• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Московский стройкомплекс ждет новых инвесторов
    2006-02-23 16:38:00

    Московские власти продолжают перегруппировку сил на столичном строительном рынке. Так, правительство Москвы решило передать принадлежащий ему пакет акций (24,5% уставного капитала) одной из крупнейших строительных компаний города - ЗАО "Моспромстрой" в доверительное управление УК "НВК", контролируемой "БИН-банком".

    На днях соответствующее постановление подписано мэром столицы Юрием Лужковым. К моменту передачи городского пакета в распоряжении акционеров "БИН-банка" уже находились около 16% акций "Моспромстроя", вследствие чего в их руках на сегодняшний день сконцентрирован самый крупный пакет акций строительной компании. Еще около 55% акций находятся на руках у многотысячного трудового коллектива предприятия.

    На сегодняшний день в состав "Моспромстроя" входят 26 генподрядных и специализированных предприятий. Кроме того, компания владеет 150 объектами недвижимости, включая три отеля класса "А", находящиеся под управлением известной мировой гостиничной сети "Marriott", а также сотней других непрофильных активов, с которыми, видимо, и придется еще разобраться управляющей компании.

    Что касается причин, побудивших столичные власти передать контроль над городским пакетом акций крупнейшего застройщика сторонней компании, то они не несут в себе ни тени сенсации. По сообщениям московской прессы, в последнее время городским властям пришлось столкнуться с полным непониманием со стороны менеджмента компании и периодическим несоблюдением интересов города в процессе принятия управленческих решений. Так, нынешний руководитель "Моспромстроя" В.Мороз несколько раз отказывал правительству Москвы в праве созвать общее собрание акционеров, хотя согласно законодательству собрание акционеров разрешено созывать акционеру, владеющему более 10% акций.

    Руководство Моспромстроя несколько раз обращалось в Московское управление Федеральной службы по финансовым рынкам России с требованием запретить реестродержателю акций "Моспромстроя" - ОАО "Реестр" - проводить все операции в реестре акционеров ЗАО. После длительных разбирательств правительства Москвы и МФСФР первый запрет был снят, и годовое общее собрание акционеров, на котором в наблюдательный совет ЗАО от московского правительства вошел Ю.Лужков, состоялось 10 июня 2005 года Однако и это не повлияло на ситуацию, и по просьбе В. Мороза ФСФР повторно заблокировал реестр акционеров. Таким образом, сейчас миноритарии лишены возможности получения информации из реестра, а также не могут распоряжаться своими акциями и принимать участие в управлении общества.

    Кроме того, по инициативе руководства "Моспромстроя" было заведено уголовное дело по факту якобы недружественной скупки акций ЗАО. Как заявили тогда в правоохранительных органах, ряд компаний приобретали акции компании, не имея на то лицензии. Кроме того, якобы группа лиц незаконно получила доступ к реестру акционеров предприятия. Эти претензии и стали поводом дляждения уголовного дела по ст. 183 ч. II Уголовного кодекса РФ. Однако в итоге все уголовные дела были приостановлены, так как в соответствии с российским законодательством для приобретения акций не требуется никаких лицензий, а факт доступа к данным из реестра, на котором настаивало руководство "Моспромстроя", оказался недоказуемым, и установить круг виновных лиц не представляется возможным.

    Понятно, что в данной ситуации городу было выгоднее отдать свой пакет в управление дружественной управляющей компании, чем третий год воевать с теперешним менеджментом "Моспромстроя". Таким образом, город сохраняет за собою право собственности на переданные в управление акции, а с другой стороны – снимает с себя значительную часть проблем и несвойственных ему функций, связанных с управлением достаточно сложным активом.

    В самой управляющей компании и "БИН-банке" довольно четко осознают всю меру ответственности, связанную с получением в управление городской доли "Моспромстроя". Новые управляющие намерены в кратчайшие сроки повысить эффективность компании, а также сделать бизнес прозрачным для акционеров и инвесторов. Более того, по словам президента "БИН-банка" Михаила Шишханова, в ближайшее время группа готова вложить в предприятие до $1 млрд, а также значительно увеличить размер дивидендов для города и миноритарных акционеров.

    В заключение стоит отметить, что решение московского правительства относительно "Моспромстроя" отнюдь не уникально. Требования времени заставляют городские власти менять отношение и подходы к строительному комплексу. Современное городское строительство требует огромных инвестиций, высоких технологий и профессионального менеджмента. Результатом этого стала продажа городскими властями части столичного стройкомплекса крупным инвесторам. Не так давно новым владельцем одного из крупнейших строительных холдингов Москвы СПК "Развитие", включающего в себя компанию "Главмосстрой", стала мощнейшая финансово-промышленная группа "Базовый элемент". С этим бизнесом новые владельцы связывают большие планы. Однако, невзирая на это, московское руководство заверяет горожан, что с появлением на столичном рынке новых оков социальная составляющая московского строительства ничуть не пострадает. Наоборот, приход новых инвесторов наверняка придаст второе дыхание развитию строительства, контроль за которым, несмотря ни на что, останется за столичными властями.

    Вадим Мещанов

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.