• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Политическая нестабильность не отразилась на финансовой системе
    2006-07-13 08:20:00

    О том, как политическая неопределенность может сказаться на отечественной финансовой системе, «Эi» поинтересовались у банкиров и участников фондового рынка.

    Юрий Шмат,
    начальник отдела перспективных разработок банка «Арма»:
    — Возможный всплеск спроса на наличную валюту как реакция на политические неурядицы в ближайшие месяцы будет компенсирован летним периодом, когда население сбрасывает валюту в период отпусков. Это продлится, по крайней мере, до начала сентября. С другой стороны, сыграет свою роль морально-психологический фактор. Люди, привыкшие к разного рода политическим коллапсам, уже устали «перекладываться» из одной валюты в другую.

    На безналичном рынке каких-то глобальных перемен тоже не предвидится. Массового сброса активов уже не будет. Нерезиденты, которые щепетильно относятся к рискам, уже вышли из страны. Остались самые стойкие, которые, прежде всего, смотрят на фундаментальный анализ развития экономики. Возможно, кто-то отложит покупку новых активов, но существенно это не отразится на валютном рынке. В любом случае, НБУ с помощью своих резервов сможет удержать ситуацию под контролем.

    Тарас Кияк,
    директор департамента БМ Банк:
    — Страна уже привыкла жить в условиях политического кризиса. Хотя я думаю, что перевыборов не будет. Даже если они и будут, то существенного влияния на финансовый рынок не окажут. Рынок будет реагировать, прежде всего, на макроэкономические факторы и состояние развития экономики.

    Если можно уверенно говорить о стабильности на безналичном валютном рынке (выше 5,06 грн./$1 до конца года курс не поднимется), то рост наличного доллара вполне возможен. По моим прогнозам, к осени он повысится до 5,15 грн./$1. Уже сейчас наметилась тенденция постепенного роста доллара. Однако катастрофического падения гривни не будет.

    На рынке межбанковских кредитов возможен некоторый рост ставок. На фоне активного кредитования экономики у банков появляются проблемы с ликвидностью. Это, в свою очередь, повлечет повышение ставок по депозитам.

    Виктор Лисицкий,
    советник председателя правления ПриватБанка:
    — Я бы не называл нынешнюю ситуацию политически нестабильной. Процесс формирования коалиции идет в предусмотренных временных рамках и полностью соответствует степени зрелости политической элиты. Если предположить, что легитимное большинство не будет сформировано, и Президент примет решение о роспуске парламента, то правительство во главе с и.о. премьера Юрием Ехануровым останется работать. А это грамотный взвешенный профессионал.

    С другой стороны, опасаюсь того, что политические силы, которые так и не смогли прийти к власти, будут пытаться организовать массовую истерию, дабыдить свой электорат. Тогда могут начаться разговоры о шаткости банковской системы, нестабильности гривни и падении экономики. Но серьезных предпосылок для дестабилизации финансовой системы нет.

    Виталий Шушковский,
    содиректор аналитического отдела ИК «Антанта-Капитал»:
    — На наш взгляд, политическая неопределенность (при условии, что ситуация в стране останется спокойной) для игроков фондового рынка все в большей степени превращается во второстепенный фактор. Риски, связанные с различными вариантами политических раскладов, давно учтены инвесторами, а экономика Украины, избавленная от излишнего внимания занятых политикой чиновников, демонстрирует очень неплохие результаты. Все кто хотел «выйти» из Украины, уже сделали это, а оставшихся досрочными выборами вряд ли испугаешь. Рано или поздно одна из сторон одержит верх, и вероятность того, что даже в случае новых парламентских выборов окончательный исход этой схватки выяснится сравнительно быстро и без эксцессов, мы считаем достаточно высокой.

    Олег Морква,
    гендиректор ИК «Инэко-инвест»:
    — Если Президент распустит ВР, то данное решение будут приветствовать одни (в том числе инвесторы) и осуждать другие (в том числе тоже инвесторы). На мой взгляд, фондовый рынок на возможный роспуск Рады будет реагировать пассивно — если котировки под давлением этой новости и снизятся, то ненамного — до 5% по отдельным бумагам, в крайнем случае — до 10%. Дополнительным фактором пассивности будет еще и летний сезон. От украинской политики все уже давно устали, поэтому рынок будет ориентироваться, прежде всего, на финансово-хозяйственную деятельность конкретных эмитентов и конъюнктуру мировых товарно-сырьевых рынков. Менее рисковый инвестор, которого беспокоило крайне нестабильное политическое состояние нашего государства, уже давно ушел с национального фондового рынка. Те же, кто продолжают здесь работать, давно учитывают все риски, в том числе правовые и политические.

    Главное, чтобы исполняющее свои обязанности правительство не ждало смены, а продолжало активно и эффективно работать. Хотя бы исполнительная власть должна оставаться на высоте и профессионально выполнять свои обязанности.

    Роман Захаров,
    глава аналитического отдела ИК Foyil Securities:
    — Мы считаем, что «антикризисная» коалиция выглядит прочнее и имеет больше шансов на выживание, чем «оранжевая». Внутренняя стабильность новой коалиции позитивно воспринимается инвесторами, и вопрос остается в том, насколько быстро утихнут внешние волнения, вызванные иском БЮТа. Украинский фондовый рынок будет продолжать отображать нерешенность политической ситуации низкими объемами торгов и боковым трендом капитализации. Тем не менее, мы считаем, что самая низкая точка нестабильности уже пройдена, и теперь ситуация должна только улучшаться, что позитивно повлияет и на фондовый рынок. Основным событием, которое должно подстегнуть рынок, станет формирование правительства, после чего отношение институциональных инвесторов к украинским бумагам должно улучшиться, и это повлечет за собой рост объема торгов и котировок.

    На наш взгляд, роспуск парламента повлечет за собой своеобразное «замораживание» рынка. Инвесторы попросту снова займут выжидательные позиции и продолжат наблюдение. Возможное падение котировок на рынке будет происходить, как правило, без сделок, на базе средневзвешенной цены (покупка/предложение) из-за снижения ликвидности. Тем не менее, как только парламентская «чехарда» закончится, объемы торгов на рынке вырастут и повлекут за собой рост стоимости акций, цена которых необоснованно снизилась за период политической нестабильности.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.