• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Плюс деиндустриализация всей страны…
    2007-06-27 10:58:58

    Украине уготовано новое место в мировом разделении труда?

    По данным Госкомстата, рост промышленного производства в Украине за январь—май 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 12,1%. Если проследить динамику промпроизводства в разрезе отраслей, получается, что флагманом развития выступает тяжелая индустрия, прежде всего металлургия. Это вроде бы подтверждает статус нашей страны как металлургической державы и отвечает специализации Украины в международном разделении труда. Но на самом деле, вероятно, в ближайшем будущем будут предприняты определенные шаги по изменению специализации Украины и ее частичной деиндустриализации. Логика таких шагов просматривается исходя из текущей геополитической конъюнктуры.

    Как показывает статистика, в металлургии и производстве готовых металлических изделий в январе—мае текущего года объемы произведенной продукции возросли на 15,8%. В машиностроении объемы выпускаемой продукции в январе—мае 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 22,9%. Продолжающийся бум в тяжмаше связан в первую очередь с благоприятной конъюнктурой внешнего и внутреннего рынков, а также с относительной дешевизной (по сравнению с мировыми ценами) импортных энергоносителей, прежде всего природного газа. Это в свою очередь определяет "привязанность" нашей экономики к России.

    Между тем "развести" экономики двух постсоветских государств — розовая мечта всех западных стратегов. И путь для этого они предлагают достаточно простой: сделать экономику Украины "менее энергоемкой", что в переводе с языка советников Госдепа на украинские экономические реалии означает одно: сворачивание энергоемких производств и уменьшение их доли в экономике страны. Зачем?

    Дело в том, что металлургическое производство само по себе сложно — это организованный процесс, который предполагает наличие эффективной управленческой структуры. Со временем собственники и менеджеры металлургических предприятий становятся претендентами на реальную политическую власть в стране. По сути, и первый, и второй поход Виктора Януковича на должность премьер-министра являются отражением стремления бизнес-элиты промышленных регионов к политическому господству в масштабах страны. Их противники как внутри, так и за пределами Украины, несомненно, попытаются этот факт учесть и выбить экономическую базу из-под "регионалов".

    Исследуя данную тему, автор обратил внимание на интересный факт, которого не заметили другие эксперты. Недавно Президент Виктор Ющенко заявил о том, что Украина не намерена возвращаться к поставкам российского газа в счет оплаты его транзита через свою территорию, и сказал, что эти отношения нужно "перевести на рыночные принципы". Эти слова были сказаны почти сразу после того, как поползли слухи о планах России поднять цену на природный газ для Украины с нынешних $130 до $270 за тысячу кубометров.

    Такое высказывание Президента фактически говорит о том, что Ющенко чуть ли не раньше россиян хочет перевести двусторонние газовые отношения на "рыночную основу" и чуть ли не сам предлагает повысить цены на газ. Ведь без дипломатической лакировки "рыночные отношения в газовой сфере" и отказ от компенсации за транзит означают, что Украина будет платить за газ по европейским ценам.

    На первый взгляд, это кажется странным — ведь для энергоемкой экономики Украины $270 за тысячу кубометров превратят в банкротов большинство металлургических предприятий, составляющих сейчас основу экспортного потенциала страны. Средства на экстренную "энергосберегающую" модернизацию имеются лишь у транснациональных корпораций, например, того же Лакшми Миттала, который, в отличие от восточно-украинских олигархов, на политическую власть в стране не претендует.

    Таким образом, как ни парадоксально, но в рамках "деиндустриализации" Украины, "отгораживания" ее от России и "вышибания почвы из-под ног" политических оппонентов Президента и его окружения повышение цен на импортный газ — вещь в принципе вполне приемлемая.

    После этого, вполне вероятно, что мы перейдем к развитию тех отраслей, которые, во-первых, теснейшим образом связаны с внешним рынком, во-вторых, не требуют сложной внутренней организации и, в-третьих, обеспечивают быструю репатриацию капиталов за рубеж. Это, прежде всего, сфера услуг, торговля, туризм, транзитные перевозки, некоторые несамостоятельные "филиалы" структур из высокотехнологичных отраслей, в том числе офф-шорное программирование и, возможно, некоторые другие сферы.

