• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На «чернобыльцах» сэкономили миллиарды
    2006-11-28 09:16:32

    Работникам предприятий чернобыльской зоны уже давно сняли надбавки «за вредность», и сегодня в судах различных инстанций лежат несколько десятков исковых заявлений. Это средства, которые «чернобыльцам», по их мнению, не доплатили за работу в зоне отчуждения. По словам начальника производственно-технического отдела предприятия «Чернобыльсервис» Валерия Гороховского, действуют два постановления Кабмина, на основании которых можно увидеть противоположные суммы, положенные за работу на зараженной территории. Государство пользуется нормативным актом Кабмина № 836 и выплачивает 118 грн.
     
    Расчет этой суммы производился еще во времена «купоно-карбованцев». Работающие в зоне апеллируют к другому постановлению правительства — №71, принятом в этом году, в соответствии с которым они должны ежемесячно получать на 10 тыс. грн. больше. На сегодня суммы предъявленных судебных исков многими работникам зоны составляет 350-450 тыс. грн.

    В Чернобыльской зоне отчуждения работают около 10 тысяч человек. Если умножить на 350 тысяч грн., получим сумму не предусмотренных государственным бюджетом в размере более 3 млрд. грн. На сегодня более 10 человек проиграли и пятеро человек выиграли суды первой инстанции, однако последним отказали апелляционные суды и Верховный суд отказали. Теперь дело за Европейским судом.

    Через несколько недель после подачи судебного иска старший лаборант химического анализа предприятия «Экоцентр» Таисия Василюк была уволена по сокращению. Однако директор «Экоцентра» Олег Бондаренко утверждает, что между увольнением и подачей судебного иска связи нет. Он называет иски незаконными, поскольку они подаются работниками против самих предприятий, а не против государства. «Государственное предприятие не может и не имеет права оспаривать действующее законодательство, предприятие обязано руководствоваться, и руководствуется этим законодательством. Но самое главное, что от этих исков пострадать может в первую очередь коллектив предприятия, — говорит Бондаренко. — Если суд примет решение о выплате суммы в 300 тыс. грн. (это месячный фонд оплаты труда всего предприятия), то у него просто не будет средств для начисления зарплаты остальным сотрудникам».

    Мало платим, потому что хорошо работаете
    Маленькая зарплата — не единственный способ экономии на «чернобыльцах», «изобретенный государством». Кабмин в апреле этого года принял решение, согласно которому условия труда в зоне перестали считаться особо вредными. В Чернобыльской зоне количество работающих на объектах по обращению с радиоактивными отходами и в радиационно-опасных условиях составляет несколько сотен человек. «Получается, что условия труда людей, которые перевозят радиоактивные отходы в десятикилометровой зоне или заняты на радиоактивном могильнике в Буряковке, не являются особо вредными, и они лишены всех соответствующих льгот», — говорит Гороховский. Речь идет о надбавках, которые выплачивались помимо указанных 118 грн. При этом в прежние годы к компенсационным 118 грн. полагалась еще и премия в размере 50%, однако в 2006 году ее отменили. Министерство финансов в своем письме пояснило этот шаг большими успехами сотрудников зоны по ее дезактивации, что позволило снизить уровень загрязненности и, соответственно, нет нужды в повышенной оплате.

    По словам Бондаренко, подавляющая часть работников в зоне отчуждения, включая ЧАЭС, работает в абсолютно комфортных условиях. Радиационный фон в городе Чернобыль находится в диапазоне 20-100 микрорентген в час. Для сравнения, в Киеве эта величина заключена в пределах 15-40. 

    По всей зоне установлены специальные приборы, которые «мониторят» уровень радиации. Каждые 15 минут данные стекаются в центральный пункт, где проводится их анализ.

    Деформированный социализм
    В зоне существует два графика работы: четыре дня рабочих  — три выходных или «вахтовый» — 15 на 15. В рабочие дни в Чернобыле живут в общежитиях города. Однако приготовить еду себе не могут — газа в городе нет. Поэтому большинство питается здесь по талонам в столовых. Тема талонов — одна из наиболее «любимых» в зоне. По разным оценкам, для нормального питания здоровому человеку необходимо 14-25 грн. в день.

