• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Конти, Roshen и АВК попали в рейтинг ТОП-100 Candy Industry
    2014-08-04 12:00:06

    Трое украинских кондитеров вошли в элитную сотню мировых производителей.

    Боевые действия на востоке Украины и ухудшающаяся экономическая ситуация больно бьют по всем отраслям — как добывающим, так и перерабатывающим. Направления, которым удается "держаться на плаву" можно пересчитать по пальцам.

    Агропромышленный комплекс, демонстрировавший стабильный рост в последние годы, сейчас серьезно лихорадит из-за утраты российских рынков. Еще более плачевно обстоят дела в машиностроении и металлургии, которые некогда считались локомотивами украинской экономики. В столь непростых условиях показывают рост и даже попадают в мировые рейтинги "лучших" лишь 2 отрасли украинской экономики — IT и "кондитеры". И если с первыми все понятно — Украина является одним из крупнейших поставщиков услуг аутсорсинга в мире, то успехи нашей кондитерской промышленности заслуживают более пристального изучения.

    В этом году сразу три украинских кондитерских компании — "Конти", Roshen и "АВК" — попали в рейтинг ТОП-100 кондитерских компаний мира, составленный авторитетным изданием Candy Industry. Крупнейший отраслевой ежемесячник публикует топ-лист каждый год, скрупулезно анализируя информацию из множества источников. Итоговая оценка формируется из объективных данных — годовых отчетов, публикаций в СМИ, закрытых и публичных исследований, опросов экспертов отрасли и топ-менеджеров предприятий со всего мира. При этом, все сопутствующие доходы компаний (даже такие, как продажа кондитерского сырья) в расчет не берутся.

    Управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман считает, что подобные рейтинги рассчитаны не столько на потребительскую аудиторию, сколько являются продуктом для инвесторов, исследователей рынка и самих компаний. "Отраслевые рейтинги изучают как потенциальные инвесторы со всего мира, так и аналитики компаний, которым нужно знать об успехах или неудачах своих конкурентов", — говорит эксперт.

    Украинские кондитеры не просто вошли в топ-100 нынешнего рейтинга. Например, корпорациям "Конти" Бориса Колесникова и "ROSHEN" Петра Порошенко удалось занять позиции среди 40 лучших компаний мира (18-я позиция у ROSHEN и 31-я — у "Конти"). Украинские компании соседствуют с такими монстрами индустрии как Mars, Nestle, Haribo, Pepsico — транснациональными корпорациями с многолетней историей.

    Директор по развитию новых рынков кондитерской компании "АВК" Алексей Авраменко считает, что включение в подобные рейтинги является позитивным сигналом для потенциальных партнеров компании в других странах. "Как минимум, это облегчает начальную фазу переговоров с новым партнером, ведь одно дело — слова, и совсем другое — данные объективного отраслевого рейтинга".

    Сама компания "АВК", занявшая в TOP-100 The World's Leading Confectionery Companies 57 позицию в 2014 году, продает свою продукцию в более чем 20-ти странах мира, в том числе и на наиболее сложных и конкурентных рынках Германии, Великобритании, Латвии, Израиля.

    За высокими позициями украинских компаний в мировом кондитерском ТОП-100 действительно скрывается кропотливая многолетняя работа. Чтобы достичь этих результатов, почти всем владельцам украинских кондитерских компаний пришлось основательно рискнуть в 90-е, когда гиганты Kraft Foods и Nestle лишь присматривались к украинскому рынку, готовясь к полномасштабной экспансии.

    "Укпрпроминвесткондитер" тогда занимался в основном торговлей сырьем и еще не стал всем известным РОШЕНом. А "АВК" Владимира Авраменко и Валерия Кравца только осваивалось на недавно приобретенной Донецкой кондитерской фабрике. Борис Колесников покупал Константиновскую фабрику и вместе с партнерами учредил компанию "Киев-Конти".

    История "КОНТИ" здесь особенно показательна. В 1997-м — это мало на что претендующее производство регионального масштаба. Устаревшее оборудование и рецептура. Конфеты, печенье, карамель и драже — вот и весь ассортимент. В течение нескольких лет после покупки Борисом Колесниковым компания приросла производственными комплексами в Горловке и Донецке, модернизировала их и с нуля создала актуальный для тогдашнего потребителя ассортимент. В 2004-м вышла на российский рынок, приобретя фабрику в Курске. Как итог — уверенные лидерские позиции и постоянный рост прибыли. В 2012-м году чистая прибыль выросла в 4,6 раза, а через год — еще вдвое. Согласно данным ТОП-100 Candy Industry, только за прошлый год "Конти" продала конфет, печенья, вафель и бисквитов на 520 миллионов долларов.

    Кстати, сам владелец "Конти" говорит, что предпочел бы строить фабрику с нуля, а не покупать: "Я не люблю что-то покупать. Я люблю строить новые активы. Потому что появляется возможность купить сверхсовременные технологии и технику на мировом рынке. Правда, приходится под развитие бизнеса брать кредиты, а сегодня процентные ставки высокие. Окупаемость по кредитам идет долго, за собственные средства вы никогда всего не построите. Однако даже несмотря на такие трудности, считаю, что реализация новых проектов более интересна, поскольку у вас все новое и вы идете вперед"

    Борис Колесников уверяет, что достичь впечатляющих результатов и попасть в мировой рейтинг удалось благодаря грамотному менеджменту. "Это стало возможным за счет менеджмента, за счет правильного выбора стратегии, инвестиций всех акционеров, которые многие годы отказывались от распределения дивидендов, предпочитая вкладывать в компанию", — говорит он. И добавляет: "В мире не так много отраслевых рейтингов ТОП-100, в которых Украину представляло бы целые три компании. Это большое достижение не только для нашей компании, но и всей украинской кондитерской промышленности".

    Бизнесмены подчеркивают, что достижение таких результатов возможно только в мирное время. Работа в подобных социально-экономических и общественно-политических условиях — это вызов, с которым отечественные бизнесмены и промышленники столкнулись впервые, но пока готовы справляться. Однако запас прочности не вечен, а ресурсы, благодаря которым можно поддержать компании в сложный период — не бесконечны.

    Ситуация в стране вносит свои коррективы в планы компаний, однако их собственники настроены пережить сложные времена и бороться за высокие места в мировых рейтингах и в дальнейшем.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.