• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент требует пересмотреть Госбюджет-2008
    2007-11-29 09:28:56

    Сегодня в Киеве прошло заседание коллегии Минобороны по итогам деятельности в 2007 г., в котором принял участие президент Виктор Ющенко. Глава государства рассказал о своем видении реформирования армии, а также оценил проделанную работу ведомств в текущем году.

    В частности, Виктор Ющенко. "Я хочу подтвердить, что это неприемлемо", - добавил он.

    Напомним, согласно доработанному пЮщенко заявил, что проект Госбюджета на 2008 г. в части финансирования армии должен быть кардинально пересмотрен с учетом соответствующего решения Совета нацбезопасности и обороны. "Хочу даже после внесенных неделю назад поправок сказать, что в таком виде Госбюджет на 2008 г. в части финансирования милитарного ведомства содержит предложения, по сути, очередного проедания бюджета", - сказал роекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 г.", утвержденному Кабинетом министров 21 ноября т.г., расходы на оборону и безопасность страны, а также на реформирование и укрепление структуры вооруженных сил в будущем году составят 25 млрд 53,7 млн гривен.

    В связи с этим, глава государства поручил правительству кардинально пересмотреть проект бюджета и напомнил, что он должен отвечать контексту решений, принятых в ходе длительной дискуссии на заседании СНБО. Ющенко призвал взять за основу решение СНБО при пересмотре проекта Госбюджета.

    Кроме того, президент дал задание Минобороны решить вопрос более рационального использования земельных ресурсов. В частности глава государства поручил в первом полугодии 2008 г. "привести в порядок" использование земельных ресурсов украинской армией. Ющенко отметил, что необходимо определиться, какие ресурсы нужно передать в коммунальную сферу, а какие необходимы для армии. В собственности армии, по мнению президента, должны остаться ресурсы, которые выполняют социальные функции.

    Еще одним актуальным вопросом Виктор Ющенко считает создание контрактной армии. По его убеждению, альтернативы созданию в Украине современной контрактной армии не существует. Это не является ни самоцелью, ни политической установкой, это лишь вопрос времени, отметил он. "К этой профессии Украина должна повернуться лицом", - отметил глава государства, добавив, что последний призыв в ряды Вооруженных сил пройдет осенью 2009 г.

    "Дальше мы должны твердо сказать о реализации проекта контрактной армии", - заявил президент. По его словам, завершить уточнение расчетов и расходов, необходимых для перехода к контрактной армии, нужно до 30 декабря в 2007 г.

    Ющенко также поручил до 1 февраля в 2008 г. предоставить уточненную программу перевода Вооруженных сил на контрактную основу.

    Кроме того, президент дал задание Кабинету министров и Минобороны до 1 ноября 2008 г. отработать проекты новых уставов Вооруженных сил Украины, которые должны отвечать принципиально новым принципам несения военной службы. Он подчеркнул, что украинская армия должна в уставном плане отвечать европейским требованиям несения службы. Ющенко назвал приоритетом номер один на следующий год повышение боевой подготовки ВС. В частности, он поручил каждому роду войск подготовить план действий. Президент добавил, что он готов в І квартале 2008 г. посетить военные части - образцовые и необразцовые - для проверки мобилизационной готовности Вооруженных сил.

    Виктор Ющенко призвал Минобороны пересмотреть механизм обеспечения жильем военнослужащих. По его словам, для выполнения проекта Жилье-2008 Минобороны должно позаимствовать опыт по реализации проекта по строительству доступного жилья для граждан.

    Президент подчеркнул, что необходимо отказаться от схемы, введенной в 2007 г., когда финансирование жилья проходит через "третье министерство" - Министерство регионального развития и строительства, - добавив, что такая схема неактуальна. Он призвал Минобороны отойти от традиционного подхода, когда строительство жилья финансируется из госбюджета. По мнению Ющенко, это приводит лишь к росту очереди на жилье.

    На сегодняшний день на квартирном учете в Вооруженных силах находится больше 51 тыс. семей военнослужащих, из которых 12 тыс. - семьи военнослужащих, уволенных в запас. В 2007 г. было запланировано построить и приобрести 3109 квартир, но в связи с неудовлетворительным финансированием жильем обеспечена 401 семья военнослужащего. Госбюджет-2007 г. предусматривал на обеспечение жильем военнослужащих 240,4 млн грн, но состоянием на ноябрь получено 46,2 млн грн.

    Виталина МИРОШНИЧЕНКО

    Инф. "utro">utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.