• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Несинхронное плавание
    2006-10-27 10:43:23

    Стадный инстинкт одолевает украинское правительство в вопросе вступления страны во Всемирную торговую организацию. Теперь, как дал понять премьер-министр России Михаил Фрадков, нам следовало бы подождать Россию.
     
    Визит российского премьера, информационно украсивший эту политическую неделю, оставил больше вопросов, чем ответов. Например, как далеко готовы сегодня в Москве зайти, чтобы Киев согласился пойти на синхронизацию? И кто под кого намерен подстраиваться: Россия будет спешить за Украиной, или Украина будет медлить, ожидая Россию?

    Сразу же после отъезда Фрадкова в Киеве нашелся целый ряд толкователей термина «синхронизация», которым не побрезговал воспользоваться российский премьер. Адвокатом этого понятия выступил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров. Он объяснил, что председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков на самом деле имел ввиду защиту экономик Украины и России, добавив, что российский премьер – очень квалифицированный специалист в области международной торговли. «Какой он термин использовал – другой разговор», - сказал Азаров.

    А Кабинет Министров Украины одобрил два законопроекта, необходимых для обеспечения вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). На заседании правительства по этому поводу состоялась целая дискуссия. В частности, Кабинет Министров предложил в подготовленных им законопроектах отменить экспортные субсидии на молоко, чего так долго добивался Президент Ющенко вместе с квотированием производства и реализации молока. Как-никак, субсидирование какой-либо продукции запрещено в рамках ВТО.

    Хотя одной молочной продукцией вопрос, конечно, не ограничивается. Если сейчас мы в авральном порядке начнем принимать недостающие законы по ВТО, отменять субсидии, менять правила, повышать цену на газ для производственных предприятий – наш бизнес, проверенный на прочность разными законодательными инициативами, может просто пойти по дну. У нас на протяжении 12 лет проходили только парламентские войны по поводу вступления в ВТО, а бизнес – стоял в сторонке, субсидии в руках теребя…

    Директор Национальной Ассоциации развития торговли и сервиса Андрей Близнюк считает, что вступление Украины в ВТО не ударит по украинскому производству, потому что его и так мало. «Если наше производство не конкурентоспособно по сравнению с иностранными, то это не значит, что его следует административно ограничивать», - считает эксперт. Это же касается и сельского хозяйства. Нужно внедрять новые технологии, оптимизацию производства, систему менеджмента и качества. Что же касается России, то Украине следует опередить ее по вступлению в ВТО, тогда у нас будет хоть какой-то козырь. «Россия и так нам очень многое диктует, их задача – всячески ограничить нашего производителя на своем рынке, - говорит Близнюк. - И если мы будем синхронизировать свои действия с Россией, то, по сути, «сдадим» своего производителя». По поводу искренности стремлений действующего украинского правительства по поводу вступления в ВТО, эксперт отметил: «Посмотрим, как они будут принимать оставшиеся законы».

    Экс-министр экономики Сергей Терехин не понимает, что тут можно синхронизировать и зачем. Синхронизация, по его мнению, это когда два объекта или субъекта одинаковы и выступают единым фронтом против третьего объекта. «Дело в том, что договоренности по тарифным позициям (имеются в виду импортные пошлины – Авт.) и по секторальным соглашениям у России и Украины различаются», - утверждает эксперт. Непонятен смысл согласования действий по ВТО для Украины, в то время, как для России это действительно предоставляет интерес, поскольку в ВТО есть правило: страна - апликант должна согласовать те тарифные позиции и все вопросы внешней торговли с любой страной ВТО, которая заинтересована в таком согласовании». Получается, что если Украина становится ом ВТО раньше России, то, естественно, возникают вопросы. А почему существует масса изъятий из режима свободной торговли? Почему существует экспортная пошлина на сырую нефть? Почему, допустим, в Россию не пускают украинский спирт? Либо почему, в противоречие ветеринарным нормам и международным соглашениям, Россия Украине ставит дополнительные условия по мясу и молоку? Тогда Украина могла бы поставить восточного соседа перед выбором: или вы снимаете эти ограничения, или же не вступаете в ВТО. Ведь, как известно, для того, чтобы вступить в ВТО действует правило консенсуса, то есть все страны, заявленные в рабочей группе по стране-апликанту, должны поставить свою подпись под итоговым соглашением, который завершает переговорный процесс. «Для Украины это было сделано 18 мая этого года», - говорит экс-министр.

    Терехин не винит Президента в том, что он приложил к вступлению Украины в ВТО недостаточно усилий. Единственная его претензия к Ющенко в том, что главе государства следовало бы не Батуриным и «Мистецьким арсеналом» заниматься, а реализацией задачи, которую он сам же и поставил - войти в ВТО в 2005 году. А это возможно было сделать.

    Ольга Василевская

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.