• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Доллар продолжает расти, но более медленными темпами -2-
    2006-10-11 11:47:32

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 11 октября. Судя по всему, рост доллара США должен продолжиться.

    Ожидается, что экономические данные и заявления руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США на этой неделе подтвердят предположение о том, что ФРС не будет снижать процентные ставки в ближайшее время. Возобновление роста цен на нефть в настоящее время также уменьшает вероятность смягчения денежно-кредитной политики ФРС.

    Кроме того, опасения вокруг ситуации в Северной Корее должны по-прежнему поддерживать высокий спрос на доллар в качестве "валюты-убежища".

    Вместе с тем, некоторые аналитики задаются вопросом, как долго доллар еще будет получать поддержку от торговли на разнице в процентных ставках, учитывая, что к настоящему моменту большая часть коротких спекулятивных позиций по доллару уже закрыта.

    Каллум Хендерсон, возглавляющий отдел планирования валютных операций в Standard Chartered Bank в Сингапуре, считает, что пока доллар сохраняет склонность к росту "есть прекрасная возможность обновить короткие позиции по доллару".

    Тем не менее, немногие экономисты разделяют мнение Хендерсона.

    "Низкая волатильность и стабилизировавшаяся доходность доллара могут способствовать его дальнейшему росту при торговле на разнице в процентных ставках", - считает Тревор Динмор, валютный стратег-аналитик Deutsche Bank в Лондоне.

    В любом случае, рост доллара в текущий момент может продолжиться, учитывая, что даже такие важные события, как недавно принятое решение ФРС продлить паузу в цикле повышения процентных ставок, а также комментарии лидеров Большой Семерки во время саммита, не оказали значительного понижательного давления на доллар.

    По словам Мансура Мухиддина, старшего валютного стратега UBS в Лондоне, данные UBS по позиционированию на валютном рынке на прошлой неделе "свидетельствовали о том, что эта неделя была рекордной по объему продаж пары евро/доллар с 2001 года, когда UBS начал вести статистику по этому показателю".

    "Пока инвесторы продолжают игнорировать такие факторы риска, как закрытие фондов хеджирования и известия о ядерных испытаниях, торговля на разнице в процентных ставках будет активной, а высокодоходный доллар будет расти", - сказал Мухиддин.

    Нет причин считать, что ФРС будет торопиться со снижением процентных ставок.

    Кроме того, бывший председатель ФРС Алан Гринспен недавно отметил, что периода самого значительного замедления экономического роста в США, судя по всему, уже заканчивается.

    Президент ФРС-Сент-Луис Вильям Пул сказал, что теперь ФРС необязательно реагировать на новые данные, свидетельствующие о замедлении экономического роста, так как долгосрочные процентные ставки уже снизились.

    В то же время, новые экономические данные, часть которых будет опубликована уже в пятницу, могут свидетельствовать о том, что экономический рост в США в IV квартале ускорился по сравнению с III кварталом. Ожидается, что розничные продажи в США в сентябре выросли на 0,3% после роста на 0,2% в августе.

    Ожидается, что значение индекса настроений потребителей за октябрь, рассчитываемого Мичиганским университетом, также выросло по сравнению с сентябрем. Согласно прогнозам, общий индекс в октябре повысился до 86,5 пункта по сравнению с 85,4 пункта в сентябре.

    /Продолжение/

    По словам Дарага Махера, старшего валютного стратега-аналитика Calyon Corporate and Investment Bank в Лондоне, снижение цен на нефть может сыграть основную роль в укреплении экономики США. За последнее время цена на нефть снизилась примерно до 60 долларов за баррель с рекордно высоких уровней около 80 долларов за баррель.

    "Возможно, снижение цен на бензин в США стимулировало улучшению настроений американских потребителей, так как выросла их покупательская способность. Кроме того, поднялись котировки акций американских компаний", - сказал Махер.

    По словам Махера, снижение цен на импортируемую нефть также способствует сокращению внешнеторгового дефицита США, что оказывает дополнительную поддержку американскому доллару.

    "Вероятно, падение цен на нефть будет также упоминаться в Бежевой Книге и в протоколах заседания Комитета по операциям на открытых рынках ФРС", - добавил Махер.

    В таком случае протоколы Комитета ФРС и Бежевая книга, скорее всего, будут свидетельствовать о том, что в ближайшее время ФРС не намерена снижать процентные ставки.

    "В краткосрочной перспективе спрос на доллар сохранится, так как макроэкономические показатели, выходящие на этой неделе вряд ли будут противоречить ожиданиям, что экономику США ждет мягкая посадка", - сказал Ханс Редекер, глава стратегического валютного отдела BNP Paribas в Лондоне.

    Тем не менее, уровень процентных ставок ФРС может оказаться не самым важным фактором, обеспечивающим поддержку доллару в данный момент, сказал Каллум из Standard Chartered. Доллар мог уже повыситься до уровней, на которых потенциал его роста начнет уменьшаться.

    Он также указал на то, что, согласно последним данным, объем длинных позиций по доллару против основных валют – евро, иены, британского фунта, швейцарского франка, канадского и австралийского доллара – стал превышать объем коротких позиций.

    "Сейчас вероятность снижения доллара значительно увеличилась", - отметил Каллум.

    Дерек Хелпенни, старший валютный экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi в Лондоне, особенно обеспокоен тем, что потенциал доллара к росту против иены ограничен, учитывая тот факт, что в текущий момент доллар торгуется около уровней, которые власти могут посчитать слишком высокими.

    Он отметил, что прорыв парой доллар/иена годового максимума на отметке 119,40 нацелил пару на уровень 121,40 /максимум декабря 2005 года/.

    "Если пара доллар/иена прорвется выше психологически важного уровня 120 иен, то дальнейший рост доллара замедлится", - сказал Хелпенни.

    После открытия торгов в среду стало очевидно, что участники не хотели подталкивать доллар к преодолению отметки 120 иен, так как доллар откатился от этого уровня, приблизившись к нему после сообщений о том, что Северная Корея, возможно, провела вторую серию ядерных испытаний.

    Кроме того, участники рынка начали покупать иену после известий, что ядерные испытания, проведенные в Северной Корее в понедельник, могли оказаться неудачными. Если это окажется правдой, геополитическое напряжение в регионе, которое оказывало понижательное давление на японскую валюту, снизится.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.