• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • А экономика таки растет!
    2006-06-26 11:34:00

    Пока зарубежные и отечественные экономисты сокрушались о политической нестабильности, которая мешает развитию бизнеса в Украине, ВВП вырос на 4%, промышленное производство - на 4,4%, а приток иностранных инвестиций – в 4 раза. Экономика без подсказок из Верховной Рады нашла путь, который позволит ей расти в ближайшее время.

    Все сенсационные заявления о стремительном росте национальной экономики принадлежат Госкомстату, который традиционно скуп в своих оценках происходящего. А удивляться есть чему: в стране почти три месяца отсутствует законодательная власть и политические прогнозы на ближайшие месяцы - не точнее астрологических, а ВВП и промышленное производство растут, невзирая на все коалиционные и. В государстве, глубоко интегрированном в мировую экономику, с развитым фондовым рынком уже давно разразился бы кризис – акции ведущих компаний поползли бы вниз, биржи впали в панику. У нас же лишь незначительное падение ценных бумаг на ПФТС – да и то непонятно: то ли от политической истерии, то ли от традиционной летней апатии. А в остальном, прекрасная маркиза…

    Минэкономики прогнозирует в этом году рост ВВП на уровне 2,8% - скромная оценка вызвана, прежде всего, ростом цен на газ. Показатели первых пяти месяцев – 4%, а в мае с его обилием выходных и праздников экономика выросла на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост обусловлен тем, что Украина постепенно меняет локомотив экономического развития – промышленность, прежде всего металлургическая и химическая, уступают место сектору услуг. Как, в частности отмечает и.о. премьер-министра Юрий Ехануров, динамично развиваются строительство (там валовая добавочная стоимость возросла на (8,2%), транспорт (7,3%) и торговля (6,7%). Промпроизводство же за пять месяцев выросло на 2,4%, да и то главным образом за счет добывающих отраслей.

    В украинской экономике происходит своего рода естественный отбор. Наиболее энергоемкие и экспортоориентированные отрасли (металлургия, химия, машиностроение) сбавляют обороты. Их развитию мешает и дорогой газ, и постоянные ограничения со стороны стран-импортеров (европейские ограничения на поставки украинского металла, российские антидемпинговые расследования против наших труб), и китайские производители, которые за счет миллиардных инвестиций и дешевой рабочей силы увеличивают поставки на внешние рынки.

    Неудачи тяжелой промышленности легко отследить по показателям украинской внешней торговли – отрицательное сальдо по итогам пяти месяцев текущего года достигло $ 2 млрд. По прогнозу Министерства экономики, до конца года разрыв между экспортом и импортом в пользу последнего возрастет до $ 3 млрд. Одна из важнейших причин падения объемов экспорта – падение конкурентоспособности продукции украинской металлургии. Украинские экспортеры в поиске – это заметно по стремительному изменению географии поставок. В Россию объему экспорта упали на 8,1%, что неудивительно при постоянных ограничениях на поставки украинских товаров со стороны Кремля. Но и в торговле с Европой в первые месяцы этого года наблюдался спад, зато значительно возрос объем экспорта в страны Северной и Южной Америки(45,9%), а с апреля – в Китай и другие страны Азии. Это говорит о том, что украинский бизнес стал активнее искать новые ниши. Однако переориентация нашей промышленности идет не так быстро, как рост объемов импорта в Украину. Учитывая, что наша страна находится на пороге вступления в ВТО и активно открывает свои рынки, это выглядит вполне закономерным процессом.

    Отрицательное торговое сальдо – удобный аргумент для оппозиции, которая возьмется критиковать правительство Еханурова. Минус два миллиарда и правда являются яркой иллюстрацией для того, чтобы констатировать в стране экономический, как выражается Петр Симоненко, «стабилизец». Даже нашеукраинец Анатолий Кинах недавно выступал с резкой критикой правительства, которое допустило такой существенный дисбаланс во внешней торговле. Но как все же согласовать значительное падение традиционного экспорта (доля металлургии тут традиционно составляет свыше 30%) с ростом ВВП и притоком иностранных инвестиций? Противовесом кризисных явлений в промышленности является сфера услуг – тут взаимоотношение между экспортом и импортом в первом квартале текущего года выросло до $ 1 млрд. Об этом свидетельствует и приход иностранных банков в Украину (отсюда и рост иностранных инвестиций), и возрастающий спрос на транспортные перевозки (только в мае объем перевозок в Украине вырос на 12%).

    Пока промышленность ищет пути к энергосбережению, техническому переоснащению и новым рынкам сбыта, сектор услуг наращивает мышцы и обеспечивает рост ВВП. Ситуация совсем не уникальная, а вполне привычная для восточноевропейских стран – для государств Балтии, например, именно транспорт, финансовые услуги и сельское хозяйство являются локомотивами национальных экономик. В Украине с учетом ее стремления в ВТО и возможным созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом сектор услуг имеет неплохие перспективы. Иностранный капитал, который пришел в эту сферу, - например, телекоммуникационные компании, не боятся вкладывать в украинскую инфраструктуру, потому как мобильная связь и Интернет будет востребована при коалиции любого света. Тоже самое можно сказать и об авиакомпаниях.

    Повышение же конкурентоспособности металлургии, химпрома и машиностроения зависит в первую очередь не от государства, а от собственников предприятий. Протекционистские меры по защите отечественного производителя, которые может принять Киев, не удешевят газа и электроэнергии, не сделают Кремль и Брюссель более сговорчивыми. Таким образом, спасение утопающих предприятий дело рук их собственников – настоящих и будущих – ведь приватизация оставшихся в госсобственности промышленных предприятий продолжится уже осенью этого года, когда в стране, по прогнозам аналитиков, ускорится инфляция, и бюджет нужно будет пополнить очередной Криворожсталью.

    Экономическая ситуация января-мая показала, что экономика некоторым способна развиваться и без постоянного вмешательства в нее Верховной Рады, а подорожание энергоресурсов не тормозит ВВП, а просто открывает новые силовые центры в иных сферах, в частности, в секторе услуг. Ситуация послевыборного «безвластия» стала своего рода имитацией стабильности, фоном для эволюционного развития бизнеса. Ведь каждая встреча предпринимателей с власть имущими начиналась фразой о том, что бизнесу нужны постоянные не изменяющиеся правила ы.

    Двухмесячная бездеятельность депутатов обеспечила это постоянство, и рост ВВП ускорился. Это стало своего рода тестом на выданный нам Западом статус страны с рыночной экономикой, где цвет коалиции либо сам факт ее наличия определяет судьбу предприятий и целых отраслей. Украинский бизнес сдал свой тест на зрелость. Ведь утомленный ожиданиями от выборов до выборов и пессимистическими прогнозами с Востока и Запада, он не может подобно парламентариям позволить себе длительные паузы в работе, а потому не останавливается на достигнутом. Какова рыночная зрелость депутатов – покажут ближайшие голосования по экономическим законопроектам.

    Константин Воздвиженский

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.