолженность "Капитал Тура" составляет 1,576 миллиарда рублей, из них долг перед кредиторами, который не оспаривается, — 1,571 миллиарда рублей, задолженность по обязательным платежам — 6,67 миллиона рублей и долг по зарплате — 83 тысячи рублей.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.