• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мировой кризис скажется на темпах роста Украины
    2008-01-24 14:59:35

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает хорошие результаты в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза, несмотря на недавние потрясения на мировых финансовых рынках, В то же время, полностью избежать негативного влияния этих потрясений в регионе не удастся. Такого мнения придерживается главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф. По его прогнозам, в текущем году рост в данном регионе замедлится и составит примерно 0,5 процентного пункта.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕБРР, ранее прогнозировалось, что в 2008 году средний темп роста в тех 29 странах, где банк ведет свою деятельность, включая Центральную и Восточную Европу, Юго-Восточную Европу, Россию, Украину, страны Кавказа, Центральную Азию и Монголию, составит 6,1% (после 7% в 2007 году). Сейчас же главный экономист банка предполагает, что этот показатель составит всего 5,5%. Вместе с тем Э.Берглоф подчеркнул, что этот регион по-прежнему является быстрорастущим и имеет хорошие основы.

    Как объяснил главный экономист банка, влияние мирового финансового кризиса на регион деятельности ЕБРР будет иметь три составляющие: более высокую уязвимость в том, что касается ликвидности; более высокую стоимость заимствований; рост экономики США. Э.Берглоф отметил, что пока регион хорошо справляется с внешним давлением. Стоимость заемного капитала растет с августа, что, по его словам, является "следствием движения к более правильной оценке рисков".

    По мнению эксперта, дальнейшее замедление роста или даже рецессия экономики США окажет лишь незначительное влияние на Восточную Европу и страны бывшего Советского Союза, поскольку экономики этих стран не имеют высокой зависимости от экспорта на рынки США. Кроме того, по словам Э.Берглофа, "эту ситуацию уже некоторое время ожидали".

    Что касается вопроса о влиянии более низких процентных ставок на инфляцию, главный экономист банка подчеркнул, что проблема инфляции существует во всем регионе деятельности ЕБРР: "Быстрый рост объема кредитов в некоторых странах вызывает обеспокоенность, и мы уже говорили об этом не один раз". Тем не менее, есть положительные примеры, когда совместными усилиями удавалось взять под контроль ситуации, которые на первый взгляд казались сложными.

    По словам Э.Берглофа, к числу других возможных причин для беспокойства можно отнести большой дефицит баланса текущих операций, сильную зависимость от внешних заимствований и политическую неопределенность в некоторых странах данного региона. Тем не менее, он считает, что в странах деятельности ЕБРР есть общее понимание этих проблем и путей их решения.

    Очень важно, считает главный экономист ЕБРР, обеспечить строгий и независимый надзор за банковской системой. По оценке ЕБРР, финансовый сектор данного региона развивался исключительно хорошо, однако, как указывает Э.Берглоф, это не должно стать поводом для самоуспокоенности. Пока еще нельзя сказать, снизят ли западные банки, которые активно инвестируют на востоке, объемы своей деятельности вследствие финансового кризиса. "Нам нужно будет очень внимательно следить за этим", - сказал он, добавив, что необходимое уменьшение объемов может быть достигнуто за счет замедления темпов роста кредитования.

    Ожидается, что после недавних событий на мировых рынках возрастет потребность не только в финансировании ЕБРР, но и в более значительном влиянии проектов банка на переходные процессы в экономике, отметил Э.Берглоф.

    Напомним, начало очередной недели для мирового биржевого рынка оказалось шокирующим. Только за понедельник, 21 января, российские фондовые индикаторы (РТС и ММВБ) обвалились почти на 7,5%, а с прошлой недели коррекция российского рынка составляет около 15%. По мнению отечественных экспертов, фондовый рынок Украины ощутит на себе влияние глобальной коррекции, хотя и в гораздо меньшей степени.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.