• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Торговля между Британией и Россией - под угрозой
    2007-10-26 15:35:57

    Представители бизнес-элиты Европейского Союза (ЕС) и России предупредили, что "застой" в политических отношениях способен повредить двусторонней торговле и инвестициям.

    По информации издания "Financial Times", в заявлении, исполненном пессимизма, которое прозвучало накануне пятничного саммита Россия-ЕС, лидеры делового мира обратились к обеим сторонам с просьбой активнее способствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и добиваться прогресса в переговорах по новому договору между Евросоюзом и Россией - его подписание откладывается уже больше года.

    Вряд ли данное заявление развеет опасения относительно отношений Евросоюза и России накануне саммита в Лиссабоне с участием российского президента Владимира Путина и представителей ЕС. Встречу будет проводить Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейской комиссии.

    В числе проблем - беспокойство ЕС за безопасность российских энергетических поставок, торговые разногласия и недовольство России тем, что ее инвестиции в Европе наталкиваются на препятствия, - сообщается в издании, которое цитирует "InoPressa".

    Лидеры делового мира выразили "разочарование" и "сожаление" по этому поводу. Заявление опубликовал "Круглый стол промышленников России и Евросоюза" - двусторонняя группа, которую возглавляют Нильс Андерсен, генеральный директор датской компании "Moller-Maersk", и Анатолий Чубайс - глава российской электроэнергетической группы ЕЭС.

    А.Чубайс предупредил: "Политика и бизнес движутся в разных направлениях... У нас могут возникнуть проблемы в торговле и инвестициях из-за стагнации в политических отношениях".

    Гюнтер Ферхойген, вице-председатель Еврокомиссии, предупредил об опасности как российских, так и европейских протекционистов. По его словам, "мы должны опасаться глобализации и защищать внутренние рынки". Он призвал Москву скорее закончить приготовления к вступлению в ВТО, чтобы открыть дорогу к новому экономическому соглашению с ЕС, которое он назвал "ВТО плюс".

    В то же время российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко дал понять, что Москва к концу года завершит разработку долгожданного закона, касающегося стратегических секторов экономики и ограничений, налагаемых на зарубежные инвестиции.

    Предприниматели надеются, что этот закон, который придет на смену не всегда понятной политике, проводимой на местах, позволит сделать коммерческую ситуацию более предсказуемой.

    Несколько улучшить настроение участников в преддверии саммита может то, что российская компания "Газпром" заявила о приеме второго зарубежного партнера в свой проект по разработке Штокмановского газового месторождения в Северном Ледовитом океане. Теперь наряду с французской "Total" в нем приглашена участвовать норвежская компания "Statoil".

    Министр обороны Анатолий Сердюков тем временем заявил, что прозвучавшие со стороны США предложения по разрешению разногласий вокруг проекта противоракетной обороны не успокоили Москву, передает "Thomson Financial". "Все, что нам предлагалось, нас не устраивает. Мы остаемся на своей позиции", - заявил А.Сердюков на встрече с министрами обороны стран НАТО. В то же время он добавил, что в Вашингтоне "стали лучше понимать наши озабоченности".

    Комментарии А.Сердюкова прозвучали после того, как Министр обороны США Роберт тс внес предложение, по которому "российские представители" смогут наблюдать за работой противоракетной радарной станции, которую Вашингтон надеется разместить в Чехии.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.