• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экспортная ориентация
    2007-01-29 12:45:55

    Российские власти в Давосе пообещали иностранцам все, что те хотели услышать

    Допуск иностранных инвесторов в стратегические отрасли, приватизация госмонополий, стабильный рост экспорта и ВВП – словом, все, о чем мечтают зарубежные инвесторы, было обещано им в Давосе представителями правительства РФ. Поверят ли иностранцы этим обещаниям – неизвестно, но российские эксперты уже сомневаются.

    Первый приятный сюрприз для международного бизнеса заключался в том, что российский парламент уже в ближайшие месяцы сможет приступить к рассмотрению закона о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли. При этом, как обещано, закон будет «ясным, сбалансированным, отвечающим на те вопросы, которые возникают в повседневной, практической жизни». Второй подарок не менее ценен: РФ планирует приватизировать все государственные монополии. Глава МЭРТ Герман Греф стратегию России в этом направлении сформулировал так: «Продавать все, что покупается». По его мнению, это позволит «прийти к ситуации, когда вся экономика будет частной». Обещания, надо сказать, выглядят революционными на фоне последних тенденций в российской экономике. До сих пор участие государства в ней постоянно увеличивалось, что с прискорбием отмечал и сам г-н Греф.

    Чтобы инвесторы перестали сомневаться не только в снижении рисков, но и в увеличении прибылей, им сообщили также, что уже в этом году Россия станет крупнейшим экспортером нефти в мире и войдет в десятку мировых лидеров по общему объему экспорта. Пока, напомним, страна занимает 13-е место по объему вывоза товаров и услуг, оцениваемого в 2006 году в сумму около 300 млрд. долларов. Для того чтобы войти в десятку, нам придется «подвинуть» Канаду, у которой уже в прошлом году экспорт оценивался в 405 млрд. долларов. Теоретически это выполнимо, но с очень большим трудом и при весьма жестких условиях.

    Российский экспорт – это в основном нефтегазовые ресурсы. Чтобы выйти на первое место по экспорту нефти, надо обогнать Саудовскую Аравию, которая вывозит сегодня 9,5 млн. баррелей в сутки (Россия – около 7 млн.). Увеличение экспорта «черного золота» на 30% (как в прошлом году) опять же теоретически реализуемая задача, однако это может привести к снижению мировых цен, что ставит под сомнение возможность увеличить на треть экспортные доходы.

    Сомнения эти разделяют и российские эксперты. «Если выйти на первое место по экспорту нефти в этом году реально, то войти в десятку мировых лидеров по экспорту в целом – едва ли достижимая цель. Инвесторы поверят в это только после того, как это произойдет», – заявил «НИ» научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Впрочем, по его мнению, лидерство по экспорту нефти для развития российской экономики не так уж важно. «Экономический рывок действительно возможен, если будут воплощены планы либеральной части нашего правительства по допуску иностранных инвестиций в стратегические отрасли и приватизации госмонополий. Вот только чтобы этот рывок перешел в стабильный экономический рост до уровня развитых стран, необходимо также развивать соответствующие демократические институты, содействовать становлению гражданского общества и интеграции России в глобальную экономику», – убежден г-н Ясин. Кстати, отмечает он, наши чиновники на этот счет пока еще ничего не говорили.

    Роман Доброхотов

    Инф. newizv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.