• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Вы зарабатывали на кризисе?
    2006-08-29 13:59:41

    Чтобы узнать, почему во время кризисов теряют многие, а зарабатывают далеко не все, мы поинтересовались: Вы зарабатывали на кризисе?

    Виталий Мельничук, вице-президент КУА ОАО «Кинто»
    — Пока не приходилось. Я в основном во время кризисов терял. Слава Богу, немного, поскольку удавалось вовремя просчитать ситуацию. Значительно больше на кризисах теряли близкие мне люди, которых я хотел уберечь от неприятностей, но не сумел — все почему-то считают себя профессионалами и не слушают чужих советов. По-крупному я рисковал в 1997 г., во время кризиса банковского курса вел операции с недвижимостью, но успел провернуть все дела до дефолта. Много не заработал, но и не потерял, что также неплохо. А вообще я стараюсь избегать кризисных ситуаций и тем более не рискую зарабатывать на них. Хотя, безусловно, это вполне реально. а в — тоже своеобразный кризис или, другими словами, особая ситуация перехода из одного состояния в другое. Есть люди, зарабатывающие исключительно на таких изменениях. Например, занимающиеся сделками с валютой или недвижимостью. Мне же кажется несолидным зарабатывать на кризисах — они длятся максимум десять дней в году. А если системный бизнес становится кризисным — это уже диагноз.

    Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка
    — Кризис — идеальное время для заработка. Мне, например, удалось неплохо заработать на перепродаже акций в конце 90-х. Не скажу, на чем и как именно, поскольку не готов общаться на эту тему с представителями соответствующих органов. Но заработал немало, на квартирку хватило бы. Вообще, на кризисах могут заработать только профессионалы — любители, главным образом, теряют. Основное правило заработка на кризисах — держать ресурсы в кэше, а не в активах, и не бояться этими ресурсами своевременно рисковать.

    Виталий Хомутинник, народный депутат
    — На кризисе можно заработать, если хоть приблизительно знаешь, когда он случиться. В прошлом году кто-то, безусловно, заработал на резком падении доллара по отношению к гривне. Причем не факт, что озолотились люди, напрямую причастные к созданию кризиса. Условно говоря, пришел председатель НБУ домой, поделился с женой мыслями насчет растущей цены на импортируемое топливо, она рассказала соседям, те подсуетились, сыграли на курсе и выиграли. Многие на этом потеряли солидные суммы, но для меня все обошлось благополучно — я всегда дифференцирую свои сбережения, вкладывая часть средств в валюту, часть в гривню.

    Андрей Кулик, совета компании «HCM industry»
    — Заработать на кризисе можно только спекулятивно, долгосрочной перспективы такой вид заработка не предполагает. Именно поэтому лично для меня кризис неинтересен — хочется стабильности. Когда обстановка понятна и предсказуема, работать легко и приятно. А вот на кризисах терял достаточно. К примеру, в конце 90-х миноритарные пакеты акций украинских предприятий обесценились. Моя компания потеряла тогда $100-200 тыс. — это был серьезный ущерб для ее капитализации. Не скажу, что я не был к этому готов, хотя рынок обвалился внезапно и избежать потерь не удалось.

    Светлана Гурьянова, директор департамента СК «Европейский страховой альянс»
    — Я не теряла и не зарабатывала на кризисах. Но многое зависит от того, что подразумевать под потерей. 10 или 100 грн на колебаниях курса ущербом не считаю. Страховщики, в принципе, стараются обходить кризисные ситуации стороной. Или, в крайнем случае, оценивать риски так, чтобы в случае чего оградить себя от финансовых проблем. Естественно, для клиентов такие условия оценки рисков выгодными бывают редко. Поэтому мы нечасто страхуем экономические риски.
     
    Евгений Нечепуренко, гендиректор ООО «Приазовский горно-обогатительный комбинат»
    — Меня такие заработки не прельщают. В любом кризисе есть пострадавшие, и зарабатывать на этом —— все равно, что сознательно портить свою репутацию. Нужно уметь зарабатывать так, чтобы никто не мог обвинить тебя в нечистоплотности. Терять же на кризисах приходилось. Извлеченный урок — не делать резких движений и уметь ждать. Особенно сильно отразился на нас последний политический кризис, мы теряли время, а значит — деньги. Дошло до того, что просто ждали, пока кто-то из правительственных чиновников уйдет с занимаемой должности, а на его место придет кто-нибудь другой. В результате на четыре месяца был приостановлен один из проектов. Это сильно ударило по карману.

    Павел Бакланов, директор компании «Интер Бизнес Консалтинг»
    — Безусловно, зарабатывал. Любой кризис (политический — в особенности) сопряжен с трансформациями, которые, понимая их логику, легко использовать в своих целях. К примеру, мне удалось заработать на фондовом кризисе в РФ, когда Ельцина второй раз избрали президентом, а риск «красного реванша» спровоцировал искусственное падение стоимости акций. Пристойные суммы я заработал на финансовых пирамидах вроде МММ — было очевидно, что долго они не продержаться, но некоторое время они выполняли свои обязательства и то, что стало кризисом для многих, оказалось источником заработка для единиц. Главное — уметь просчитать развитие кризисной ситуации. Впрочем, хвастаться не буду — расчеты оказывались правильными не всегда. В частности, в 1998 году я потерял, вложив в акции Газпрома, хотя мне говорили, что они никогда не обваляться. Даже проверенные источники информации иногда подводят.

    Олег Салмин, экс-председатель правления ОАО «Укрнефть»
    — Безусловно, приходилось. Рискну даже предположить, что все крупные капиталы наживаются исключительно на кризисах. Все помнят время больших возможностей — начало 90-х. Тогда был валютный кризис, и многие работали исключительно в кредит. Товары приобретались, и пока они были в обороте, стремительно дорожали, а кредит — дешевел. Если к тому же ты успевал конвертировать выручку в валюту, то заработать можно было очень много. Главной задачей было взять как можно больше финансовых ресурсов в кредит. Наша компания заработала на этом миллионы. Второй кризис, на котором удалось заработать, совпал во времени с ваучерной приватизацией. Мы приобретали у людей ваучеры, вкладывали их в объекты собственности, а потом через какой-то промежуток времени продавали акции. Нашей инвесткомпании удалось тогда заработать немало. В последние годы кризисов, на которых можно было бы хорошо заработать, практически не было. Если раньше многие знали, когда и чем закончится тот или иной кризис, то сейчас ситуация принципиально иная.

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.