• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Во сколько может обойтись аренда дома за городом на Новый год
    2012-12-14 10:30:35

    Для желающих встретить праздник на природе есть варианты на любой вкус и кошелек. Аренда частного дома — хорошая альтернатива кафе или ресторану.

    Аренда частного дома для празднования Нового года — хорошая альтернатива кафе или ресторану, а тем более четырем стенам обычной городской квартиры. В просторном коттедже найдется место для каждого, а мангал рядом с живой наряженной елкой во дворе еще больше усилит ощущение праздника! Главный минус такого празднования — цены на аренду.

    Впрочем, вариантов съемных домиков сегодня — на любой вкус и кошелек. Подобрать их можно и в интернете, и в газетах бесплатных объявлений, да и просто сорвать объявление на улице! Причем, поскольку сегодня разместить объявление в интернете не представляет никакой сложности, можно практически с одинаковой вероятностью попасть и на посредника, и на хозяина дома.

    Как правило, для празднования Нового года дома сдаются минимум на двое-трое суток. И если разобраться, это удобно не только самим хозяевам и съемщикам: можно основательно подготовиться к празднику и не торопиться съезжать утром 1 января. В зависимости от количества дней, проведенных в доме, цена изменяется: чем больше срок, тем меньше стоимость суток.

    Одним из условий аренды является залог, сумма которого оговаривается дополнительно (подробнее см. Кстати).

    Владельцы коттеджей часто ограничивают максимальное количество гостей. Обычно дома сдаются для компаний максимум из восьми-десяти человек — так хозяева пытаются обезопасить себя от последствий грандиозного загула. Впрочем, есть предложения и больших домов, которые подойдут для корпоративного праздника.

    Нужно поторопиться!

    Цены на загородные коттеджи в пригороде столицы немалые: за небольшой домик в 20 км от Киева на три спальни уже сегодня просят минимум тысячу долларов за два дня. Трехэтажный дом в черте города с сауной и камином — вдвое дороже. Причем мнение о том, что чем ближе Новый год, тем выше вероятность, что хозяева (а вместе с ними и посредники!) начнут уступать в цене, не соответствует действительности.

    "Тот, кто хотел снять загородный дом на празднование Нового года по минимальной цене, уже свою возможность упустил — этим нужно было начинать заниматься месяц назад, — считает директор консалтинговой компании "Канзас" Владислав Мишук. — Цены растут с каждым днем, поэтому придется поторопиться. Надеяться на то, что кто-то откажется от аренды и вам дадут скидку, вероятность минимальная: такие предложения сейчас разлетаются как горячие пирожки".

    И все же бывалые "новогодние съемщики" утверждают: неохотнее всего хозяева торгуются как раз сейчас — с 10 по 20 декабря. Так что уже через неделю можно возобновить поиски и попытать счастья снова. Правда, тут вам уже придется выбирать из оставшихся вариантов.

    А как в регионах?

    Стоимость аренды дома под Харьковом на два дня стартует от 3 тыс. грн. Вариантов масса. Двухэтажный особняк в Старом Салтове — семь комнат, столовая, три санузла, веранда, русская баня, бассейн, бильярд и большая елка в уютном дворе. А например, в коттедже в селе Каменная Яруга (12 км от Харькова) есть не только мангал, бассейн, сауна и камин, но и фонтан во дворе, который, впрочем, в мороз может оказаться невостребованным.

    Цены на аренду в ближайшем пригороде Симферополя начинаются от 4 тыс. грн., но на ЮБК, разумеется, все значительно дороже — от 7 тыс. грн. (подробнее см. В тему).

    В Запорожье, заплатив 700 евро за два дня, можно рассчитывать на охотничий домик с восемью спальными местами, новыми мебелью и техникой. Плюс практически обязательные для новогоднего веселья баня и бассейн. Если бильярд, сауна и прочие дополнительные опции не нужны, можно уложиться и в 320-350 евро.

    Аренда дома с баней на двое суток в пригороде Львова в новогодние дни стоит около 6,5 тыс. грн.

