• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страна объелась сладкого. Пока депутаты спорят о размерах квоты на ввоз сырца, рынок учится обходиться собственными запасами сахара
    2006-06-21 12:34:00

    Под давлением ВТО Украине, скорее всего, все же придется открыть границу для импортного сахара-сырца: на прошлой неделе Министерство экономики уже подготовило соответствующий проект закона. Но если ранее эксперты усматривали в подобных поставках чуть ли не панацею для рынка, то сейчас оценивают их влияние на отрасль более чем сдержанно.

    Тростнику откроют визу
    На прошлой неделе Минэкономики обнародовало проект закона «Об установлении квоты на ввоз сахара-сырца», предусматривающей ежегодные поставки в страну 260 тыс. т полуфабриката по льготному таможенному тарифу в размере 2% от стоимости продукции. В случае превышения объемов квоты сырец может импортироваться в страну с уплатой полной пошлины — 50%, но не менее 300 евро/т. В пояснительной записке к законопроекту указано, что перечисленные меры будут способствовать установлению более конкурентной среды на рынке сахара.

    Кроме того, предложенный Минэкономики документ должен законодательно закрепить рамочные договоренности Украины с входящими в ВТО странами. Для нас льготный пропуск 260 тыс. т сырца является не худшим вариантом, так как изначально крупные сахарные экспортеры требовали согласовать цифру в 408 тыс. т. Тем не менее эксперты вовсе не уверены в легком прохождении законопроекта в ВР. Памятуя прошлогодние баталии депутатов вокруг вопроса сахарных квот, из-за которых сырец так и не был завезен, аналитики предполагают, что аграрное лобби может одержать победу и в этом году. «Крупные сахарозаводчики боятся перераспределения собственности в отрасли. Ведь понятно, что при условии ежегодного ввоза сырца в Украину удерживать высокие наценки, как это было ранее, уже не удастся. То есть наименее эффективные заводы будут вынуждены уйти с рынка», — поясняет директор агентства «Про Агро» Николай Верницкий. Директор компании «ААА» Сергей Наливка считает, что Украина не может отказаться узаконить норму о ввозе 260 тыс. т сырца, поскольку рискует навлечь на себя гнев ВТО. Косвенно подобную уверенность эксперта подтверждает и недавнее заявление исполняющего обязанности аграрного министра Александра Баранивского, который, как известно, в прошлом году был наиболее ярым противником поставок импортного сырья. Он, выступая на прошлой неделе на открытии выставки «Агро-2006», отметил, что квота в 260 тыс. т не угрожает отечественной перерабатывающей отрасли, хотя в прошлом году, когда речь шла о точно таком же объеме, г-н Баранивский предрекал украинским заводам крах. Впрочем, профильный министр считает, что тростниковый сахар все же не стоит выпускать на свободный рынок, отправив его либо на переработку в этиловый спирт, либо в «закрытые заведения структуры МВД, например тюрьмы».

    Кризиса не будет
    Тем не менее если в прошлом году многие эксперты считали запрет льготного ввоза сырца ошибкой государства, впоследствии обернувшейся сахарным кризисом, то сейчас они придерживаются противоположного мнения. «В этом году в стране достаточно собственного и импортируемого из Казахстана и Прибалтики сахара, так что дополнительные поставки тростникового нам не нужны. Потребление «белого золота» в стране, по нашим оценкам, сократилось на 10%. Причины — ограничение РФ поставок украинской карамели, молочной продукции, а также снижение производства мороженого и прохладительных напитков в связи с прохладным летом. Кроме того, из-за сравнительно высоких цен беднейшие слои населения стали более экономно расходовать сладкий продукт. В результате по итогам года потребности могут составить 2–2,1 млн т против прогнозированных 2,2–2,3 млн. Уровень производства — 1,9 млн. То есть дефицита как такового нет. Об этом свидетельствуют и стабильные цены, которые замерли на уровне 3750–3850 грн./т», — полагает коммерческий директор компании «Сахарный союз» Андрей Степанов.

    Начальник аналитической службы Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа считает мнение своего коллеги справедливым лишь при условии, что сахар, переданный поставщикам свеклы по бартеру, попадет на рынок. «Сейчас никто не может сказать, где эти объемы, размер которых, по приблизительным оценкам, составляет не менее 600 тыс. т. Но не исключено, что владельцы предпочтут придержать продукцию, ожидая резкого роста цен в конце сезона. Если это так, то без ввоза сырца предотвратить сахарный кризис в стране не удастся», — уверен г-н Лапа.

    Николай Верницкий пришел к выводу, что государство изначально заняло неправильную позицию в вопросе сахарных квот: целесообразнее обсуждать не объемы поставок сырца, а уровень цены, которую необходимо удерживать на внутреннем рынке. И уже исходя из этого корректировать размер импорта. «Гарантированные объемы поставок сырца ают стабилизирующую роль на рынке сахара и позволяют сдерживать цены», — утверждает директор консалтинговой компании «ААА» Сергей Наливка. По его мнению, даже если нынешний законопроект будет принят, он вряд ли начнет действовать уже в этом году. Ведь завозить сырец, скажем, в июле уже бессмысленно, а пересечь границу раньше, учитывая нынешнюю ситуацию в парламенте, ему вряд ли удастся. «Так что спасти рынок от очередного кризиса сможет только импорт белого сахара — контрабандный или легальный, в зависимости от уровня цен на внутреннем рынке», — резюмирует г-н Наливка.

    Людмила Ксенз

    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.