• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Авиакомпании заявляют о необходимости демонополизации аэропорта "Борисполь"
    2006-02-10 17:48:00

    Для развития украинского авиарынка необходимо демонополизировать аэропорт "Борисполь". Такого мнения придерживается исполнительный директор авиакомпании "АeроСвiт" Андрей Шкатюк. Об этом он сообщил сегодня на конференции представителей трудовых коллективов компаний, которые базируются в аэропорту "Борисполь".

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шкатюк заявил, что аэропорт является природным монополистом, хотя и не признан таковым. "Во второй половине 1990-х годов аэропорт приступил к демонополизации своей деятельности. То, что происходит сейчас, ничем иным как возврат к монополизации не назовешь... Аэропорт блокирует наше (авиакомпаний - ред.) развитие", - подчеркнул он.

    Также А.Шкатюк отметил, что за последнее время у компаний, работающих в "Борисполе", накопилось много проблем, а "последней каплей" стала объявленная аэропортом рентабельность за 2005 год на уровне 62%. Он заявил, что остальные компании, работающие в "Борисполе", вышли на "минусы или всего на несколько процентов" и добавил, что "компании не могут согласится с тем, что кто-то богатеет за их счет, в частности "Борисполь".

    Кроме того, исполнительный директор авиакомпании "АeроСвiт" выразил недоумение по поводу недавнего заявления руководства аэропорта о том, что теперь все компании, арендующие территорию у "Борисполя", должны заключать договор с ООО "Юридическо-коммерческое агентство". По его словам, это требование является незаконным.

    В свою очередь президент "Международных авиалиний Украины" Юрий Мирошников заявил, что его авиакомпания тоже получила заявление от аэропорта, с которым он "также не согласен". Он добавил, что не может не подчеркнуть в связи со сложившейся ситуацией "обеспокоенность состоянием безопасности полетов". По его словам, аэропорт и авиакомпании составляют одно целое, а распри между ними могут привести к нежелательным последствиям.

    Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь, комментируя данную ситуацию, отметил, что недавно была проведена проверка, в результате которой выяснилось: отдельные руководители, в свое время работавшие в государственных структурах, на данный момент работают в аэропорту и имеют в нем свою собственность. "Они отстаивают свои интересы", - добавил В.Бондарь.

    Изначально проведение конференции планировалось в райгосадминистрации Борисполя, но представители компании "АeроСвiт" сообщили, что руководство аэропорта заблокировало вход в райгосадминистрацию. Представители "Борисполя" в свою очередь подтвердили, что трудовой коллектив выступает против проведения в данное время на территории администрации конференции "пользователей аэропорта", поскольку считает данную конференцию одним из мероприятий, направленных на подрыв работы и деловой репутации аэропорта. При этом они подчеркивают, что ГМА "Борисполь" - предприятие, которое является "лакомым кусочком" для "нечистых на руку олигархов".

    В начале февраля сотрудничающие с "Борисполем" компании получили оповещение, согласно которому управление имуществом в связи с подписанием договора между ГМА "Борисполь" и ООО "Юридическо-коммерческое агентство", права и обязанности по договорам аренды переданы ООО "Юридическо-коммерческое агентство", с которым для дальнейшего сотрудничества компаниям необходимо перезаключить договоры. В частности, такое оповещение получили ЗАО "Авиакомпания "АeроСвiт", ЗАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины", ООО "Аэрохедлинг", государственное авиационное предприятие "Украина", ООО "Киев-Кетеринг", ООО "ИнтерАвиа" и др.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.