• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Германия проживет без российской нефти
    2007-01-09 14:24:06

    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в связи с проблемами с транзитом российской нефти по трубопроводу "Дружба" подчеркнула необходимость наличия в стране так называемого "энерго-микса", то есть использования не только импортируемых энергоисточников.

    "Прекращение поставок нефти в очередной раз возвращает нас к вопросу о необходимости разнообразить наши энергоисточники. Мы не должны допускать зависимость от какой-либо одной страны", - заявила глава федерального правительства немецким новостным телеканалам.

    По ее мнению, только "диверсификацией энергоносителей можно обеспечить безопасность в энергетической сфере". При этом Меркель считает важным гарантированное соблюдение правовых норм при транзитных поставках.

    Глава второй правящей в Германии партии Курт Бек (СДПГ), комментируя журналистам ситуацию с нефтепроводом "Дружба", напомнил об инициативе канцлерин как нынешнего председателя Евросоюза относительно включения в новое соглашение ЕС и России энергетического комплекса.

    "Нынешней случай показал, насколько своевременна эта инициатива, - подчеркнул Бек. - Кроме того, это еще раз подтверждает важность строительства планированного газопровода по дну Балтийского моря", передает РИА «Новости».

    Он также призвал к скорейшему возобновлению прерванных нефтяных поставок в качестве демонстрации верности заключенным договорам.

    Министр иностранных дел Германии Франц-Вальтер Штайнмайер опроверг в своем интервью газете "Бильд ам Зоннтаг" утверждения о чрезмерной зависимости Германии от российских энергоисточников.

    "Германия меньше, чем некоторые другие европейские страны, зависит от российской энергии - и это потому, что мы заблаговременно сделали ставку на разумный энерго-микс", - отметил министр.

    И все же, по его словам, Россия останется важной для Германии именно в области газоснабжения. "Поэтому я отвечаю во внешнеполитической сфере за то, чтобы энергозапасы не превращались в обычный силовой ресурс с растущим конфликтным потенциалом", - подчеркнул Штайнмайер.

    Для этого, по его словам, необходимо создать определенные правила, а также стремиться к снижению зависимости от жидкого топлива.

    Признав, что "отдельные явления в России вызывают енность", Штайнмайер призвал "не упускать из виду, что Германию и Россию связывает не только общая европейская история".

    "Мы заинтересованы в том, чтобы Россия ориентировалась на европейские ценности и сохраняла свою тягу к Европе. На этой основе нам следует искать договоренностей, позволяющих нам честное сосуществование", - отметил глава МИД Германии.

    Официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм напомнил журналистам, что Германия давно осознала необходимость снижения зависимости как от какого-либо одного энергоисточника, так и от любого региона. В этой связи, по его словам, во время предстоящего в феврале визита Ангелы Меркель в страны Персидского залива и Египет в числе других экономических тем она намерена обсудить вопрос и об энергоисточниках.

    Как отмечается в поступившем в РИА Новости пресс-релизе Союза нефтяной промышленности Германии, временные сбои с поставками российской нефти "не отразились на работе немецких нефтеперерабатывающих предприятий".

    "Тем не менее, в превентивных целях союз готовит альтернативные пути транспортировки сырой нефти, например, морским путем через порт Росток и далее по трубопроводу", - говорится в сообщении.

    "Снабжению потребителей ничто не угрожает. Созданная ранее кризисная система для того и существует, чтобы компенсировать нарушения в снабжении. На территории Германии в разных местах имеются запасы всех видов нефтепродуктов, например, бензина, дизельного топлива, керосина и так далее, которые обеспечат снабжение в течение нескольких месяцев", - подчеркивается в пресс-релизе.

    Союз нефтяной промышленности Германии приводит следующие данные об импорте нефти по данным на 2005 год: общий объем - 112 миллионов 200 тысяч тонн, в том числе из России - 38 миллионов 530 тысяч тонн, из них по трубопроводу "Дружба" - 23 миллиона 640 тысяч тонн. При этом, как указывается в документе, кризисные запасы составляют более 29 миллионов тонн сырой нефти и нефтепродуктов при общем числе нефтеперерабатывающих заводов - 14.

    Инф. for-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.