• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как обеспечить Украину газом?
    2006-06-21 17:14:00

    Будет ли Украина обеспечена природным газом или нет – вот в чем вопрос… Варианты решения проблемы существуют, хотя их и немного.

    Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев.

    По его словам, Украина может попробовать вернуть себе право покупать газ по прямым контрактам у среднеазиатских стран. Но в тоже время Р. Сторожев заметил, что подобный сценарий кажется маловероятным, так как в последнее время эти поставщики стали для Украины практически недоступны. Кроме того, нельзя забывать, что среднеазиатский газ, перед тем как попасть в Украину проходит территорию России. И это дает ей право контролировать эти поставки.

    «Также надо принять к сведению, что Россия активно скупает в Средней Азии нефтегазовые активы и экспортные объемы стран-поставщиков газа, поэтому на долю Украины в ближайшем будущем вряд ли что останется», – сообщил
    Р. Сторожев.

    Еще одним вариантов частичного решения проблемы он назвал резкое увеличение внутренней добычи газа. По официальным данным, в недрах Украины прогнозированные запасы газа составляют, по меньшей мере, 5 триллионов кубометров. Из них разведаны только 1,2 триллиона куб. м. По прогнозам, этих запасов газа Украине хватит на обеспечение собственных нужд на протяжении 70 лет.

    По словам Р. Сторожева, согласно Национальной программе «Нефть и газ Украины до 2010 года», в последующие 5 лет запланировано довести добычу природного газа до 24,5 миллиардов кубометров. Но для этого необходимо ежегодно инвестировать в выработку газа 2,1-2,3 млрд. грн.

    «Поэтому, маловероятной выглядит возможность того, что НАК «Нафтогаз Украины» сможет найти необходимые средства на увеличение собственной выработки газа. Впрочем, как и привлечение «Нафтогазом» значительных кредитных средств на это все, так как НАК и так слишком много задолжала иностранным банкам. Единственное, что она может сделать на данном этапе, так это искать западных инвесторов для разведки и разработки больших газовых месторождений, в основном сосредоточенных на шельфах Черного и Азовского морей», – сообщил Р. Сторожев.

    К сожалению, говорит Р. Сторожев, сегодня получение лицензии, других документов и разрешений – это долгий и сложный процесс, и не каждый предприниматель захочет связываться с этой сферой.

    «При этом существует много месторождений, которые простаивают и могли бы давать газ стране, но для крупных государственных компаний они не интересны», – говорит он.

    Характеризуя состояние рынка газа, Р. Сторожев отметил, что сейчас говорить о его либерализации не приходится. «Либерализация и создание стабильной рыночной сферы возможны только при существовании свободных объемов газа. В случае, когда наблюдается дефицит, развитие экономики затормаживается», – сказал он.

    По подсчетам президента ассоциации "Газовые трейдеры Украины", для обеспечения национальных интересов в газовой сфере необходимо за несколько лет нарастить собственную добычу природного газа или найти другие ресурсы поставки газа в размере 16-18 млрд. кубометров. «Подобный рост частично может обеспечить интенсивная разработка малых и средних газовых месторождений частными структурами», – сказал он.

    Р. Сторожев отметил, что разработкой месторождений, которые с коммерческой точки зрения являются неинтересными для больших государственных предприятий, должны заниматься частные добытчики. По его словам, схему их передачи частным предприятиям государство должно определить самостоятельно. "Добытчики будут платить налоги, что обеспечит дополнительные поступления в госбюджет, а также обеспечат рост добычи газа", – добавил он.

    Сегодня около двух десятков частных компаний добывают около 1,5 млрд. кубометров газа в год, что составляет лишь 2% общего газового баланса страны. Частные компании не имеют возможности влиять на ситуацию на газовом рынке и не составляют конкуренции импортному газу. В то же время такая добыча газа поможет решить проблему энергообеспечения Украины.

    В связи с этим ассоциация "Газовые трейдеры Украины" предлагает Верховной Раде Украины внести изменения в Энергетическую стратегию страны и в Национальную программу "Нефть и газ Украины до 2010 года", а также предусмотреть в них более важную роль внутренних инвесторов в обеспечении Украины газом и создать режим наибольшего содействия для частного капитала в сфере газодобычи.

    Справка. Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" создана в конце 2003 года. В ее состав входят: ООО "Газтрейд ЛТД", ООО "Український газовий союз", ООО "Євротрансакції", ООО "Енерготорг", ООО "Агроенергосоюз", АО "ЛК "Сприяння", ООО "Дон-колорит", ЗАО "Укрнадра-ресурси", АОЗТ "Миронівський хлібпродукт", ВАТТ "Укрзакордонгеологія", ООО "Промгаз Украины", ООО "Техноцентр", ВАТТ "УЦЕБОП нафтогаз", ООО "Веста", ПП. "Епіцентр", ООО "Багатогалузевий концерн "Співдружність", ООО "Укренерго", ООО "Енергогазмаш", ООО "Алмар", ООО "Політ рейд", ЗАО "Харьківгаззбут", ООО "Март-2005", ООО "Юг-Газ", ТОВ «Луксор».

    Наталья Погосова

    ELCOMART-finance

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.