• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Минобороны нужны деньги, чтобы удержать офицеров
    2007-02-05 15:20:13

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко призывает правительство Украины решить вопрос, касающийся финансового обеспечения Вооруженных Сил. Об этом он заявил, открывая заседание расширенной коллегии Минобороны.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Гриценко подчеркнул, что в 2007 году вопрос повышения уровня финансового обеспечения военнослужащих необходимо решить в обязательном порядке. "Уже становится невозможным сдерживать поток офицеров-контрактников, которые увольняются из рядов Вооруженных Сил, и не из-за того, что они не хотят служить государству или потеряли веру в свою профессию, а потому, что они просто физически неспособны содержать свои семьи. Ситуация, подчеркиваю, сверхкритическая", - сказал А.Гриценко.

    Он сообщил, что об этом свидетельствуют обращения офицеров в руководящий состав Министерства обороны. А.Гриценко отметил, что в ведомстве знают о принятии соответствующих решений на уровне Совета национальной безопасности и обороны, парламента об улучшении финансовой ситуации в Минобороны, но, к сожалению, этот вопрос не был решен с 1 января 2007 года.

    По мнению Министра, сейчас необходимо срочно решать этот вопрос, и по итогам I квартала 2007 года от имени правительства внести соответствующую законодательную инициативу. "Речь идет как об общем повышении уровня денежного обеспечения, так и о ликвидации диспропорций, которые сложились между различными силовыми структурами", - сказал А.Гриценко. Он подчеркнул, что без решения этого "невозможно будет поддерживать мотивацию людей и удерживать их на службе".

    А.Гриценко рассказал, что офицеры в связи со сложившейся ситуацией просто вынуждены уходить со службы и работать, например, таксистами. По его словам, это недопустимо. Министр отметил, что в этом плане уже 2006 год был очень напряженным, и ситуацию удавалось удерживать преимущественно административными мерами - на уровне Министра, на уровне начальника Генерального штаба удавалось сдерживать большой поток рапортов на увольнение.

    Глава Минобороны отметил, что в первую очередь увольняются молодые люди, которые "только закончили учебу, имеют высокий достойный уровень образования и могут в гражданском секторе заработать намного больше". Кроме того, уходят старшие офицеры, которые "уже получили право на пенсию и с удовольствием служили бы в Вооруженных Силах и передавали свой опыт, но ситуация с финансами подталкивает их к принятию других решений".

    Министр считает, что 2007 год - это рубеж. "Если в 2007 году государство не решит вопрос о существенном повышении уровня денежного обеспечения для, в первую очередь, контрактников… тогда офицерский корпус просто развалится и это абсолютно объективная оценка", - сказал Министр. Он подчеркнул, что если этот вопрос не будет решен в текущем году, то можно будет в дальнейшем делать все, что угодно, в частности, менять руководство Министерства обороны, но никто не справится с этой проблемой.

    Напомним, ранее Министр обороны заявлял, что сделает все возможное, чтобы по итогам I квартала были внесены изменения в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", и чтобы в течение этого года поэтапно была ликвидирована диспропорция, поднято денежное обеспечение, в первую очередь, контрактникам и младшим офицерам.

    Что касается текущей финансовой ситуации, то, по мнению А.Гриценко, она "ухудшилась по сравнению с декабрем прошлого года, поскольку в этом месяце правительством введены отчисления из денежного обеспечения военнослужащих в Пенсионный фонд".

    Инф.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.