• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Апрель: время подорожания бензина
    2007-04-02 12:10:08

    Именно в апреле, как правило, закладываются все «сезонные» тенденции формирования цен. Насколько ощутимым будет открытие нового весенне-летнего экономического сезона, «АиФ» рассказали эксперты

     

    Валюта: почувствуйте розницу

     

    Падение доллара из-за краха ипотеки в США («АиФ» №12) и заявления НБУ о готовности изменить курсовую политику и отправить доллар в свободное плавание, не могли не повлиять на рынок валюты в Украине. Боязнь обвала привела к снижению спроса, а это, в свою очередь, спровоцировало и снижение его цены в пунктах розничной торговли. Несмотря на то что официальный курс держится на уровне 5,05 грн./долл., розничная цена валюты США уменьшилась до 4,98-5,02 грн./долл. Тем не менее, эксперты уверены, что нынешние и прогнозируемые колебания курса доллара в Европе не будут иметь прямого влияния на Украину. «Мы остаемся привязанными к доллару, поэтому его курс окажется неизменным - разве что немного «потанцует» вокруг официального уровня в рознице, - считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Желудь. -  Неустойчивость доллара в Европе скажется только на курсе евро и рубля - по отношению к «американской зелени» они укрепятся».

     

    Кстати, уже сейчас евро можно назвать популярной валютой: количество кредитов в евро возрастает, да и поездки украинцев за рубеж привели к стабильному росту спроса на эту валюту. Опросы свидетельствуют, что 41% граждан больше любят евро, а 37% все еще предпочитают доллары.

     

    Что касается намерения НБУ взяться за регулирование инфляции и позволить курсу доллара зависеть от рыночных тенденций, это будет происходить очень медленно. Например, в Польше переход к управлению инфляцией занял 6 лет, а в Чили - 10. «Заявления НБУ не означают, что уже сейчас Нацбанк перейдет к таргетированию инфляции, - уверен г-н Желудь. - Как минимум в ближайшие 3 года курс будет зависеть от воли Нацбанка».

     

    Бензин: начало «королевского» сезона

     

    «Зимой мы нищие, зато летом - короли». Эта фраза вполне применима к ситуации, которая ожидается на украинском рынке бензина в апреле. Начиная с середины месяца, и аграрии, и автолюбители, «консервирующие» машины на зиму, традиционно открывают сезон повышенного спроса на топливо. По подсчетам аналитической компании «Психея», благодаря дачам и началу полевых сельхозработ, потребность в топливе со второй декады апреля увеличивается в среднем на 30%. Соответственно, цены на бензин и дизтопливо тоже не стоят на месте: владельцы автозаправок реагируют на повышение спроса повышением цен, пытаясь  компенсировать время зимнего затишья.

     

    В нынешнем году сезонные тенденции к подорожанию могут усугубиться повышением цен на мировом рынке нефти: уже сейчас они превысили отметку 60 долл. за баррель. Весенняя склонность к подорожанию вкупе с мировыми изменениями в стоимости нефти вызывает у правительства опасения и намерения любой ценой избежать резкого скачка цен. «В таких обстоятельствах любой уважающий себя бизнесмен старается поднять цены как можно выше, а планка  зависит от того, были ли сделаны запасы в зимний период и не возникнет ли дефицит, - объяснил «АиФ» аналитик компании «Психея» Геннадий Рябцев. - Например, в прошлом году все лето наша страна жила на бензине, который трейдеры «заложили в закрома» в зимние месяцы. То же самое касается и дизельного топлива. В нынешнем году дизельного топлива запасли достаточно - на проведение весенне-полевых работ хватит. А вот с бензином ситуация немного хуже. Дело в том, что контракты на поставки нефтепродуктов в Украине заключаются только на месяц, поэтому рынок очень чувствителен к любым изменениям в их стоимости. Если вдруг сложится ситуация, когда импортерам, которые сейчас поставляют около трети высокооктанового топлива, будет невыгодно ввозить в Украину бензин, а украинским производителям станет выгодно его экспортировать, сделанных за зиму запасов может и не хватить».

     

    По мнению эксперта, повышение цен в марте было связано с тем, что переработчики поспешили «отработать» рост цен на нефтепродукты, который произошел недавно на биржах. Это означает, что определенный «запас» стоимости трейдеры уже сделали, а потому резких ценовых скачков не будет. Тем не менее, по прогнозам, к концу апреля стоимость бензина плавно поднимется на 10% и перевалит за 4 грн. В данной ситуации могло бы порадовать только то, что правительство, похоже, отказалось от ручного управления рынком бензина. «Правильнее будет сказать, что оно «махнуло на рынок рукой», - считает г-н Рябцев. - Диалог между правительством и трейдерами затормозился, решения аналитической группы, которые следовало выполнить, не выполняются. Это означает, что Кабмин не пытается предвидеть проблемы и решать их профилактическим путем».

     

    Быт: надежда на хлеб и сахар

     

    Каждый раз, отмечая про себя рост цен на продукты, думаешь: копейка - это еще не подорожание. В апреле таких мыслей у потребителей, скорее всего, не возникнет: подорожание продуктов питания ожидается довольно существенным.

     

    Причем цены поднимутся практически на все, кроме, разве что, хлеба и сахара. На эти «социальные» продукты цены меняются только в начале лета или осенью, когда становится понятно, сколько стоит собранный урожай зерна или свеклы. Кстати, жителям Ривненской, Сумской, Житомирской и Хмельницкой областей можно надеяться, что стоимость хлеба, возросшая в марте на 4-6%, вернется на прежний уровень, - после того как вице-премьер-министр по вопросам АПК и земельных отношений Виктор Слаута изучит причины ценового скачка. Что касается мяса, молока и овощей - в апреле эти продукты могут подорожать на 10-15% в зависимости от спроса.

     

    Связано это как с особенностями хранения овощей весной, так и с обилием праздников в апреле. Кстати, именно потому, что и Пасха, и Поминальные дни, и Первомай означают накопление запасов продовольствия и не предполагают массового приобретения подарков, в магазинах промтоваров цены могут незначительно снизиться - из-за отсутствия спроса и колебания розничного курса доллара.

     

    ПРОГНОЗ "АИФ"

     

    В апреле украинцам стоит подготовиться к плавному 10% подорожанию бензина и резким скачкам цен на продовольствие накануне каждого праздника. Доллар будет относительно стабильным, зато евро и рубль незначительно подорожают. Что касается тарифов на услуги ЖКХ и «Укрзалізниці», в будущем месяце они временно останутся без изменений.

     

    Марыля Босакевич, Аргументы и факты

     

    Инф. "president">president

     

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.