• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Такими дешевыми доллар и евро больше никогда не будут
    2005-12-08 09:52:00

    Видя, что доллары в обменках за последнюю неделю подешевели на 2—3 гривни за "сотку", а евро — почти на червонец, испытываешь "купить себе немножечко". Мы поинтересовались у экспертов, насколько разумно такое вложение. Большинство банкиров утверждают, что сейчас — лучшее время для такой операции, если на вас "висит" банковский валютный кредит или вы собираетесь в турпоездку за рубеж, ибо вскоре СКВ начнет дорожать. А вот сбережения по-прежнему лучше держать в гривнях — по крайней мере сохраните их от обесценивания.

    В обменных пунктах "зелень" сейчас принимают по $/5,04—5,07 грн., продают по $5,09—5,12 грн., а евровалюту соответственно по 5,75—5,9 и 5,95—6,05 грн. Почти повсеместно СКВ имеется "в ассортименте", различных номиналов, только мелкие еврокупюры есть не везде. Оно и не удивительно, кассиры говорят, что народ сейчас сдает намного больше, чем покупает: на носу Новый год, многие превращают валютные заначки в гривни, чтобы обзавестись подарками к празднику. Возможно, следуя старому постулату биржевиков (покупай, когда все продают, продавай, когда все покупают) настала пора пополнить семейный "валютный фонд"?

    Начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман советует подождать еще недельку-другую: к концу года доллар традиционно "расслабляется" и может подешеветь в продаже до $/5,05 грн. В первом квартале 2006-го серьезных колебаний не предвидится, но они весьма вероятны, если после парламентских выборов будут долго утверждать нового премьера.

    Остальные эксперты считают, что курсы СКВ уже не понизятся, напротив — скоро начнут расти, а значит, "тем гражданам, которые выплачивают валютные кредиты, взятые на покупку квартиры или авто, выгоднее покупать доллары-евро сейчас, — говорит бывший госсекретарь Кабмина, а сейчас "просто экономист" Виктор Лисицкий. — Так же имеет смысл поступить наметившим поездку за границу". Банкиры с этими рекомендациями согласны, но момент начала роста СКВ определяют по-разному. "Курс продажи в $/5,15 грн. вернется уже к концу декабря, — полагает первый зампредседателя правления "ПриватБанка" Денис Басс. — Сейчас рынок насыщен долларами, поступившими от продажи "Криворожстали", но в ближайшие дни резко вырастет спрос на валюту со стороны торговых фирм — она понадобится для импорта ширпотреба, бытовой техники к новогодне-рождественскому пику продаж. А главный фактор повышения курса валюты — реальная инфляция, которая, думаю, к концу года достигнет 14% (за 11 месяцев Кабмин отчитался в 9,4%. — Авт.). Именно рост дороговизны приведет к тому, что к марту доллар может вырасти до $/5,2 грн.". Зампредседателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов: "Да, реальная инфляция в 2005-м достигнет 14—16%, но до конца года на наличном валютном рынке изменений не будет. А с января Нацбанк, думаю, начнет девальвировать гривню, в итоге к весне цена продажи наличного доллара поднимется до $/5,2 грн.".

    Тем не менее, все названные эксперты утверждают, что покамест выгоднее делать гривневые, а не валютные, вклады — при этом удастся хотя бы сохранить деньги от обесценивания: реальный, а не номинальный рост накоплений уже очень сомнителен. Что ж, давайте посчитаем, причем возьмем самые выгодные условия, на которых банки принимали срочные вклады от населения. В 2005-м курс евро упал на 17%; при 11% годовых по вкладу и 14% инфляции те, кто сделал вклады в евро, потеряли 20%! По доллару, обесценившемуся на 4,7%, вклад под 12% вылился в "минус 6,7%". От 18% по гривневым сбережениям останется "навар" в 4%. Сейчас евровклады банки принимают под 10% годовых, доллары — под 11%, гривни — под 16%. Установленный на 2006-й Нацбанком курсовой "коридор" в $5—5,2 грн. показывает, что за год гривня обесценится на 3%, и если будет выдержана прогнозируемая инфляция в 8,7%, по гривневому вкладу получите 4,3% реального дохода. По евро и доллару (предположим, что их нынешнее соотношение курсов не изменится) — соответственно 1,3% и 2,3% "навара". Да, гривневые вклады выгоднее. Но если инфляция, как и в 2005-м, снова зашкалит, ожидаемые доходы уйдут в ноль или даже в минус.

    Инф. today.viaduk

    -

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.