    По сути, Украине предлагается пройти путь Болгарии, но без включения страны в Евросоюз и с фиксацией здесь достаточно низкого уровня жизни, обеспечивающего дешевизну рабочей силы. Ведь во времена СЭВ Болгария была достаточно индустриально развитым государством — на сегодняшний день в экономике страны упор делается на развитие туризма и сферы услуг. В меньшей степени это касается также Венгрии и Чехии, которые деиндустриализируются не столь быстрыми темпами, поскольку скупившие их промышленные мощности транснациональные корпорации провели их частичную модернизацию.

    Косвенным признаком такого будущего изменения статуса Украины в международном разделении труда является гораздо более внушительный приток инвестиций в развитие торговли, гостиничного бизнеса и услуг по сравнению с традиционным для нашей экономики металлургическим и машиностроительным производством.

    Кроме того, нужно отметить, что изменение приоритетов в структуре экономики частично подтверждается и имеющим место в нашей стране фондовым бумом. Ведь с точки зрения банальной логики то, что происходит сегодня на финансовом рынке Украины, противоречит здравому смыслу. В стране стремительно падает авторитет и легитимность практически всех ветвей власти и государственных институтов. Складывающиеся десятилетиями и столетиями традиции государственности на территории Украины стремительно разрушаются, но при этом бурными темпами растет украинский фондовый рынок — всю минувшую неделю индекс ПФТС ставил рекорд за рекордом. Так, 14 июня индекс ПФТС преодолел психологически важный уровень в 1000 пунктов, а 15 июня поставил новый рекорд, подскочив до отметки 1045,09. Инвесторы продолжают охотиться за украинскими активами, и даже не думает сильно дешеветь сверхпереоцененная по мировым и европейским меркам украинская недвижимость. Ведь даже если в ближайшее время стоимость квадратного метра жилой площади в Киеве снизится на 10—15%, то он все равно будет дороже, чем аналогичное жилье в Брюсселе и Вене, а если вдруг вновь начнет расти теми же темпами, что в конце 2006 года, то спустя год-полтора Киев по ценам на жилье догонит и перегонит Москву, Париж и Лондон.

    Обычно же в мировой практике, когда в государстве царит политическая напряженность, чреватая непредсказуемыми последствиями, финансовые рынки лихорадит, а фондовые индексы снижаются, но Украина здесь стала исключением из правил. А это означает одно — украинские промышленные предприятия, особенно крупные, в ближайшее время обречены на переход под контроль транснациональных корпораций, которые закроют малорентабельные энергоемкие гиганты и модернизируют перспективные.

    Есть и другая сторона медали — деиндустриализация сопровождается обесцениванием авторитета власти. Уже сегодня любое решение можно оспорить в суде. Суды превратились в своеобразные тендерные комитеты, где победа присуждается по банальному принципу "кто даст больше". Телефонное право на независимую судебную систему больше не действует. В таких условиях риск того, что интересы тех или иных транснациональных оков, хорошо освоивших национальную украинскую специфику, будут ущемляться, минимален.

    Это способствует скупке украинских активов: еще недавно иностранный инвестор опасался, что его интересы будут ущемлены в пользу лиц, особо приближенных к тому или иному властному клану. Но сегодня, когда никто не боится и не слушается, все вопросы легко решаются указанным выше способом.

    Важно также помнить, что торги на ПФТС и на неорганизованном фондовом рынке — лишь видимая часть огромного невидимого айсберга по переделу и захвату собственности в Украине, причем отечественный капитал (в том числе и промышленно-финансовые группы востока страны) в борьбе за собственность явно обречен на поражение.

    Поэтому сегодня многие крупные транснациональные оки через свои венчурные структуры стремятся застолбить место на украинском постгосударственном пространстве. Украинский эксперимент по демонтажу государственности и деиндустриализации тем более важен для Запада и новых геополитических оков еще и потому, что его со временем планируют перенести в соседнюю Россию и таким образом навсегда ликвидировать саму возможность возрождения в том или ином виде российской или советской империи.

    Владимир ЦХВЕДИАНИ

    Инф. "versii">versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.