• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Фунт упал на торгах в Европе после выхода слабых данных в Великобритании
    2008-04-15 13:23:12

    ЛОНДОН, 15 апреля. Британский фунт упал на торгах в Европе после выхода слабых данных в Великобритании. Пара евро/фунт достигла нового рекордного максимума после обнародования разочаровывающих данных по жилищному рынку, розничной торговле и инфляции, которые свидетельствовали против того, чтобы Банк Англии оставил процентные ставки на уровне 5%.

    Евро постепенно рос в первой половине европейской торговой сессии. Пара евро/фунт выросла до 0,8063, пробив предыдущий рекордный уровень 0,8028, достигнутый на прошлой неделе. Рост к новому рекордному максимуму спровоцирован публикацией показателей инфляции.

    В то же время пара фунт/доллар ненадолго достигла сессионного минимума 1,9665, хотя падение фунта против доллара оказалось менее значительным, нежели по отношению к евро.

    Пол Робинсон, специалист по фунту из Barclays Capital, предостерегает от того, чтобы придавать слишком большое значение одной публикации данных по инфляции. Впрочем, он считает краткосрочные перспективы фунта негативными.

    "Участники рынка не желают /покупать/ фунт, поскольку трудно понять, какие хорошие новости могут поступить в ближайшее время", - говорит он.

    Индекс потребительских цен /ИПЦ/ Великобритании в марте вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем вместо ожидавшегося роста на 0,6%. ИПЦ вырос на 2,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как прогнозировался рост индекса на 2,6%. Индекс розничных цен /RPI/ вырос в марте лишь на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты ожидали, что мартовские показатели составят 0,6% и 3,9% соответственно.

    Раньше многие валютные трейдеры допускали, что высокие инфляционные ожидания удержат Банк Англии от кардинального снижения процентных ставок, несмотря на признаки замедления роста рынка жилья и сохранение напряженности на финансовых рынках. Новые данные, судя по всему, делают эту точку зрения безосновательной и оказывают дополнительное понижательное давление на британскую валюту, которая уже была расположена к падению.

    "Баланс среднесрочных рисков для инфляции постепенно смещается в сторону снижения", - говорит Корса Чиара, экономист из UniCredit в Милане.

    "На фоне того, что понижательные риски для экономического роста продолжают увеличиваться и в некоторой степени материализуются, мы ожидаем, что Банк Англии продолжит смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы", - говорит Чиара. В банке ожидают следующего снижения процентных ставок в Великобритании в июне и подчеркивают, что вероятность изменения ставок в мае увеличивается.

    Показатели инфляции были опубликованы после серии негативных для фунта данных, обнародованных во время мировой сессии и в начале лондонских торгов.

    Индекс цен на жилье, который рассчитывается Королевским институтом сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/, в марте упал до 30-летнего минимума. Значение индекса снизилось до -78,5, ниже прогноза экономистов -67 и существенно ниже февральского уровня -65,7.

    После того как ипотечная компания Halifax представила на прошлой неделе более слабые, чем ожидалось, данные по ценам на жилье, это дает дополнительные основания полагать, что рынок жилья испытывает на себе негативное влияние повышенной нестабильности, сохраняющейся в финансовой системе.

    Кроме того, Британский консорциум розничной торговли дал дополнительные основания полагать, что британские потребители испытывают негативное влияние, когда опубликовал данные по розничным продажам. Согласно данным, розничные продажи в Великобритании в марте упали на 1,6%. Это самое значительное падение с июля 2005 года и первое падение за два года расходится с прогнозом экономистов, предполагавшим рост на 1,1%.

    Пол Робсон, валютный стратег-аналитик из Royal Bank of Scotland Group PLC в Лондоне, назвал "просто ужасными" данные, опубликованные во время мировой сессии, и отметил, что "слабые показатели экономики Великобритании поступают все с большей регулярностью".

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.