• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Новая атака Кремля
    2006-04-27 11:40:00

    В настоящее время «газовая тема» в украинской политике несколько затихла. Вроде бы как закончились напряженные переговоры «Нафтогаза» с Туркменией об условиях поставок среднеазиатского газа в Украину. Временами, правда, вспыхивают вялые информационные скандальчики.

    Вроде того, что «РосУкрЭнерго» не поставляет закупаемый у «Газпрома» газ нам в полном объеме. А вместо этого — закачивает его в подземные хранилища, чтобы продать его потом подороже. И не Киеву, по 95 долларов — а Европе, по цене в двести с лишним долларов за тысячу кубов.

    Туркменбаши также слегка приумолк в своих шокирующих обещаниях повысить цену на отпускаемое голубое топливо до 100 долларов вместо нынешних 55-ти. Что в итоге заставило бы и «РосУкрЭнерго» повысить отпускную цену на газ для Украины значительно выше 95-ти долларов.

    И даже Тимошенко в последнее время намного меньше педалирует тему немедленной отмены российско-украинских газовых соглашений и возврата через суд к прежним условиям энергопоставок. Что вполне объяснимо — леди Ю сейчас торгуется за предоставление ей премьерского кресла. Потому и пытается отретушировать свои всем известные наиболее одиозные моменты. Если уж Юлия Владимировна заявила американским бизнесменам, что не планирует массовой реприватизации и, вообще, «ее имидж реприватизатора с косой — происки враждебной пропаганды» — то отчего бы не сбавить обороты и на газовом направлении? Пока кресло премьера не дадут — а уж потом можно будет оттянуться по полной антирыночной программе.

    Тишина оказалась иллюзорной
    Увы, как это часто случается, вышеупомянутое затишье на поверку оказалось «затишьем перед бурей». Туркменское информационное агентство «Туркмендовлетхабарлары» (TDH) сообщило, что в понедельник, 17 апреля 2006 года в Ашхабаде состоялись переговоры между министерством нефтегазовой промышленности Туркмении и делегацией российского ОАО «Газпром». На них прозвучало предложение о продаже среднеазиатской страной России в течении последующих 3 лет 50 миллиардов кубов газа ежегодно. Как сообщается, «в настоящее время определяются цена и условия поставок газа в РФ. Стороны договорились продолжить переговоры во второй половине апреля текущего года».

    Известно, что в настоящее время Туркмения и так заключила несколько весьма взаимоисключающих контрактов на поставки своего газа. Так, Украине она должна поставить в 2006 году около 40 миллиардов кубов, России — 30 миллиардов. Конечно, запасов голубого топлива и мощностей по его добыванию хватило бы туркменским газовикам и на выполнение значительно больших обязательств. Но, увы, пропускная способность среднеазиатской газотранспортной системы, оставшейся практически не модернизированной со времен СССР, оставляет желать лучшего (50 млрд кубов в год и есть, практически, ее максимум).

    Собственно, на это и намекала украинская сторона, когда объясняла обвинения Туркменбаши в неоплате Киевом своих обязательств банальной невозможностью поставить в Украину обещанный газ — труба-то не резиновая. Для того, чтобы сохранить лицо, Ашхабад и начал обвинять нас в нечестной е. Хотя его действия по одновременному подписанию взаимоисключающих контрактов с Россией и Украиной изначально были рассчитаны на обман одного из покупателей.

    Однако теперь, похоже, Сапармурад Ниязов решил окончательно сбросить маску. Предложение продать полсотни миллиардов кубов России — практически весь реально возможный экспортный объем газа — окончательно ставит точку на перспективах поставок туркменского газа в Украину.

    Конец «РосУкрЭнерго»?
    Конечно, нельзя исключить, что такой демарш Ашхабада на самом деле направлен на попытку припугнуть Украину, сделав ее более уступчивой в двухсторонних переговорах. Но, право, подобный сценарий выглядит все же слишком оптимистичным для нас. Скорее всего, а, которая проводится сейчас между Туркменией и Россией, может принести Киеву значительно больше проблем, чем кажется.

