• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин переоценил приватизацию
    2006-09-14 11:24:21

    Размеры поступления в госбюджет в 2007 г. от приватизации составят 10 млрд гривен. Именно такая сумма заложена в проекте Бюджета на следующий год, который Кабинет министров намерен в ближайшее время предложить парламенту для рассмотрения.

    Между тем глава Фонда госимущества (ФГИ) Валентина Семенюк не желает оценивать реальность получения денежных средств в таком объеме. По ее словам, изначально ФГИ предлагал планировать поступления от приватизации суммой 5,5 млрд гривен, что, как подчеркнула Семенюк, "соответствует стоимости всех предприятий, которые планируются выставить на продажу в следующем году". Впрочем, согласно утверждениям главы ФГИ, "в любом случае реальные поступления от приватизации будут превышать 5,5 млрд грн за счет того, что предприятия планируется продавать на аукционах и конкурсах, поэтому фактическая цена продажи предприятий будет выше балансовой". Так что не исключено, что предусмотренные бюджетом деньги госказна может получить.

    Напомним, 12 сентября Валентина Семенюк заявила, что Кабмин должен утвердить перечень предприятий, которые вскоре продадут часть своих акций на международной фондовой бирже в Лондоне, сообщило ИА "РБК-Украина" . Правда, глава ФГИ отказалась более детально рассказать об этих предприятиях, но сообщила, что часть из них относятся к энергетической отрасли. Оценочная стоимость пакетов акций размером от 5 до 25% каждого предприятия, по словам Семенюк, составит не меньше $1 млн, так как это необходимое условие для участия в торгах на Лондонской бирже.

    Кроме того, Семенюк сообщила, что сейчас на учете ФГИ состоит 217 предприятий, новые собственники которых не выполняют инвестиционные обязательства. А стало быть, существует вероятность, что их могут выставить на повторную продажу.

    Кроме этого наполнять бюджет ФГИ сможет, продав по 5% акций во всех облэнерго, в которых пакеты акций, принадлежащие государству, составляют больше 75%. Предложение по этому поводу ФГИ уже передал правительству.

    Что касается возможной приватизации "Укзализныци" в следующем году, то Семенюк заверила, что пока это невозможно, поскольку для этого необходим отдельный закон, который еще не принят.

    Стоит отметить, что поступления от приватизации гособъектов по итогам семи месяцев нынешнего года составили всего 298 млн гривен. Между тем парламент утвердил сумму в 2,2 млрд гривен.

    Примечательно, что в этом году Кабмин намерен взять в долг на внутренних и внешних рынках заем на общую сумму до 9,6 млрд гривен. По словам Ксении Ляпиной, народного депутата, а комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики, одной из причин такого правительственного решения может быть тот факт, "что бюджет-2006 изначально проектировался с дефицитом, который должны были погасить за счет приватизации, которая в нынешнем году фактически не проводилась".

    Однако, комментируя заявления политиков и экономистов о по этому поводу, Семенюк заявила, что "плановые задание ФГУ выполнены на 107%". А недостаточные поступления средств от приватизации, по ее убеждению, это следствие запрещения продавать ряд объектов. Кроме этого глава ФГИ убеждена, что сейчас пока рано говорить об окончательной сумме средств, которые поступят от приватизации до конца года, но, он не исключает, что это будет больше 2 млрд гривен.

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.