• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Абрамовичу придется заплатить 3 млн. евро за загрязнение воздуха в Чехии
    2012-04-05 18:00:52

    Чешские власти выставили Evraz счет за выбросы углекислого газа.

    Evraz Романа Абрамовича столкнулся с диковинной проблемой. Власти Чехии отобрали у Vitkovice Steel, местного предприятия российской метгруппы, бесплатные квоты на выброс углекислого газа. С 2013 года Evraz придется платить правительству страны по 3 млн евро. В компании не готовы ежегодно расставаться с такой суммой и пытаются найти выход из положения.

    Со следующего года компании Evraz придется платить чешским властям за выбросы углекислого газа. С 1 января 2013 года меняется европейская методика, по которой распределяются бесплатные квоты на выброс СО2, рассказали в Evraz. Если раньше квоты выдавались исходя из статистических и исторических параметров, то с начала следующего года в основу принятия решений о выдаче разрешений лягут технологические параметры производства, пояснили в компании.

    Так, для стального производства существует только два варианта, при которых компания может получить разрешение на выбросы углекислого газа бесплатно: использование в производственном цикле либо доменного производства, либо электрических печей. Чешское предприятие Evraz Vitkovice Steel для производства стали использует горячий чугун, который поставляет компания ArcelorMittal Ostrava. Таким образом, компания не подпадает под параметры, описанные европейскими регуляторами, а значит, сталкивается с необходимостью полностью заплатить взнос за разрешение на выбросы CO2.

    Квоты будут стоить Evraz ни много ни мало 3 млн евро в год. При этом, если Еврокомиссия сможет добиться повышения цен на выбросы, сумма может увеличиться до 12 млн евро в год, подчеркивают в компании. В Evraz не готовы расставаться со столь значительными суммами и пытаются найти выход из положения. "Переговоры с Министерством окружающей среды Чехии в настоящий момент зашли в тупик, но мы надеемся, что министерство примет во внимание возможные послед­ствия своего решения и вернется за стол переговоров", — отмечают в компании.

    Кроме того, Evraz рассматривает возможность постройки электрической печи для производства стали на Evraz Vitkovice Steel. Это позволит решить во­прос с льготным разрешением на выбросы в долгосрочной перспективе, рассказывает представитель компании. На модернизацию чешских мощностей Evraz готов направить около 150 млн долл., отмечает гендиректор Vitkovice Steel Дмитрий Шчука, которого цитирует местное издание Hospodarske. Решение по строительству электрической печи пока не принято, подчеркивает представитель Evraz. Кроме того, надо понимать, что строительство займет четыре-пять лет, что не решает проблему краткосрочно, добавляет она.

    Представитель правительства Чешской Республики в защиту своей позиции рассказал, что в последнее время цены на квоты на выбросы углекислого газа значительно снизились. Так, в 2011 году они составляли 13,2 евро за тонну, а к концу февраля 2012 года упали до 8,2 евро, отмечает он.

    Сумма 3 млн евро в целом некритична для Evraz, отмечает Олег Петропавловский из БКС. С другой стороны, на фоне низких цен и слабого спроса на сталь в Европе у Vitkovice Steel каждый миллион на счету, рассуждает аналитик. Вполне вероятно, что с учетом этих расходов рентабельность по EBITDA предприятия окажется на нулевом уровне, отмечает он.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.