• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Последний нефтяной бюджет России
    2006-08-14 12:21:56

    Минфин России подготовил жесткий ответ сторонникам наращивания бюджетных расходов. Как стало известно "Газете", во вторник-среду вместе с самим бюджетом на рассмотрение правительства будут внесены поправки в Бюджетный кодекс, ограничивающие расходование нефтедолларов ростом ВВП. "По сути речь идет о переходе к плавающей цене отсечения в стабфонд", - поясняет источник "Газеты" в Минфине.

    Механизм, предлагаемый ведомством, заключается в следующем: Минфин определяет общую сумму нефтегазовых доходов бюджета на следующий год, сопоставляет их с ростом ВВП (и, естественно, производительностью труда) и исходя из этого определяет, сколько "нефтедолларов" можно потратить, не навредив при этом курсу национальной валюты и не вызывая дополнительного инфляционного скачка. После этого полученная цифра складывается с ненефтегазовыми доходами казны, и получается предельно допустимый объем расходов федерального бюджета. Считать его будут в процентах от ВВП. Все доходы, превышающие полученный показатель, должны направляться в стабфонд. Естественно, действующая цена отсечения в 27 долларов за баррель будет уже не нужна. И в экономику при этом будут попадать только те нефтедоллары, которые можно переварить без угрозы макроэкономической стабильности.

    Поводов для такой резкой защиты бюджета у ведомства Алексея Кудрина сразу два. Во-первых, непроцентные расходы казны растут как на дрожжах. В результате при прогнозном увеличении ВВП на 6% государство увеличит в 2007 году объем своих трат примерно на 15%. Ясно, что большая часть этих расходов проинфляционна. Второй повод - недовольство экономическим прогнозом МЭРТ на трехлетку. Цифры в документе приводятся действительно удручающие: в 2007 году нефть будет стоить 61 доллар за баррель при консервативном прогнозе. При этом рубль будет укрепляться быстрыми темпами до 2008 года. В 2009 же году рубль перестанет крепнуть, так как все поступающие в экономику нефтедоллары будут выбраны импортом товаров. Своей промышленности при этом в России уже не будет. Последний вариант прогноза, предсказывающий столь мрачную картину, был внесен в Минфин на минувшей неделе. Уже в субботу ведомство Кудрина должно было представить в бюджетную комиссию сверстанный финансовый документ. Но не представило - физически не успело пересчитать параметры по новым мэртовским установкам. Алексей Кудрин в Уфе объяснил это журналистам тем, что "идет окончательное уточнение параметров, в том числе по доходам".

    Ясно, что они будут несколько выше 6 триллионов, предусмотренных финансовым планом на трехлетку. В правительстве уже смирились с тем, что помимо экспортной пошлины на нефть есть еще огромное количество статей, доходы по которым можно признать неправедными (то есть нефтяными). Получается, что цена отсечения не срабатывает. С другой стороны, желания ограничить расходы в предвыборный год ни у министров, ни тем более у депутатов не наблюдается. О макроэкономических последствиях при этом предпочитают не думать. В конце концов на мэртовские "сигналы тревоги" уже давно не обращают особого внимания при объявлении новых демографических проектов.

    Впрочем, провести революционные поправки в Бюджетный кодекс Минфину будет очень и очень непросто.

    В окружении премьер-министра Михаила Фрадкова, возглавляющего, как известно, комиссию по бюджетным проектировкам, скептически относятся к теории о том, что госрасходы проинфляционны по своей природе. Источник "Газеты" в правительстве уверен, что никакого влияния госрасходов на инфляцию нет. "Если кто-то утверждает, что денежная масса прирастает быстрее, чем нужно, пусть он назовет мне конкретную цифру - насколько все-таки денежная масса приросла быстрее, чем это необходимо. Пока такие данные не приводил никто". А в секретариате вице-премьера Александра Жукова с трудом понимают, как на практике можно просчитать "ненефтяной бюджет": "У нас влияние нефтяного фактора огромно, и просчитать все источники, в том числе прибыль предприятий, практически невозможно".

    Инф. gzt

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.