    Самая дорогая новогодняя аренда — в Донецке и Днепропетровске. В пригородах Донецка домик с сауной, большим залом и тремя спальнями предлагают за 8-10 тыс. грн. А снять дом с баней и камином, скажем, в Святогорске, обойдется уже в 13 тыс. грн. Запредельные цены объясняются тем, что предложений с коттеджами, пригодными для встречи Нового года, не так уж много, а спрос на такие дома есть — вот хозяева и ломят цену. Да и вообще, в этих городах дорого все!

    Что нужно знать о бронировании

    Как правило, при бронировании нужно внести минимум половину оговоренной суммы, а оставшуюся часть — непосредственно в день заезда. Также придется дать залог в размере 30-50% от цены аренды на случай порчи имущества. Запачканные обои, брызги шампанского на потолке, прожженный окурком диван, продырявленный бильярдный стол, разбитая чашка из хозяйского сервиза — за все это придется платить. Естественно, если содержимое коттеджа останется в целости и сохранности, хозяин полностью вернет оставленный залог.

    Советы

    1. При выборе дома не доверяйте красивым фотографиям — осмотрите объект "вживую".

    2. Позаботьтесь, чтобы снятый коттедж был не одиноко стоящим в лесу домиком (иначе в случае снежных заносов вы к нему просто не доберетесь), а к нему вела хоть какая-то дорога.

    3. Проверьте паспорт хозяина и документы на дом, и только после этого давайте задаток и заключайте договор аренды.

    4. Перед подписанием договора убедитесь, что все указанные в нем ценные вещи действительно есть в доме.

    5. Если гаража нет, убедитесь, что машину можно поставить на охраняемой стоянке поселка или хотя бы на территории участка.

    6. Узнайте у хозяев, как отапливается дом и есть ли дополнительные обогреватели.

    7. Подробно расспросите хозяев, как пользоваться сауной и камином — на самом деле это не так очевидно, как кажется.

    8. Одного мангала для приготовления шашлыков будет недостаточно, так что позаботьтесь о дровах и шампурах.

    9. Проверьте, достаточно ли в доме посуды.

    10. Если вы хотите, чтобы дом был по-новогоднему украшен, скажите об этом хозяину — он ведь не ясновидящий и не может угадывать ваши желания.

    11. Ни в коем случае не оставляйте в залог паспорт — мало того что это незаконно, так еще и ваш главный документ может быть использован в аферах.

    Денежки

    Минимальная стоимость новогодней аренды дома в ближайшем пригороде на два дня (150 кв. м, удобства в доме + баня или сауна), грн.

    Город Стоимость

    Донецк 8000

    Одесса 5500

    Харьков 3000

    Днепропетровск 8000

    Запорожье 5600

    Симферополь 4000

    Львов 6500

    В тему

    А может, махнуть в Крым?

    Анна МЕЛЬНИКОВА ("КП" — Крым")

    Аренда домика на ЮБК (три этажа, шесть комнат, бассейн, мангал) обойдется в 3500 грн. в сутки. Здесь легко поместится веселая компания до 15 человек.

    В Кореизе, Симеизе, Гаспре апартаменты обойдутся в 5600 грн. в сутки. Но цена того стоит, ведь здесь найдется и крытый бассейн, и зимний сад, и сауна.

    Для большой компании — человек 20 — можно снять домик за 4000 грн. в сутки. Здесь есть восемь комнат, сауна, банкетный зал. Находятся такие дома под Симферополем.

    Есть цены и подешевле — 3000 грн. в сутки в поселке Никита. Правда, арендовать дом придется минимум на трое суток. В доме пять комнат, сауна, внутренний дворик. Поместятся до 10 человек.

    В Ялте есть дома и по 1000 грн. в сутки, но их аренда — минимум на шесть дней. Зато туристам предлагают комнаты с видом на море. Есть место для отдыха во дворе и мангал.

    В домике на Ай-Петри (высота 1234 метра) за двое суток просят от 3200 грн. Здесь смогут разместиться до восьми человек, но условия оставляют желать лучшего: это скорее временное пристанище для лыжников.

    По материалам: Комсомольская правда

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.