• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Удовольствие жить в столице стоит дорого
    2008-03-12 10:12:41

    По уровню доходов украинцы находятся на 85-м месте в мире
     
    Киев занимает 28-е место в рейтинге самых дорогих городов мира - таковы данные британской консалтинговой компании Mercer HR. И вряд ли киевлянина или гостя столицы может утешить то обстоятельство, что в Москве (1-е место) или, скажем, в Копенгагене (6-е) жизнь еще дороже. Столица Украины по дороговизне надежно опередила Барселону (31), Лос-Анджелес (42), Берлин (45), Прагу (49), притом, что по уровню доходов украинцы находятся на 85-м месте в мире.

    Чашка кофе в день

    Прожиточный минимум в Украине сегодня составляет 20 грн./день, и именно на эти деньги пытаются жить миллионы наших сограждан. Возможно, этой суммой можно обойтись тем, у кого есть «натуральное хозяйство» (оговоримся, что это не жизнь, а выживание, но все же), однако в больших городах 20 грн. совершенно ничего не стоит: в иных заведениях этих денег не хватит даже на чашечку кофе!

    Для того чтобы считать себя в столице не нищим, а хотя бы небогатым, доходов среднего украинца катастрофически не хватает. Только питание (если готовить дома) обойдется человеку, по самым скромным подсчетам, в 25 грн./день, то есть около 800 грн./месяц. Однако в такую сумму уложиться весьма проблематично, особенно тем, кто хотя бы один раз в день вынужден питаться в городе. Минимальная стоимость обеда в недорогих киевских кафе – 25-30 грн., так что придется записать в расходы еще 600 грн., не меньше. На коммунальные услуги и оплату телефона уйдет 100-150 грн./месяц (при условии, что в квартире живут 2-3 человека), затраты на транспорт составят 4-5 грн./день (маршрутка + метро), или 150 грн./месяц. Еще одна весомая статья расходов – обновление гардероба. Даже при самых скромных запросах придется откладывать на одежду, обувь и прочие необходимые детали гардероба не менее 300 грн. Разумеется, при условии, что большинство вещей куплены и находятся в приличном состоянии.

    Столица Украины по дороговизне надежно опередила Барселону, Лос-Анджелес, Берлин, Прагу
     
    Итого получаем 2000 грн. – это тот минимум, на который человек может себе позволить весьма скромно питаться, пользоваться общественным транспортом и раз в месяц устраивать «культурную вылазку» в кино или, например, в зоопарк. Полученная сумма не учитывает покупку необходимых в хозяйстве мелочей: бытовых приборов, посуды, моющих средств, постельного белья и т.д., а ведь на них уходит не менее 100 грн./месяц. Если есть автомобиль, к сумме следует прибавить минимум $100-150 на бензин и текущее обслуживание, ребенок и неработающая супруга добавят к нашему «прожиточному минимуму» еще по $150-200 на каждого.

    Для иногородних столичная жизнь дороже в разы. Как рассказали интернет-газете «СЕЙЧАС» в центре недвижимости «Мегокон-В», минимальная цена за аренду однокомнатной квартире в Киеве на сегодняшний день составляет $430-450/месяц. Однако чтобы снять квартиру за такие деньги, придется сильно потрудиться – в большинстве объявлений о сдаче однокомнатных квартир стоят совсем другие суммы, минимальная из которых - $550.

    Покупка машины и, тем более, квартиры в кредит не по карману не только рядовым киевлянам, но и пресловутому среднему классу. Однако и без дорогостоящих покупок деньги в Киеве текут рекой: билет в цирк стоит 50 грн., часовая аренда дорожки в боулинге – 70-150 грн., кинотеатр с непременными поп-корном и колой обойдется минимум в 100 грн. с человека.

