• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин придумал, как вернуть деньги инвесторам
    2006-06-21 08:37:00

    В ближайшие месяцы правительство намерено окончательно урегулировать проблему компенсаций инвесторам СЭЗ и ТПР. Как сообщила Людмила Мусина, на одном из ближайших заседаний правительство рассмотрит два новых законопроекта, которые урегулируют проблему ввоза инвестиционного оборудования, а также отсрочки выплаты налогов через налоговые векселя.

    – Сейчас на рассмотрение правительства Министерство экономики подготовило законопроект относительно некоторых нововведений по специальным таможенным зонам. На днях документ будет утвержден на правительственном комитете. В чем суть нововведений?
    – Этот законопроект окончательно урегулирует вопрос ввезенного оборудования и недвижимости, которые были ввезены или построены на территории бывших СЭЗ и ТПР — на сегодня специальных таможенных зонах. Не ясно было, что делать с ними дальше. Теперь, после прохождения новых норм в Раде, эти объекты, товары, из которых они изготовлены или построены, а также оборудование, которое было ввезено до контрольной точки 31 марта 2005 года, продолжат оставаться в распоряжении инвесторов, которые сейчас работают и продолжают осуществлять инвестпроекты и выполнять инвестобязательства. И теперь будет определено четко — они останутся у этих владельцев без доплаты ввозной пошлины и НДС — до момента окончательной ликвидации зоны. Но если они их вывезут ранее, то это уже будут делать лишь на общих основаниях. Если они остаются в специальной зоне и продолжают работать, тогда они ничего не платят.

    – Какие действующие законы вы корректируете таким образом?
    – Вносятся изменения в несколько законов, которые связаны с этой проблемой. Это и изменения в Таможенный кодекс, поскольку было необходимо определение того, что такое специальная таможенная зона, нужно было определить сами понятия и условия перемещения товаров в таможенный режим специальной зоны. Нужно было определиться, как быть в случае нарушений ввоза в специальный таможенный режим. Это будет штраф в размере от 500 — до 1000 необлагаемых налогом минимумов. Таким образом, в итоге будет урегулировано почти все касательно проблемы СЭЗ и ТПР. Это касается как Таможенного кодекса, так и закона об НДС и о Едином таможенном тарифе.

    – Как вы собрались урегулировать вопрос уплаты НДС?
    – Порядок уплаты НДС нам просто нужно было везде прописать в законах. Например, возьмем статью 11 закона об НДС. Отныне с операций ввоза оборудования, осуществленных до 31 марта 2005 года, если продолжается реализация инвестпроектов, объекты недвижимости и оборудование не облагаются налогом. Те операции, которые осуществлялись после принятия закона о госбюджете-2005, будут осуществляться на общих основаниях.

    – Вы подготовили еще один законопроект, который будет утверждать Кабмин в ближайшее время — «О некоторых вопросах осуществления инвестиционной деятельности на таможенной территории Украины».
    – Это касается налогового векселя, проблема которого будет урегулирована окончательно. Отныне, если субъекты предпринимательской деятельности ввозят товары, кроме подакцизных, по давальческой схеме (для переработки и последующего вывоза), они предоставляют таможенным органам простой вексель на сумму ввозной пошлины и НДС со сроком погашения через 90 дней. Теперь мы закладываем четкую формулировку — исходя из технологических особенностей операций, Кабмин сможет устанавливать другие сроки осуществления этих операций. Например, в Николаеве судостроители просят 500 дней, у них более сложные производственные процессы, и времени им нужно гораздо больше. Некоторым инвесторам нужно 180 дней. В таких случаях эти вопросы будет уполномочен решать Кабмин, будет рассматриваться каждый отдельный случай.

    – То есть, если инвестор сумел договориться с лоббистами в Кабмине, он получит большую отсрочку, если не сумел — будет работать на общих основаниях?
    – Если инвестор обоснует, что он не успевает за отведенный срок (за 90 дней) произвести свою продукцию (построить судно или произвести комплектующие), чтобы этот товар затем вывезти за пределы Украины, то ему пойдут навстречу.

    – Правительство и президент обещали серьезные компенсаторы для инвесторов СЭЗ и ТПР. Но, похоже, что тему успешно замяли.
    – Тему никто не замял. У нас наготове еще один важный законопроект помимо этих двух, касательно компенсаций инвесторам. Но есть свои разногласия с Минфином, и его пока отложили.

    – Виктор Пинзеник не является сторонником компенсаций для инвесторов ликвидированных СЭЗ и ТПР.
    – Да, не является. Но, тем не менее, чем лучше и прозрачней мы сейчас доработаем нормативную базу, тем больше вероятности, что у Минфина не останется другого выхода, кроме как поддержать нас. Минэкономики в свою очередь, в процессе окончательного разрешения вопроса СЭЗ и ТПР должно обеспечить такие нормы, чтобы злоупотребления были невозможны.

    – Как сейчас инвесторы работают на этих территориях? Действительно ли произошел отток инвестиций и закрытие производств?
    – В целом ухода инвесторов не произошло. Кабмин не забывал про инвесторов. По бывшим СЭЗ и ТПР мы недавно собирали целостную информацию.

    К примеру, крупнейшие проекты в Донецкой и Николаевской областях благополучно продолжают работать и платить налоги на общих основаниях. Что касается предприятий Закарпатья, то они начали активно пользоваться налоговыми векселями. Для них этот компенсатор был очень кстати, и вообще они довольны. В Донецкой области остаются еще определенные проблемы, так как через территории области в Украину продолжается ввоз контрабандного мяса.

    – Но уже более полугода ни со стороны Кабмина, ни со стороны президента не видно никаких подвижек в этом вопросе.
    – Тема не закрыта. Просто у нас продолжается беспрерывный процесс согласований с Минфином и другими министерствами. У нас есть указ президента №300, и мы обязаны его выполнять во что бы то ни стало. Поэтому, конечно, Минэкономики использует любую возможность, чтобы принять все нужные законы и окончательно разрешить проблему. Самое главное, что мы понимаем: закон обратной силы не имеет. Тем, кто имел ранее льготы и приходил с инвестициями под определенные условия, мы обязаны обеспечить возможность плавного, безболезненного и постепенного перехода в обычный режим.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.