    Схема с «РосУкрЭнерго», конечно, вызывает законную критику — и у нас, и на Западе, за непрозрачные схемы и непонятно кому достающиеся доходы мощного газотрейдера. Но при этом для украинской промышленности и граждан достигалось главное — газ по 95 долларов за тысячу кубов. Данная цена получалась как «среднее арифметическое» от российской цены в 230 долларов и среднеазиатской — в 65 долларов. Даже если бы Туркмения подняла бы стоимость своего газа до 100 долларов за тысячу кубов — и тогда бы голубое топливо обходилось Украине по цене в два раза ниже европейской.

    Но такая схема может работать лишь при одном условии — если «РосУкрЭнерго» будет иметь возможность покупать туркменский газ. Но как же это осуществить, если абсолютно все мощности среднеазиатской газовой трубы будут обслуживать лишь «Газпром»? С какой стати российский газовый монополист станет дифференцировать по цене уже полностью свой газ (независимо от того, сибирский он или среднеазиатский)? Тем более для того, чтобы «РосУкрЭнерго» поставляло его в Украину по приемлемой цене. Отсюда неутешительный прогноз — после покупки «Газпромом» всего туркменского газа, голубое топливо, поставляемое в Украину, будет стоить полные 230 долларов за тысячу кубов.

    Конечно, со стороны Киева могут последовать дипломатические демарши — «мы ведь договаривались о 95-ти долларах». Но ведь межправительственные соглашения между Киевом и Москвой так и не были подписаны. Есть договор лишь между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго». Допустим, нам удастся доказать, что газотрейдер не выполнил своих обязательств. Так, скандальный концерн и сможет на них ответить — вплоть до полного банкротства. После чего субъекта экономической деятельности, который хоть что-то обещал Украине по поставкам газа, уже просто не останется. А «Газпром» примет скорбный вид, даже посочувствует обманутой в лучших надеждах Украине... И чуть позже потребует платить за газ по мировым ценам — на этот раз, непосредственно ему.

    Можно заметить, что в таком сценарии предусматривается ликвидация вышеупомянутой фирмы с сомнительной репутацией. Но, похоже, сейчас это даже выгодно российской стороне. Слишком уж большая волна скандала поднялась вокруг «РосУкрЭнерго». Расследованием занялись американские правоохранительные органы. И даже депутаты Госдумы России упорно добиваются от своего генпрокурора — кто же на самом деле стоит за таинственным концерном? В принципе, наблюдатели и так знают, что основными получателями доходов от оффшорной фирмы являются полукриминальные структуры и высокопоставленные представители российской власти. И если кому-то из «Шерлоков Холмсов» удастся докопаться до истины — соседство окружения Путина (а может, и самого Путина) с «люберецкой группировкой» Семена Могилевича окажет не самую лучшую услугу авторитету российской власти у себя дома и на международной арене.

    Конечно, без «РосУкрЭнерго» путинским «чекистам» труднее будет получать теневые доходы от торговли газом. Но, в конце концов, «Газпром» и так принадлежит только Кремлю, и никому больше. А значит, так ли уж трудно найти альтернативные схемы перекачки газовых миллиардов на личные счета? Тем более, что доходы «Газпрома» после продажи всего объема газа Украине резко возрастут.

    Экономика или идеология?
    Изощренность кремлевской ы состоит еще и в том, что там отлично учли международную конъюнктуру. И в Украине, и в США не утихает резкая критика «РосУкрЭнерго». Ее называют чуть ли не бандитской структурой. И тут Москва говорит: «Вы против концерна? Ну и нам он не сильно нравится — давайте его ликвидируем вообще». С другой стороны, Вашингтон устами бывшего посла в Украине Стивена Пайфера уже намекнул, что поддерживал Киев в его зимнем споре с Москвой не из-за того, что хотел обеспечить нам газ по цене ниже рыночной... А «из-за беспардонного поведения «Газпрома». То есть реально Вашингтон вряд ли найдет аргументы против требования Кремлем рыночной цены для Украины летом, когда холод гражданам в их жилищах уже не угрожает. А что от таких цен может остановиться наша химическая и металлургическая промышленность...

    Так, в конце концов, уменьшение конкуренции на внутреннем рынке США со стороны украинских предприятий тоже вряд ли встретит резкую критику американцев в адрес своего правительства.

