• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На российском рынке - банковский день
    2007-01-17 14:53:22

    В среду, 17 января, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом основных индексов. Внешний новостной фон к сегодняшнему утре умеренно негативный. Вчерашние торги американские фондовые индексы завершили разнонаправленно, на азиатских фондовых площадках сегодня также нет единой динамики индексов. Что касается цен на нефть, то вчера они существенно снизились на фоне заявления министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими об отсутствии необходимости для созыва внеочередного заседания ОПЕК, а сегодня слабо корректируются наверх. На рынке металлов вчера ситуация была также неоднозначной: подорожали алюминий, палладий и никель, а снизились цены на золото, серебро, платину и медь. Тем не менее пока отечественные индексы удерживаются на положительной территории. К 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 0,09% и составил 1642,8 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,00%, составив 1851,7 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 13,2 млрд руб., в РТС – 21,5 млн долл.

    Вчерашний торговый день на рынке акций характеризовался увеличением объемов, при этом если в первой ине дня котировки большинства акций уверенно росли, то во второй ине картина изменилась. Рухнувшие цены на нефть потянули вниз бумаги российских нефтяных компаний, и рост первой ины дня был нивелирован. В итоге индекс ММВБ закрылся в "минусе", а РТС сумел удержаться на положительной территории в основном благодаря акциям Сбербанка. Многие аналитики прогнозировали, что сегодняшние торги откроются снижением цен большинства ликвидных акций, однако, судя по всему, небольшая коррекция на нефтяном рынке придала силы покупателям. На какой территории отечественные индексы завершат сегодняшние торги, предположить сложно – нельзя исключать и повторения вчерашнего сценария: рост с утра и падение во второй ине дня. Надо отметить, что главной движущей силой российских акций по-прежнему остаются внешние факторы. Сегодня в 16:30 мск будет опубликована статистика по США: производственная инфляция, объемы промпроизводства и приток капитала в экономику страны, кроме того, в 18:30 мск выйдут данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Эти цифры могут изменить расклад сил на мировых рынках, в том числе оказать влияние и на российский рынок акций.

    Сегодня продолжилась активная скупка акций банковского сектора, причем преимущественно бумаг второго эшелона. К 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 0,37%, привилегированные – 1,34%. РОСБАНК к указанному времени подорожал на 0,65%, Банк Москвы – на 8,68%, Банк Возрождение – на 3,40%, ПСБ – на 0,96%. Как считает аналитик ГК "РЕГИОН" Виталий Лакеев, основными факторами роста цен акций банков по-прежнему остаются ожидания увеличения спроса со стороны иностранных инвесторов после внесения в законодательство поправок, облегчающих условия приобретения банковских акций нерезидентами. Дополнительным фактором для Сбербанка, видимо, стало обсуждение вчерашнее заседание НБС. Как стало известно, доля ЦБ РФ в Сбербанке может снизиться до 57,3%, таким образом, Банк России приобретет около 12% от дополнительного выпуска акций банка. По мнению г-на Лакеева, с фундаментальной точки зрения акции банков стоят дорого, в особенности это касается бумаг Банка Возрождение (соотношение "капитализация/собственный капитал" превышает 7), а с начала года Банк Возрождение и Банк Москвы подорожали более чем на 40%. Тем не менее в ближайшее время акции банковского сектора будут по-прежнему привлекать внимание инвесторов, считают аналитики. Среди акций телекоммуникационных компаний второй день лидируют бумаги "Уралсвязьинформа" – к 12:30 мск они прибавили в цене 3,17%. Каких-то значимых новостей по компании нет, поэтому не исключена скупка бумаг крупным стратегическим инвестором. "Ростелеком" к указанному времени снизился на 0,33%, МТС - на 0,07%.

    Вновь хорошо смотрятся акции энергетического сегмента рынка: к 12:30 мск РАО "ЕЭС" подорожало на 0,40%, "Мосэнерго" – на 1,34%. С учетом того, что энергетическая реформа в стране идет полным ходом, есть активный спрос и на бумаги второго эшелона данного сектора рынка. "Норникель" к 12:30 прибавил в стоимости 0,79%. Во вторник цена на никель на LME выросла на 1,66% на фоне продолжающих снижаться запасов металла на складах, а также прогнозов дефицита металла на мировом рынке, это оказывает поддержку акциям ГМК. "Полюс Золото" к указанному времени выросло на 0,56%.

    Несколько слабее рынка сегодня выглядят акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск ЛУКОЙЛ подешевел на 0,62%, "Роснефть" – на 0,70%. "Газпром нефть" к указанному времени подорожала на 0,09%, "Сургутнефтегаз" снизился на 0,06%, "Татнефть" выросла на 0,18. На текущий момент ситуация на рынке нефти более-менее стабилизировалась, видимо, оки заняли выжидательную позицию перед сегодняшним выходом данных по запасам топлива в США. "Газпром" по-прежнему не пользуется особой популярностью у инвесторов - к 12:30 мск его акции снизились на 0,46%.

    Как отмечает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев, ситуация на рынке акций все больше и больше обостряется, поскольку дорогие активы продолжают дорожать, а дешевые практически не меняются в цене. "Такая ситуация весьма опасна, однако она дает нам возможность открыть краткосрочные спекулятивные позиции по банковским бумагам (кроме акций РОСБАНКа). Мы полагаем, что в ближайшие месяцы будут сохраняться текущие тенденции, рынок будет волатильным, зависимым от внешней конъюнктуры", - полагает эксперт. Тем не менее все же большинство экспертов считают, что за счет спроса в акциях банковского, энергетического и телекоммуникационного секторов рынок продолжит расти в ближайшее время, однако небольшая коррекция была бы вполне уместной. Что же касается более долгосрочных прогнозов, то они также преимущественно положительные. "Мы не ожидаем появления на российском рынке акций значительного негатива в этом году и считаем, что к концу 2007 г. индекс РТС вполне может достичь отметки 2300-2400 пунктов", - заявил в интервью РБК трейдер ИФК "Метрополь" Александр Зарубин.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.