    Трехразовое питание в день на одного человека в Чернобыле обходится государству в 7,50 грн. с учетом НДС. Поделить на три — завтрак, обед, ужин — стоит 2,50 грн. Поэтому повара в столовых здесь в большом почете. По словам местных, они творят чудеса, умудряясь готовить еду из продуктов, купленных на эту сумму. При этом питание в Чернобыльской зоне, где порция стоит 2,50 грн., считается специальным, предназначенным для людей, работающих во вредных для здоровья условиях. До 1987 года под спецпитанием подразумевались витаминные столы, сметана, мясо, молоко, квашеная капуста, огурцы. Сейчас же радиацию «выводят» самостоятельно — красным вином  и зеленым чаем.

    До абсурда доведена и компенсация жителям прилегающих к Чернобылю территорий, так называемой зоны гарантированного отселения. В поселке городского типа Иванков (20 км от границы зоны отчуждения), где из-за повышенного уровня радиации не рекомендуется питаться продуктами, выращенными на огороде. За это каждому жителю положена доплата в размере 2 грн. 10 копеек в месяц. Поэтому иванковцы просто обречены употреблять собственноручно выращенные фрукты и овощи. «В Иванкове зашкаливают цифры по заболеваниям щитовидки, сердечно-сосудистые заболевания, — говорит Виктория Медяник, инженер предприятия «Чернобыльсервис», — никогда в жизни не было такого, чтобы мужик в 40 лет упал и умер, а сейчас эти случаи просто не удивляют». Местные вспоминают, как погибшего под колесами кабана отвезли на экспертизу из Иванкова в Чернобыль. В желудке животного находилась кукуруза, уровень радиации которой превышал допустимый в тысячи раз.

    В то же время директор «Экоцентра» Олег Бондаренко считает некорректным проводить прямую взаимосвязь между повышенным уровнем радиации и ухудшением здоровья. «Негативное влияние так называемых малых доз (несколько или один-два десятка миллизиверт в год) в том числе в результате чернобыльской катастрофы — до сих пор дискуссионный факт, — говорит он. — Мало того, есть статистические достоверные данные отсутствия отрицательного или положительного влияния малых доз на животных и на людей».

    Бонадренко ссылается на исследования специалистов, согласно которым переселение человека из радиоактивно загрязненных регионов в более «чистые», связанное с необходимостью  адаптации в новых социальной и природной средах, стал основным пагубным фактором для здоровья людей и продолжительности их жизни.

    Рукотворные аномалии
    Социализм в Чернобыле «проступает» во всем. В этом году к 20-летию трагедии на ЧАЭС в городе соорудили своеобразный мемориал памяти. Из десятикилометровой зоны на местный стадион свезли несколько БТРов и две пожарные машины, которые использовались во время ликвидации. Радиационный фон одного из бронетранспортеров превышает норму в 15 раз. «То есть людей заставляли их дезактивировать, красить, и недавно мы измеряли — к одной из этих машин вообще нельзя подходить, — говорит Гороховский, — создалась самая мощная после ликвидации аварии аномалия радиусом до 5 метров». Площадка, где стоит техника, не ограждена забором, к ней спокойно подходят фотографироваться ые и дети, не подозревая о высоком облучении.

    Кроме того, местные рассказывают, что к приезду высоких гостей, киевских чиновников, в Чернобыле заставляют убирать и сжигать листья. В результате в воздух поднимается радиационная пыль, значительно повышая общий фон.

    Аномалии в Чернобыле придумывает не природа, а человек. Так, к примеру, в Припяти на ЧАЭС плечу к плечу работают сотрудники самой станции, а также представители «Чернобыльсервиса», «Экоцентра», «Комплекса» и других предприятий зоны. Первые (сотрудники ЧАЭС) за работу на станции получают порядка 4000-5000 грн. в месяц, остальные — 1000-2000 грн.

    Хуже аномалий могут быть только утопии, и они находят плодородную почву в Чернобыльской зоне. Директор «Экоцентра» Олег Бондаренко вспоминает об одной из них. Не так давно обсуждалась идея «срезать» 10-сантиметровый слой земли (зараженный радиацией) по всей Чернобыльской зоне, таким образом очистив территорию. Идея оказалась нежизнеспособной.

    Справка «Экоцентра»
    Средний уровень внешнего облучения работника зоны отчуждения составляет около 1,5 миллизиверта в год, за вычетом природной компоненты «чернобыльская» доза составит в среднем около 0,75 миллизиверта в год, при этом уровень облучения жителей Украины от всех источников природного происхождения составляет 2,5-6 миллизиверт в год.

    Федор ОРИЩУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.