• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Права потребителя: Миражи украинского качества
    2007-08-09 14:05:19

    Украинское правительство уже давно выбрало курс на Европу. И общество поддержало его в этом. Ведь с европеизацией мы связываем ожидания, что уровень жизни станет выше, возможности расширятся, а права защищать будет совсем просто. И мало кто понимает, что для начала надо изменить отношение к своим правам, свободам и обязанностям.

    Извечную истину "Хочешь изменить мир - начни с себя" еще никто не отменял. Но делать какие-то конкретные шаги в сторону того, чтобы мыслить как истинные европейцы, мы не торопимся. В сознании большинства людей до сих пор сидит мысль, что государство о нас позаботится. Проявляется это в таких повседневных мелочах, как защита своих потребительских прав. А как известно, из мелочей складывается жизнь.

    Знаете ли вы свои права, когда приходите в магазин? Например, что если с полки, возле которой вы стоите, упала банка, вы не должны за нее платить. Потому что это обязанность продавцов и администратора расположить товар так, чтобы вы могли беспрепятственно к нему добраться. Или что вы можете вернуть в магазин вещь в течение 14 дней, если вам не подошел размер или фасон. При условии, что чек и бирки сохранены. И вообще, учитесь сохранять чеки. Потому что только при наличии этого документа вы можете вернуть деньги за некачественный товар, испорченные продукты или слишком рано износившиеся вещи.

    Недавно во всех регионах Украины проводилось исследование, насколько украинцы знают и умеют использовать свои потребительские права.

    В итоге оказалось, что о правах мы лишь догадываемся. А пойти поменять некачественный товар решается меньше ины покупателей. И в большинстве случаев активную позицию занимают женщины старше тридцати лет. Но это и не удивительно. Ведь именно они и ходят в магазин. А большинство мужчин призналось, что наполняет холодильник и выбирает одежду другой член семьи.

    Чаще всего люди опускают руки и не идут даже просто в магазин, не говоря о службах, которые занимаются защитой прав потребителя только потому, что убеждены, что это обязательно будет связано со скандалом. То есть мы боимся получить негативные эмоции и машем рукой. Мол, продавцы и администраторы не заинтересованы в том, чтобы вернуть деньги. Однако это не совсем так. Большинство крупных торговых центров с готовностью идут навстречу своим клиентам, когда те приходят с подобными жалобами. Ведь это еще один способ заслужить доверие и создать положительный имидж. А значит вы, довольный, расскажете друзьям о том, что вам удалось именно в этом месте получить компенсацию. И друзья в следующий раз сделают покупки здесь же, зная, что им пойдут навстречу. То есть магазин получит новых благодарных клиентов.

    Несмотря на свою пассивность в защите потребительских прав, мы уверены, что защищать их нужно. Хотя бы для того, чтобы чувствовать себя человеком, поскольку это вопрос уважения к себе.

    Каждый второй украинец сталкивался за последние полгода с покупкой некачественных продуктов питания. Чаще всего это были просроченные товары. На втором месте - покупка некачественной обуви. Причем это отметили 28 проц. потребителей. Это очень высокий процент! Значит, у нас на рынке очень много обуви, которая далека от понятия "качество".

    Украинцы под качеством понимают в первую очередь срок годности. Далее идут цена и личный опыт потребления марки. И что плохо, покупатели не доверяют информации от производителей и независимых СМИ. А именно это является источником информации в западных странах. И в месте с тем, больше ины потребителей признаются, что им недостаточно информации о качестве товаров. И хотят получать ее как раз от производителей непосредственно на упаковке товара и от серьезных СМИ. Вот с таким парадоксом и живем.

    Чтобы ввести в свою жизнь качество, за него надо побороться. Ведь если не высказывать свое мнение, никто не поймет, что есть недовольные, что нужно что-то менять. Поэтому следует развить в себе осознание, что только лишь мы можем позаботиться о своей жизни. И все, что нас окружает: просроченные товары, ломающиеся каблуки, заглохший миксер на третий день эксплуатации, - это лишь следствие нашего пассивного отношения к своему конституционному праву на достойную жизнь. // Ольга Мазуренко, "CN-Новости"

    Инф "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.