• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынки развивающихся стран становятся менее рискованными
    2007-10-26 14:01:23

    Эксперты и аналитики в последнее время начали пересматривать свое отношение к американским акциям и облигациям. Более того, на фоне недавнего августовского кредитного кризиса перемещение с США на рынки развивающихся стран, теперь уже не кажется таким уж и рискованным.

    Ситуация на мировых рынках за последнее время кардинальным образом изменилась. Если раньше любое понижение ведущих американских индексов (как, например, падение на прошлой неделе индекса Standard & Poor's 500 на 4%) приводило и к снижению индексов развивающихся стран, то сейчас такой резкой зависимости уже не наблюдается.

    Некоторые аналитики объясняют это тем, что Китай стал ать в последнее время роль экономического лидера. А кто-то уверен, что такая ситуация вызвана увеличивающимся средним классом в странах с развивающейся экономикой. Однако, как бы то ни было, одно можно сказать с уверенностью: относительное спокойствие на рынках Бразилии и Мексики приводит к тому, что инвесторы перестают рассматривать вложение капитала на рынки этих стран как рискованное предприятие.

    "В последнее время ситуация действительно изменилась. Теперь многие воспринимают развивающиеся страны как долгосрочные активы", - отмечает аналитик бостонской исследовательской компании EPFR Global Кэмерон Брандт, передает РБК.

    Опубликованные накануне неутешительные финансовые данные крупнейшего инвестиционного банка США Merrill Lynch лишь подтверждают тот факт, что страны с развивающейся экономикой становятся довольно стабильным каналом для инвестирования. В пользу этого также говорит и огромный приток капитала на их рынки. Так, по данным EPFR Global, за неделю (с 10 по 17 октября 2007 года) американские компании получили около 4,62 млрд долларов, а приток инвестиций в компании развивающихся стран составил около 3,35 млрд.

    Латинская Америка также получает существенное инвестирование. На прошлой неделе приток капитала в этот регион составил 350,9 млн долларов, и за истекший период с.г. уже приближается к 9,54 млрд долларов, что на 43% больше, чем за этот же период 2006 года.

    Экономисты также отмечают, что компании, функционирующие на развивающихся рынках, в конечном итоге получат сверхприбыли, во многом благодаря резкому экономическому росту этих стран.

    Сейчас основное различие между рынками развитых и развивающихся стран заключается в том, что последние практически не имеют внешней задолженности. Страны с большими долгами (например, США, Великобритания и Европа) имеют огромный дефицит текущих счетов по платежному балансу, проблемы в жилищном секторе и на рынке кредитов, а также зависимость от притока капитала из-за границы. В странах же кредиторах, в том числе в странах Азии, такого рода проблемы полностью отсутствуют.

    Правда, стоит отметить, что далеко не все эксперты настроены так оптимистично по отношению к рынкам развивающихся стран. Так, представитель Aberdeen (Лондон) Деван Калу говорит о том, что в 2008 году можно с большой вероятностью ожидать ослабления США, но Китай и остальные развивающиеся страны также сильно пострадают от этого. Калу добавляет, что китайские ценные бумаги довольно сильно переоценивают, и задается вопросом их качества.

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.