• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцы впали в уныние. Больше всего пессимистов, не ждущих ничего хорошего от экономики страны, проживает в столице
    2005-11-08 10:49:00

    Доминантой в потребительских настроениях украинцев, еще несколько месяцев назад видевших будущее в радужных красках, становится разочарование. Недовольство экономической политикой власти выказывает не только столица и пессимистично настроенный восток, но и ранее восторженный западный регион. Несмотря на повышение зарплат и пенсий, соотечественники говорят, что им живется все хуже.

    В сентябре индекс потребительских настроений в Украине достиг самого низкого значения за последние два года. К таким выводам пришли авторы исследования, проведенного Международным центром перспективных исследований совместно с компанией Gfk-USM. По итогам третьего квартала, впервые с начала 2004 г. он упал ниже отметки 100 пунктов. Это означает, что в стране снова сгущаются тучи недовольства экономической ситуацией и растет неуверенность в завтрашнем дне. А ведь всего полгода назад большинство граждан считало перспективы развития экономики в 2005 г. вполне сносными. «Резкое ухудшение потребительских настроений произошло, прежде всего, в результате неоправданно высоких ожиданий наших соотечественников после оранжевой революции. Разочарование усилилось в начале сентября из-за резкого ухудшения политической ситуации в стране вследствие отставки правительства Юлии Тимошенко и раскола «оранжевой» коалиции», — считают авторы исследования.
     
    Индекс экономических ожиданий в сентябре, по сравнению с июнем, упал почти на 13 пунктов. Причем наиболее мрачно украинцы оценивают перспективы на ближайшее будущее — краткосрочные экономические ожидания опустились до отметки 86,6 (в июне — 110,8 пункта). Граждане также снизили оценку своего текущего финансового состояния. «Доля опрошенных, заявлявших о нехватке денег даже на необходимые продукты питания, в феврале составляла 18,3%, в апреле — 16,1%, в августе — 17,7%, а в октябре — 23,1%. То есть, по оценкам граждан, повышение пенсий и социальных выплат не оказывает серьезного влияния на достаток подавляющего большинства населения. Свыше 70% украинцев свидетельствуют, что на их финансовом состоянии довольно ощутимо отразилось увеличение цен на потребительские товары в 2005 году», — резюмируют авторы другого исследования, проведенного Центром Разумкова. Причем аналитики констатируют, что наши соотечественники все менее склонны поддерживать политику, проводимую новой властью. В своих политических симпатиях население руководствуется опять-таки меркантильными интересами. «Если в апреле 2005 года оценка деятельности правительства в целом составляла 3,37 балла (по 5-балльной шкале), то в октябре — 2,68 балла. Среди причин снижения доверия к действиям власти на первом месте стоит фактор падения благосостояния (27,2%), на втором — конфликты в высших эшелонах власти (26,3%) и лишь затем — злоупотребление и коррупция среди высшего руководства (20,5%)», — отмечают эксперты Центра.
     
    «Социальные» деньги все сильнее жгут украинцам карманы. Подхлестываемое высокими инфляционными ожиданиями население активно вкладывает средства в большие покупки, явно игнорируя обещания правительства удержать инфляцию в пределах 10%. Индекс склонности к потреблению в сентябре достиг нового рекорда в 107,9 пункта, а индекс инфляционных ожиданий оказался самым высоким за последние пять лет — 187,2 пункта. В своих опасениях граждане не так уж и неправы. По итогам октября рост потребительских цен составил уже 8,1% (с начала года), а впереди еще два наиболее инфляционных месяца. Уже традиционно самые высокие инфляционные ожидания продемонстрировали граждане старшей возрастной группы. Но если раньше опасениями увеличения потребительских цен терзались в основном украинцы с доходами ниже среднего, то теперь они равно высоки во всех доходных группах.
     
    Интересно, что в наибольшей степени потребительские настроения упали на западе (почти на 23 пункта). Очевидно, сказался тот факт, что в начале года именно в Западной Украине были сконцентрированы все положительные чаяния и ожидания. Но настроение здесь все же остается чуть лучше, чем в целом по стране. Зато столичные жители наконец-то настроились на одну волну с востоком, причем в Киеве пессимистов оказалось даже больше. «Наихудшие настроения зафиксированы в Киеве и Восточной Украине (87,5 и 89,2 пункта соответственно). Потребительские настроения ухудшились среди представителей всех доходных групп», — сделали вывод эксперты МЦПИ. Экономические ожидания среднего класса оказались весьма схожи с оценками необеспеченных слоев населения (93,1 и 91,8 пункта соответственно). Еще один фактор, свидетельствующий о неуверенности граждан в завтрашнем дне, — ухудшение их прогнозов относительно динамики безработицы. В сентябре соответствующий индекс достиг наивысшего за последние два года показателя в 117,7 пункта.
    Мария Колыванова
     
    Инф. dsnews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.