• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • История и философия денег
    2012-12-29 14:30:58

    Актуальность проблемы денег и власти обусловлена тем, что сегодня происходит процесс глобализации, активизирующий трансформацию экономической цивилизации в финансовую.

     

    В Новое время в результате экономических (буржуазных) революций, начавшихся с Нидерландов, возникла экономическая цивилизация, основными чертами которой являются триумф капитала, денег, стоимости, экономики. Эта создало особый период в истории общественного развития человечества, его новое бытие, которое теперь перетекает в социоэкономическую реальность, которую можно назвать финансовой цивилизацией.

     

    Ее утверждение обуславливает кардинальные перемены в мировоззренческих ориентациях, в общественной психологии, в содержании материальной жизни общества.

     

    Философия тяготеет к целостному восприятию мира, в центре которого всегда находится человек. Сегодня он — в центре мира денег, не утопического, а реального, созданного всем ходом развития хозяйственной деятельности. Это мир рациональных надежд и экзистенциальных разочарований, а вместе с тем уверенности, что деньги — та «пятая стихия», в которой пребывает человек. Но как всякий мир он требует содержательного философского анализа и объяснения.

     

    Деньги — это не только и не столько экономическое явление, сколько феномен культуры и духовности в целом. Сегодня утверждают, что «экономизм», как результат сформированного глобального мирового общества и соответствующего ему типа человека, уничтожает саму почву духовности.

     

    Причем бездуховность — не аномалия, не ущербность в организации и структуре экономического западного общества, она вытекает из его сути, как выражение эгоистически-потребительского отношения к миру. Человек в этих условиях превращается в безличное существо, потребителя, технократа, эффективного дельца для товарно-денежного производства.

     

    Кажется, возникает патовая ситуация и альтернатива одна — «причесать» общество в соответствии с просветительскими чаяниями или, что не лучше, — подвести под стандарты «духовности» и «сознательности». Только можно ли создать некую «духовную» ауру, которая могла бы победить жизненные стремления  и надежды человека?

     

    Выход, скорее всего, не в «посыпании головы пеплом», а в признании глобального финансово-экономического общества с его доминантой — деньгами новой реальностью, которая порождает иную духовность. Деньги — это субъект данной духовности, ее предикат.

     

    Каждый человек раньше или позже оказывается перед необходимостью реализации своего предназначения на Земле. И деньги здесь не имеют той разрушительной силы по отношению к личности, которую им приписывают. Все дело в человеке, который ищет главную истину бытия. В большинстве случаев она тождественна с его созиданием, деятельностью, результаты которой — самое желанное и сокровенное, поскольку является частью души человека. Деньги в этом плане как результат деятельности вбирают в себя эту сокровенность, являются составной частью полной суммы индивидуальных исканий истины жизни.

     

    Деньги — это проявление опредмеченной сущности человека в разнообразии социально-политических векторов цивилизационного прогресса. В условиях глобального «финансизма» — это способ познания объективной необходимости в системе закономерностей развития денег как общественного явления, изучения модификаций их влияния на духовно-культурный мир человека.

     

    Философское измерение денег осуществляет перестановку мировоззренческих акцентов — с денег как фетиша на человека, который всегда был и должен оставаться «мерой всех вещей».

     

    Атрибутом денег  является власть. Вполне прав О. Шпенглер, считая деньги «условием власти». Мотивационная сущность денег и власти едина — стремление к обладанию.

     

    Но в отличие от денег, любящих «тишину и покой», власть является активной формой обладания. Жажда обладания деньгами родственна стремлению к власти. Власть, как и деньги, — всегда искушение.

     

    Деньги властвуют над вещами, над тем, что способно продаваться. Но мысли, души, судьбы людей неподвластны господству денег. Отсюда появляется желание обладать властью, что обуславливает овладение человеком. Роль денег во власти состоит в том, что подчинив мир предметный, они хотят подчинить мир духовный. Власть — это социальное положение, это связи, корпоративная и партийная поддержка, это деньги, это сила. Как и деньги, власть магична.

     

    Игорь Чернописский

     

    Инф. dengi-info.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.