    Справка о доходах

    В общем, удовольствие жить в Киеве стоит дорого - гораздо дороже, чем получает среднестатистический киевлянин. Как рассказали интернет-газете «СЕЙЧАС» в Главном управлении статистики в г. Киеве, средний размер заработной платы штатных работников предприятий, учреждений и организаций в январе 2008 составил 2576 грн., что значительно превышает законодательно установленные государственные социальные стандарты: в 5 раз – уровень минимальной заработной платы (с 1 января 2008 года - 515 грн.), и в 4,1 раза – прожиточный минимум для трудоспособного лица (с 1 января 2008 года – 633 грн.). За год размер заработной платы увеличился в среднем на 38,1%. Но не спешите радоваться, поскольку имеется и обратная тенденция: за последний месяц зарплата уменьшился я на 15,2%.

    Интернет-газета «СЕЙЧАС» выяснила, кто может рассчитывать на зарплату, соответствующую «средней» по Киеву. По словам директора кадрового центра «Моя работа» Натальи Стегниенко, «на $500-600 в месяц могут рассчитывать секретари с опытом работы и базовым английским, среднее звено менеджмента по продажам, рядовые бухгалтеры». Однако, как мы уже выяснили, $500/месяц могут устроить только киевлянина, а иногороднему этих денег едва хватит, чтобы снять однокомнатную квартиру в спальном районе. Специалисты по персоналу единодушны: на зарплату от $1000/месяц сегодня в Киеве могут претендовать очень и очень немногие: высококвалифицированный помощник руководителя со знанием одного-двух языков, менеджеры В2В, топ-менеджеры крупных компаний, причем непременное условие - опыт работы от 2-3 лет.

    Самые высокие зарплаты в Киеве – у госслужащих на Печерске, самые низкие – у учителей в Дарнице
     
    Согласно данным управления, «к видам экономической деятельности с наиболее высоким уровнем оплаты труда относятся государственное управление, авиационный транспорт, почта и связь, финансовая деятельность, где средняя заработная плата работников превышает средний показатель в экономике в 1,4-2,1 раза». В то же время зарплата работников учреждений здравоохранения, социальной помощи, образования, предприятий розничной торговли, гостиниц и ресторанов находится в пределах 47,9–67,9% средней в экономике. К районам с наивысшим уровнем оплаты труда относятся Печерский (3078 грн.), Шевченковский (3023 грн.), Подольский (2687 грн.), а меньше всего получают жители Деснянского и Дарницкого районов.

    Кстати, по информации УНИАН, на начало марта нынешнего года в налоговые инспекции города Киева подано почти 6 тыс. деклараций о доходах, полученных гражданами в 2007 году. По состоянию на 5 марта 2008 года общая сумма задекларированного киевлянами дохода составила 1 млрд 337 млн грн., причем 62 человека задекларировали доходы свыше 1 млн грн.

    Представления о «достойной жизни»

    Понятно, что все вышеперечисленные расчеты весьма приблизительны. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что подобные вычисления время от времени проводятся и аналитиками, и изданиями, причем результаты разнятся весьма значительно. На какие деньги смогут безбедно жить в столице молодые, холостые и без вредных привычек, в марте прошлого года подсчитала «Комсомолка». Оказалось, что по скромному бюджету жизнь в Киеве обходится в 4460 грн., по среднему – 9300 грн. Подсчеты журнала «Деньги» примерно в это же время показали, что и на $1000/месяц обеспечить себе «достойное проживание» в Киеве невозможно – нужно минимум $1200.

    62 жителя столицы признались в том, что зарабатывают больше миллиона
     
    Жизнь в Киеве постоянно дорожает, и, тем не менее, если еще в 2006 году Киев занимал 21-место в британском рейтинге самых дорогих городов мира, то в 2007-м ему все же удалось опуститься на семь пунктов. Однако не спешите радоваться: за год жизнь в украинской столице ничуть не подешевела, просто в других городах мира она подорожала еще больше. Что касается столицы Украины, то, если в 2006 году для нормальной жизни в Киеве нужно было иметь $8,9 тыс./месяц, то в 2007-м эта сумма, по мнению англичан, должна быть никак не меньше $9,1 тыс.

    Наталья Мичковская

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                                              " /" >Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.