    Кстати, в действиях «Газпрома» сейчас чувствуется откровенно идеологический компонент, хоть и замаскированный под экономические интересы. Так, заместитель главы компании Александр Рязанов уже сообщил, что его ведомство «предлагает туркменской стороне перейти не на фиксированную цену, а на формулу ее определения в соответствии с европейскими принципами». Казалось бы, в интересах Кремля покупать у Туркмении газ по низкой цене для последующей перепродажи южным областям России по внутренним ценам. Однако мы видим обратное. В последнее время представители «Газпрома» неоднократно заявляли о том, что с 1 июля в поставках Украине газа надо переходить на полностью рыночные цены. Если же толкнуть на переход на эти цены еще и Туркменбаши — альтернативного продавца с дешевым энергосырьем для нас уже просто не останется.

    Из двух зол — меньшее
    Что в такой ситуации может противопоставить Кремлю Киев? Как видим, наши возможности сильно ограничены. Хотя бы даже невозможностью рассчитывать на широкую международную поддержку, как это случилось зимой 2005-2006 годов. Тем не менее, некоторые шаги украинской власти по недопущению вышеописанного самого пессимистического сценария возможны. Так, сообщается о будущем назначении экс-губернатора Донецкой области Вадима Чупруна на должность некоего «посла по газовым поручениям» в среднеазиатские республики.

    Известно, что он находится на очень хорошем счету у Ниязова еще со времен работы послом в Туркмении с 1994-го по 2004 год. По слухам, Туркменбаши даже предлагал ему полушутя пост министра иностранных дел республики — после увольнения с украинской дипломатической службы. Несомненно, что передача ведения газовых переговоров с Ашхабадом из рук Ивченко, каждый визит которого к Ниязову заканчивается публичным скандалом, в руки опытного дипломата Чупруна может самым благотворным образом повлиять на позицию туркменской власти. Ведь личные хорошие отношения значат на Востоке очень много.

    И, все же, вряд ли стоит рассчитывать на возобновление прямых массовых поставок дешевого туркменского газа, способных покрыть все потребности Украины. В конце концов, газовая труба все равно проходит через территорию России. И если та захочет — то найдет тысячу и один способ помешать таким поставкам. В сущности, схема с «РосУкрЭнерго» была неофициальной взяткой Украины российским газовым и политическим воротилам. То есть «мы соглашаемся на Вашего посредника — Вы даете нам газ по цене ниже рыночной. Но пользуетесь доходами по своему усмотрению».

    Поэтому, как это ни грустно, но несмотря на использование сомнительных схем в работе «РосУкрЭнерго» — это намного меньшее зло для Украины. По сравнению, конечно, с мировыми ценами на газ. И праведные усилия западных правительств по выведению газотрейдера на чистую воду, которые могут привести к полной ликвидации компании — объективно принесут нам очень большой вред.

    Вместе мы едины?
    То же самое касается постоянной внутренней критики — особенно со стороны Тимошенко. Тем более, что ее позиция, в отличие от западной, далеко не бескорыстна, поскольку ставит целью замену «РосУкрЭнерго» на не менее сомнительную «Итеру». С последней леди Ю, в бытность главой корпорации ЕЭСУ, уже заработала несколько миллиардов. В столь стратегических вопросах, касающихся национальной безопасности страны, даже самые рьяные оппозиционеры должны умерять свои требования. Если их выполнение грозит столь тяжелыми последствиями.

    Ведь ясно, что Москва явно недовольна результатами парламентских выборов в Украине, поскольку пророссийская Партия регионов получила на них лишь относительное большинство. Теперь Кремль делает все, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Чтобы или толкнуть «Нашу Украину» на сотрудничество с Януковичем, или поставить украинское государство на грань экономической катастрофы, вызвав недовольство «оранжевой» коалицией. В том случае, если ее, конечно, удастся организовать. Так что, пожалуй, отдельным партиям, именующим себя «оранжевыми», пришла пора показать, что их верность демократической идее заключается не только в популистской демагогии, а еще и в способности сплотиться в защите коренных экономических интересов нашей общей страны.

    Николай Алексеев

    Инф. gazetaua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.