• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Наживка для инвесторов
    2006-08-29 14:45:30

    За два-три года в Украине появятся полноценные промышленные зоны. Эксперты предупреждают о высокой конкуренции отечественных и зарубежных производителей в распределении украинских рынков

    Развитие отечественной экономики требует капиталовложений, в первую очередь иностранных. Однако сами по себе заграничные инвесторы массово в Украину не пойдут и деньги не понесут. Необходимо делать шаги навстречу, да и вообще что-то делать. Несколько лет подряд говорили о создании индустриально-промышленных парков вблизи больших городов, в частности рядом со столицей. Местные власти в регионах строили четкие планы по привлечению инвестиций, проводили консультации с заграничными авторами создания промышленных зон. В Киеве, например, подсчитали, что, перенеся производство за черту города, освободится 1,7 тыс. га земли для строительства жилья. Но дальше планов дело не продвинулось, поскольку многое упиралось в законодательные ограничения и, конечно же, нехватку денег. Инвесторы, столкнувшись с украинскими бюрократией и коррупцией, побаивались здесь запускать производство. Тем более, как рассказал изданию «СЕЙЧАС» вице-губернатор Харьковской области Ярослав Ющенко, нынче инвестору, чтобы, например, построить завод и начать работать, нужно потратить около двух лет на получение всех разрешений и оформление необходимой документации.

    И вот первая ласточка перемен в сторону улучшения ситуации: в начале августа Кабинетом Министров принята концепция создания индустриальных (промышленных) парков. Реализация концепции планируется в три периода. За первый год намерены разработать четкую нормативно-правовую базу, определить территории для размещения индустриальных парков, а также провести конкурсный отбор проектов создания промышленных парков. Уже в последующие два года, а именно в 2008-2010 гг., хотят реализовать пилотные проекты в АР Крым, Киевской, Львовской, Одесской и Харьковской областях. В третьем периоде собираются проанализировать деятельность первых промышленных зон, усовершенствовать законодательство и т. д.

    Первый этап создания индустриально-промышленных парков в Западной Европе и США начался еще в начале ХХ века. В странах СНГ он приходится на 90-е годы прошлого века. Предприятия, имевшие лишние территории, производственно-складские площади, предлагали их в аренду другим компаниям. В настоящее время также практикуется выкуп территорий предприятий для реконструкции и последующих перепродаж или сдачи площадей внаем.

    Один из главных принципов создания промышленных парков - наличие удобных транспортных развязок, портовых зон и пр. Чаще всего промзоны вырастают вблизи больших городов. Тут и инфраструктуру легче организовать, и есть главное - квалифицированная рабочая сила.

    В Украине создание промышленных зон вблизи городов-миллионников только начинается. Где-то до начала ХХІ столетия говорили о низкой активности заграничных инвесторов, для привлечения которых в первую очередь и создаются промышленные зоны. Еще несколько лет назад иностранному инвестору было выгоднее наладить производство в той же Чехии, где порядка в стране было больше, чем в Украине, и ближе к Западной Европе. Но со вступлением Чехии в Евросоюз намного дороже стала стоить рабочая сила.

    В таких условиях Украина должна в наиболее выгодном свете предложить себя со своим потенциалом, территориями в качестве «плацдарма» для иностранных предприятий, которые значительно подкормили бы экономику. Однако несовершенство отечественного законодательства, когда потенциальным инвесторам приходится около двух лет выбивать по кабинетам возможность зарегистрироваться, разные разрешения, выделение территории под строительство предприятия и многое другое, тормозят этот процесс.

    Уже за два месяца, исходя из вышеупомянутой концепции, в Кабинете Министров появятся проекты нормативно-правовых актов, касающихся создания и функционирования индустриальных (промышленных) парков, от Минэкономики, Минпромполитики и Госинвестиций.

    А пока изданию «СЕЙЧАС» удалось узнать подробнее об одной из пилотных промышленных зон, что возле Харькова. Ярослав Ющенко рассказал о нынешнем состоянии региона следующее: «Харьковская область имеет очень позитивную динамику по привлечению заграничных инвестиций. За первое полугодие объем иностранных капиталовложений увеличился на 68%. В настоящее время Харьковская область находится на третьем месте в Украине по количеству инвестиций на душу населения - 343$. И очень своевременно еще год назад мы начали работу по созданию промышленной зоны «Рогань» (рабочее название промпарка пошло от названия местности. - «СЕЙЧАС»).

