• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европейский парад-алле квадратных метров
    2007-05-22 11:18:49

    Ожидалось, что в прошедшем, 2006 году достигнувшая пика доходность на европейском рынке жилой недвижимости пойдет на убыль. Как это случилось по другую сторону Атлантического океана - в США, где подобные обстоятельства способствовали сворачиванию жилищного строительства как отрасли. Вопреки американскому сценарию, в большинстве европейских стран цены на жилье продолжали расти. Рекордсменом можно назвать Исландию, где за прошедший год цены выросли на 30%, за ней следуют Дания, Норвегия и Испания (на 22%, 18% и 16% соответственно). Вместе с тем, в минувшем году темпы роста цен на недвижимость начали снижаться: Испания показала 5%-ное снижение темпов роста, а Франция и Финляндия - 3%-ное и 2%-ное снижение соответственно. Примечательно, что наибольшие темпы роста цен продемонстрировали небольшие государства, в частности страны Скандинавского полуострова. Аналитики объясняют это высокими ценами на жилье в столицах этих стран и невозможностью широкой диверсификации цен на недвижимость вследствие малой территории государств.

    Как пишет российское издание "Ведомости", снизились относительно предыдущих лет и темпы роста цен на жилье в странах Центральной Восточной Европы (ЦВЕ). Так, в Чехии стоимость жилья возросла всего на 2% за год, и то за счет сектора элитной недвижимости. Новым лидером на рынке стран ЦВЕ стала Польша, где цены на жилье в 2006 г. выросли в среднем на 33%. Такое положение объясняется в первую очередь дефицитом жилья, который составляет примерно 1,5 млн. квартир. Средняя стоимость 1 кв. м жилья в Варшаве составляет 1636 евро, тогда как цены на популярные в городе высотные иниумы достигают 2638,5 евро за 1 кв. м.

    Обещают жилищный бум и в странах - новых членах ЕС: Болгарии и Румынии. Впрочем, инвестиционный бум в Болгарии и не затухает. По данным британских аналитиков, только за I квартал 2007 г. цены на болгарскую жилую недвижимость возросли на 10%. В Румынии жилищный бум еще только начинается. В ближайшие 4-5 лет жилищное строительство в Румынии станет самой динамично развивающейся отраслью. По предварительным оценкам, инвестиции в этот сектор недвижимости составят 6 млрд. евро. Новый виток роста цен наблюдается также на англоязычных островах - Кипре и Мальте, их продолжают выбирать покупатели домов для отдыха.

    Испания - один из лидеров на рынке недвижимости Европы. Это объясняется как перманентным ростом населения страны, так и незатухающим спросом на курортные дома, главным образом у иностранцев. Покупателей не останавливают даже высокие по европейским меркам цены - 3000 евро за 1 кв. м. Только в 2006 г. иностранные и отечественные покупатели приобрели в Испании более 0,5 млн. домов, что, безусловно, является очень высоким показателем как по испанским, так и по европейским стандартам в целом.

    На Кипре, демонстрировавшем на протяжении последних пяти лет удвоение цен на недвижимость, продолжается умеренный рост стоимости жилья (8% в год). Сегодня на Кипре одни из самых высоких в Европе темпов строительства жилья. Уверенный экономический рост, поступательный рост населения и вступление в еврозону уже в 2008 г. позволяют надеяться на сохранение стабильного покупательского спроса.

    Долгие годы Франция оставалась одной из стран с самыми значительными колебаниями на рынке недвижимости. Практически на протяжении 10 лет, вплоть до кризиса 2001 г., цены на жилье во Франции росли. Очередной пик роста цен (на 16%) пришелся на 2004 г., сменившись легким охлаждением. В конце 2006 г. на французском рынке жилья наступила стагнация. Вместе с тем количество сделок с недвижимостью, темпы строительства и объем ипотечных займов свидетельствуют о том, что спрос на рынке недвижимости сохраняется на высоком уровне.

    В весьма неоднозначном положении оказался итальянский рынок недвижимости. В минувшем году цены на жилье в Италии поднялись всего на 4%. В большинстве крупных городов цены остались неизменными. Исключение составляет рынок курортных домов, предложение которых сосредоточено главным образом на побережье моря и на берегах озер. В среднем рост цен на рынке курортной недвижимости составляет 5,5% годовых, а в самых престижных районах достигает 10% годовых.

    Германия в 2006 году продемонстрировала самые низкие в Европе темпы роста рынка жилья. Однако если учесть, что несколько предыдущих лет рынок не рос вовсе, то это уже положительные изменения. В начале 2007 г. стоимость нового дома в Германии составила в среднем 221 500 евро, или 1785 евро за 1 кв. м. Это на 2,2% выше, чем в начале 2006 г.

    Устойчивый рост (6% годовых) наблюдался на рынке жилья Голландии. Однако в середине прошлого года покупательская способность неожиданно снизилась. Это было вызвано ростом процентных ставок по ипотечным кредитам. Вместе с тем Голландии удалось избежать кризиса на рынке недвижимости, которого ожидали целых пять лет после глобального снижения цен в 2003 г., и теперь рынок практически восстановлен.

    Рост цен на недвижимость в Великобритании в 2006 г. Происходил неравномерно: если средние показатели составили 9-10%, то в ряде крупнейших городов страны этот показатель выражался двузначными числами. Объем сделок с жильем в 2006 г. на 25% превысил показатели 2005 г. А в I квартале 2007 г., по данным Национального центра по изучению цен на жилье, средняя цена недвижимости в Великобритании на 35% превысила долгосрочные прогнозные ожидания.

    Ирландский бум цен на недвижимость продолжается: в минувшем году рост цен на жилье составил 12%. В столице Ирландии Дублине цены выросли еще больше - на 18%. Хотя доля строительной промышленности в ВВП составляет 11%, спрос все еще опережает предложение.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.