• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Тарифный узел
    2006-12-13 09:20:18

    Судя по всему, на Западе «тарифный вопрос» не относится к разряду сложных. Обычный хозяйственный вопрос. Население там оплачивает предоставляемые им услуги по их себестоимости. Видимо, их доходы в большинстве случаев позволяют сию миссию выполнять безболезненно для «семейного» бюджета. То ли дело в Украине. Повышение тарифов давно стало делом политическим. И честно говоря, не зря. Ибо только-только (за три последних года) простой люд обзавелся копеечкой, как власть вместе с монополистами так и норовит содрать с них три шкуры. У одних руки чешутся ввести всякие налоги (вспомните, налог на недвижимость). Монополисты цены взвинчивают, закладывая в них все, что Бог на душу положит. И шикарные машины, и яхты, и лечение за рубежом изнеможенного от тяжелого труда менеджмента.
     
    Население сему сопротивляется как может. Кто не платит (к счастью, с каждым годом таковых все меньше и меньше), а кто выходит на протестные акции. Еще один путь — избирать тех, кто обещает социальную защиту. Но поди узнай, как поведут себя избранники, придя ко власти. Чья рубашка для них станет ближе? Можно даже особо не ть. Все то, что происходит более месяца в столице с кульминационными драками в Киевсовете  — лучшее тому свидетельство.

    Если логически размышлять. Ну, допустим, есть большая потребность и экономическая необходимость поднять тарифы в Киеве в три-четыре раза. Но разве так это делают? Почему бы по-человечески не объяснить, исходя из какой формулы расчеты сделаны? Если денег в бюджете нет, то почему землю столичную задаром отнюдь не бедным людям раздают, вместо того, чтобы с аукциона за деньги продавать?

    Почему бы честно не сказать, кто там владеет всякими «киевэнергохолдингами»? А где план реформирования ЖКХ? Ведь на одни тарифы прогнившие трубы не отремонтируешь? И т.д.

    Если мы хотим развязать порочный «тарифный узел», сложившийся в стране в последние годы и ведущий к непрерывному росту цен на горячую и холодную воду, электричество, газ, телефон, общественный транспорт, надо разрушить самую главную монополию в стране — вседозволенность властей и на регулирование тарифов. Ибо практика показывает: если не ограничивать повышение тарифов — местные депутаты и дальше будут лоббировать интересы монополий, охотно идя навстречу их потребностям (всегда одним и тем же) и защищая их от граждан. Хотя надо бы — наоборот.

    Известно, что рост тарифов монополий — исходное условие для раскручивания инфляции, ведь от уровня этих тарифов напрямую зависят цены почти на все товары и услуги. В свою очередь, стоит им вырасти — как монополисты начинают жаловаться, что у них выросли затраты, и требуют нового повышения тарифов и так далее. Возникает то, что математики обычно называют системой с положительной обратной связью, а экономисты — «инфляционной спиралью», которая легко превращается в штопор.

    Есть ли выход из этого «штопора»? Представляется, что да. Вот только лежит он, в порядке регулирования тарифов. В частности, почему бы тарифы не устанавливать исключительно законом и в Верховной Раде. Достаточно напомнить, что в «либеральнейших» Соединенных Штатах Америки повышение тарифа монополистов более чем на 1% утверждается Конгрессом! Второе давно назревшее правило — законодательное установление простого принципа: рост тарифов естественных монополий не может превышать рост доходов населения. Существует достаточно много способов измерить эту величину за год — после чего в следующем году любой рост монопольных тарифов обязан укладываться в этот «коридор».

    И последний штрих. «Тарифная война» должна очень насторожить и средний класс. Судите сами. К тарифам — огромный общественный интерес. Топ-тема в теленовостях и на страницах газет. Но с властей, как с гуся вода. Ни тебе прокуратура, обладающая общим надзором за исполнением законодательства, не поинтересуется о тарифах. Ни СБУ аналитическую справочку президенту и премьеру не напишет. Да и первые лица государства особо темой не интересуются, отдавая на откуп местным властям.

    А что же тогда будет, когда власть бизнес давить начнет? У кого защиты искать? Тогда уж точно не у кого. Затопчут и спасибо не скажут.
     
    Николай Бабич

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.