    Промышленная зона «Рогань» предусматривает создание около 300 промышленных участков различных размеров и характеристик, задуманных для удовлетворения потребностей малых, средних, а также крупных предприятий. Преимущество будет отдаваться инновационным производствам, а основное требование к ним - экологическая безопасность. В промзоне «Рогань» предусматривается создание складов и производств с низким воздействием на окружающую среду. Помимо образования участков и соответствующей инфраструктуры, проект предусматривает отведение площадей для торговли, крупного центра услуг, отеля, таможенного терминала и соответствующей железнодорожной ветки. Планируют также создание инфраструктурных объектов в рамках промзоны, в частности учебного, оздоровительного центров, а также бизнес-отеля и офисного здания, строительство коттеджно-гостиничного комплекса. Качественная новизна проекта состоит именно в том, что он гарантирует такие факторы, как безопасность, бесперебойную подачу электроэнергии, а также координацию с государственными администрациями. Будет создана техническая зона недалеко от распределительных сетей электроэнергии и газа и рядом с автодорогой, ее пересекающей, где предусматривается насосная станция с обработкой воды и водоснабжением. Для изолирования площади промзоны от окружающих жилых зон предусматривается создание лесных барьеров, которые в состоянии обеспечить акустическую защиту и охрану окружающей среды.

    Г-н Ющенко делится планами: «Я думаю, что мы со временем будем предоставлять не пустую землю, а уже с построенным каким-то помещением, поскольку для большинства производств они стандартные. Тогда инвесторы смогут просто поставить оборудование и работать, а уже через месяц делать продукцию». Выделяют два основных вида создания индустриальных парков: green field (попросту говоря, пустые территории) и brawn field, где производства инвесторов базируются на развитии и усовершенствовании уже существующих производственных мощностей. Кстати, первый целеустремленно созданный индустриальный парк, которым историки считают Траффорд парк в Манчестере (Англия), был создан по принципу green field. Он основан в 1896 г. Ернстом Холле, который приобрел первые 10 гектаров земли вдоль Манчестерского морского канала, создал транспортную и инженерную инфраструктуры и начал продавать/сдавать в аренду инженерно подготовленные участки промышленным компаниям.

    Что касается других регионов Украины, то Одессой, например, заинтересовались китайские компании. Президент фонда «Информационное общество Украины» Андрей Колодюк сообщил, что одна из них - Panda electronics - уже выразила желание принимать участие в промзоне, создающейся в предместье Одессы. При этом г-н Колодюк обратил внимание, что китайских предпринимателей привлекает удобное географическое положение Украины - близко к рынкам Европы, России и Ближнего Востока. По его словам, разместив производственные мощности в Украине, китайские предприятия смогли бы существенным образом уменьшить время, необходимое на транспортирование товаров в Европу и, таким образом, получить возможность более гибко реагировать на потребности рынка.

    Одной из главных проблем, которая таится за красивыми планами, - это выделение достаточного количества капитала на обустройство этих промзон. Ведь зачастую инвесторы не желают заниматься техническими вопросами: подключением к коммуникационным сетям, обустройством непроизводственной инфраструктуры и т. п. Но, как показывает практика западных стран, создание промзон очень выгодно для страны. В частности, за 15 лет существования промзоны в Чехии EUR1 млн., инвестированных Республикой в город Плзень, приносят прибыль EUR20 млн. Кроме того, создано более 500 рабочих мест.

    Главное
    Уже за год-два Украина может стать Меккой для заграничных инвесторов. В настоящее время разрабатывается нормативно-правовая база для реализации концепции создания индустриальных (промышленных) парков. Первые промышленные зоны появятся в Киевской, Львовской, Одесской, Харьковской областях и Автономной Республике Крым. Ожидается вливание внешних и внутренних инвестиций в экономику страны, что поспособствует ее развитию, а также созданию тысяч рабочих мест. Правда, рассчитывать, что людям будут платить западноевропейские зарплаты, пока не приходится. Заграничным инвесторам нужны украинские квалифицированные кадры в первую очередь потому, что они дешевле.

    Что касается распределения украинских рынков, то специалисты говорят о будущей высокой конкуренции отечественных производителей с пришедшими заграничными инвесторами. И не в пользу первых.

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.